на главную страницу

3 Июля 2010 года

События

Суббота

МОРСКИМ ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото Владимира БОЧАРОВА.



     Во Владивостоке местными органами власти было сделано очень многое по благоустройству улиц и скверов города, чтобы достойно отметить славный юбилей. Город заметно преобразился к своему 150-летию.
     Туман, ненастная погода не убавили настроения жителям и гостям краевого центра. Как и ожидалось, большинство людей устремились на Площадь борцов за власть Советов на Дальнем Востоке, на Спортивную гавань и на Корабельную набережную, где развернулись главные культурно-массовые мероприятия. Официальная же часть праздника началась утром у усыпальницы генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, который считается основателем Владивостока - форпоста России на берегах Тихого океана.
     Во время выступления на митинге мэр города Игорь Пушкарев напомнил, что традиционно все торжества начинаются именно с этого священного места.
     Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин провел заупокойную литию в честь великого гражданина России, а военные моряки под звуки флотского оркестра возложили к усыпальнице Н.Н. Муравьева-Амурского венки.
     Здесь же заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Беленов передал в руки ветерана флота подполковника в отставке Василия Неверова капсулу с землей, привезенную из Курской области, где в годы Великой Отечественной войны в сражениях с немецкими захватчиками принимали активное участие и мотострелковые бригады, основу которых составляли моряки-тихоокеанцы. Капсула займет почетное место в Военно-историческом музее ТОФ.
     После митинга глава администрации города Игорь Пушкарев сказал, что уже которое десятилетие кряду Владивосток живет по неписаным традициям морского порта, в первую очередь отдавая дань памяти военным морякам, укреплявшим с момента рождения этот форпост на берегу Японского моря. Существует некая неразрывная связь между жизнью города и жизнедеятельностью современного Тихоокеанского флота, горожане гордятся успехами тихоокеанцев.
     На снимке: у усыпальницы генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex