на главную страницу

3 Июля 2010 года

События

Суббота

НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ РОССИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



«Дальний Восток - это Россия. Чем чаще будем говорить по-другому, тем больше шансов, что у нас будут проблемы. Запомните это», - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе прошедшего в Хабаровске совещания с региональными руководителями по развитию Дальнего Востока и сотрудничеству России с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

     При этом Дмитрий Медведев напомнил присутствующим, что из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа, сократился объем промышленного производства. Большинство территорий округа по-прежнему дотационные. «За последние 20 лет население округа сократилось на четверть, если тенденция сохранится, то к 2025 году треть рабочих мест нужно будет замещать трудовыми мигрантами», - добавил он и заметил местным губернаторам, что проблемой оттока населения необходимо заниматься в постоянном режиме.
     Как было подчеркнуто в ходе совещания, чтобы повысить конкурентоспособность региона и уровень жизни людей, сегодня реализуется стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. При этом большие возможности может дать укрепление связей на тихоокеанском направлении, так как именно экономики входящих в Азиатско-Тихоокеанский регион стран уже более 20 лет развиваются опережающими темпами.
     В связи с этим президент обозначил три ключевые задачи развития региона: поднять уровень взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве, усилить роль России в международных организациях АТР.
     Первое. На новый уровень должно выйти экономическое взаимодействие региона и всей России со странами АТР. Правительство РФ к концу года должно подготовить программу действий по укреплению позиций России в регионе. Она должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала российских восточных районов и интеграционных процессов в АТР.
     Второе. Специализация России в области высоких технологий на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона очевидна. Речь идет в первую очередь об энергетике, авиастроении, космических услугах. «В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации», - считает Дмитрий Медведев. При этом, по мнению главы государства, важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон.
     Третье. Необходимо укреплять роль России в объединениях АТР - в АТЭС, ШОС, АСЕАН, БРИК, несмотря на то что у России в них и так достаточно прочные позиции. По словам Дмитрия Медведева, Россия предложит видение того, как выстроить в Азиатско-Тихоокеанском регионе полицентричную внеблоковую архитектуру безопасности и сотрудничества. «Большие перспективы и в развитии диалогового партнерства в АСЕАН. Это реальный фактор продвижения отечественных товаров, технологий и инвестиций на рынки АТР», - подчеркнул президент.
     Также на совещании было подчеркнуто, что укрепление международно-правовых основ общерегиональной безопасности в странах АТР становится все более актуальным. Никуда не делись ни ядерная проблема Корейского полуострова, ни застарелые межгосударственные конфликты, территориальные споры. Проявляются и общемировые угрозы, терроризм, транснациональная оргпреступность, распространение оружия массового уничтожения, морское пиратство. Кроме того, здесь сохраняются и укрепляются и военные альянсы, создается закрытая региональная система противоракетной обороны, что, конечно, не помогает укреплению доверия и преодолению разделительных линий.
     В ходе поездки на Дальний Восток Дмитрий Медведев также провел вчера в Биробиджане встречу с представителями малого бизнеса Еврейской автономной области. Сегодня в Благовещенске состоится разговор с руководителями муниципальных образований Амурской области.
     Главная цель рабочего визита Верховного Главнокомандующего ВС РФ во Владивосток - дать оценку оперативно-стратегическому учению «Восток-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex