на главную страницу

2 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПРЕЗИДЕНТ И БУНДЕСВЕР

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Новым президентом ФРГ стал премьер-министр Нижней Саксонии 51-летный Кристиан Вульф, выдвинутый правящей коалицией во главе с канцлером Ангелой Меркель. В среду он был избран на этот пост федеральным собранием Германии, для чего потребовалось три тура голосования.
     Одним из главных приоритетов во внешней политике страны новый президент, который согласно конституции исполняет представительские функции, объявил улучшение отношений с США. Эти отношения затрагивают прежде всего участие Германии в международных военных операциях. По словам Кристиана Вульфа, бундесвер, участвуя в операциях за рубежом, должен оставаться «надежным партнером в рамках международных альянсов». Важно учитывать «наличие международного мандата и быть готовым взять на себя ответственность в рамках альянса», подчеркивает Вульф.
     Необходимость для Вульфа особого выделения этого тезиса была продиктована тем, что его предшественник вынужден был уйти в отставку из-за высказанных им замечаний относительно целесообразности размещения частей бундесвера за рубежом. Дело в том, что участие вооруженных сил страны в миротворческих операциях, как и дальнейшая судьба бундесвера, сегодня болезненные темы для немцев. По мнению министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, реформа в военных силах Германии назрела уже давно. Как он подчеркнул, «нам необходима реструктуризация наших вооруженных сил. Значительная часть военной машины все еще отталкивается от сценариев «холодной войны». У нас под ружьем около 250 тысяч солдат, но мы можем послать за границу максимум 10 тысяч войск».
     По указанию министра с 12 апреля к работе приступила специальная комиссия, которая уже до конца 2010 года должна представить предложения и наработки по реформе вооруженных сил. Пока неизвестно, какие именно шаги предложит комиссия, но, как отметил цу Гуттенберг, реформа должна быть направлена на повышение мобильности бундесвера и приспособления немецкой армии к реалиям, сложившимся в мире после завершения «холодной войны». На характере преобразований непременно скажутся и проблемы с бюджетным финансированием. На текущий год бюджет министерства обороны был установлен на уровне 31,11 млрд. евро, в перспективе он будет урезан на 1,334 млрд. евро. В рамках программы экономии будут сокращены затраты на личный состав бундесвера, технику и закупку новых вооружений.
     До 150 тысяч военнослужащих, а именно о такой цифре объявил глава оборонного ведомства, будет сокращен бундесвер в ближайшие шесть-семь лет. Столь радикальное заявление министр сделал в Берлине, назвав эти меры «экстремальными и неизбежными». Изменения последуют не только в сокращении численности войск, но и в сроке службы - уже с 1 июля подлежащие призыву граждане Германии будут служить шесть месяцев, а не девять, как прежде. До шести месяцев сокращен и срок альтернативной гражданской службы.
     По словам цу Гуттенберга, Германия завершает свое участие в антитеррористической операции «Длительная свобода», проходящей вдоль Африканского рога. Операция была развернута в ноябре 2001 года после террористических актов 11 сентября в Америке. Уход немецкого контингента министр обороны Германии объяснил «значительным уменьшением террористической угрозы в регионе». Как заявил цу Гуттенберг, силы ВМС Германии, которые были привлечены к операции, теперь будут эффективнее задействованы в европейской антипиратской миссии «Аталанта» вдоль побережья Сомали.
     Коснулся цу Гуттенберг и участия бундесвера в Международных силах содействия безопасности в Афганистане. Эта тема горячее дискуссируется в немецком обществе, значительная часть активно призывает правительство и бундестаг принять решение о выводе войск из Афганистана. Однако министр обороны ФРГ утверждает, что НАТО не следует назначать точную дату вывода войск из Афганистана, так как именно на это надеются талибы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex