на главную страницу

3 Июля 2010 года

Тема номера

Суббота

ГОРИТ «ВОСТОК» ЗАРЕЮ НОВОЙ

Дмитрий АНДРЕЕВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров, руководящий оперативно-стратегическим учением «Восток-2010», прибыл на военный полигон Цугол в Забайкалье. Накануне он проконтролировал действия штаба армии СибВО, расквартированного в Новосибирске, а также проверил в Улан-Уде, как проходят боевое слаживание и отмобилизование в одном из соединений. Затем генерал армии Макаров взял под личный контроль выполнение задач, поставленных перед войсками на полигоне Цугол, и заслушал командование округа о том, как будут действовать штабы и войска на очередном этапе учения.

     Войска по-прежнему продолжают отрабатывать практические вводные. В частности, на окружном полигоне Князе-Волконский (Хабаровский край) мотострелковая бригада под командованием полковника Сергея Леготина совершила марш по двум маршрутам в район учения и приступила к подготовке маневренной обороны.
     Колесная и гусеничная техника бригады, преодолев подтопленные участки и две мелководные реки, в полном составе прибыла в район сосредоточения. Слаженные действия экипажей в составе колонн позволили избежать нештатных ситуаций.
     Тем временем соединения и подразделения группировки войск СибВО, получив свои вводные, заняли указанные позиции. Они уже приступили к инженерному оборудованию районов, подготовились к действиям на горно-степных участках, ведению маневренной обороны, преодолению водных преград, к наступлению, а затем и захвату выгодных рубежей. Многие задачи носят новаторский характер, побуждают командиров и штабы уходить от изживших и устаревших взглядов на ведение боевых действий.
     На фоне сложной и многоплановой обстановки отрабатываются задачи в рамках трехуровневой системы управления войсками в современных военных конфликтах на территории РФ. Боевые действия ведутся на изолированных направлениях в условиях интенсивно меняющейся обстановки. Немаловажное значение уделяется взаимодействию подразделений Министерства обороны РФ с другими силовыми ведомствами и органами исполнительной власти.
     Мотострелковые соединения Дальневосточного и Сибирского военных округов совершили марши на полигоны Бурдуны (Республика Бурятия) и Трехречье (Амурская область). Там они получили приказ на проведение совместной с Внутренними войсками и пограничниками специальной операции. Их подразделения ведут поиск, блокирование и уничтожение боевиков.
     Тактический рисунок операции строится с учетом требований, предъявляемых к современному бою, четко воссоздает их возможные контуры и очертания. Действия условных бандгрупп обозначаются имитационными силами и средствами, а также мишенными полями. Поражение блокированного противника наносится ударами армейской авиации, огнем артиллерии, мотострелковых и танковых подразделений. Этап боевой стрельбы начинается после того, как сжимается кольцо загнанных в ловушку бандитов. Батальонная тактическая группа, поддерживаемая огнем артиллерии, наступает по флангам. Ошеломленные столь стремительным натиском, разбитые наголову боевики теряют всякую надежду выйти из окружения. Мотострелкам лишь остается разоружить разрозненные отряды.
     Во время операций отрабатываются такие сложные формы боевых действий, как поражение критически важных объектов, маневренная оборона, ведение встречного боя, действие в составе рейдовых и обходящих отрядов, маневр огнем артиллерии. В этих розыгрышах тактических эпизодов принимают участие около 5.000 военнослужащих, более 200 единиц военной техники и вооружения, до 20 вертолетов.
     Экипажи самолетов Ан-12, Су-24 и Су-34 Военно-воздушных сил были задействованы в ведении радиоэлектронной борьбы.
     На полигоне Юрга (Сибирский военный округ) отработаны вопросы разведывательно-поисковой деятельности и авиационной поддержки силами вертолетов армейской авиации Ми-8 и Ми-24. Кроме того, экипажи Ми-8 выполняли авиационную поддержку отдельной мотострелковой бригады с аэродрома Варфоломеевка, а летчики военно-транспортной авиации на самолетах Ил-76 успешно десантировали около 600 военнослужащих на площадку близ мыса Клерка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex