на главную страницу

3 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

КУЛЬТУРА НА МАРШЕ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В целях культурно-художественного обслуживания войск (сил), принимающих участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», сюда постоянно направляются десанты из творческих коллективов центральных военных учреждений культуры. Также участвуют концертные бригады домов офицеров Сибирского и Дальневосточного военных округов, Тихоокеанского флота и военных театров ТОФа и ДВО. Кроме концертов непосредственно на военных полигонах организованы выступления артистов в военных госпиталях, перед членами семей военнослужащих.
     На творческом марше выступают Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, артисты Центрального академического театра Российской Армии, концертная бригада Культурного центра ВС РФ. Для артистов такие концерты в войсках – в некотором смысле тоже учения. «И песня, и стих - это бомба и знамя», - в свое время отмечал поэт-трибун Владимир Маяковский. Вопреки известному выражению: «Когда гремит оружие, музы молчат», музы в армии никогда не молчали. Песни, стихи, музыка, танцы всегда были для наших бойцов мощной духовной поддержкой.
     На учениях находятся и мастера Студии военных художников им. М.Б. Грекова. Зарисовки и наброски портретов участников таких масштабных военных действий послужат им материалом для последующей работы. А сотрудники Центрального музея ВС РФ подготовили уникальную «Полевую книжку участника оперативно-стратегического учения «Восток-2010», в которой представлены вехи истории освоения Сибири и Дальнего Востока, военных конфликтов, которые в свое время были на территории нынешних учений. Сюда же ими привезены и капсулы со священной землей, взятой на местах крупнейших сражений Великой Отечественной войны: под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге. В свою очередь, материалы, собранные сотрудниками этого крупнейшего в мире музея военной истории, существенно пополнят его экспозицию.
     В рамках учения будут работать и передвижные выставки со стендами, посвященными 65-летию Великой Победы, подготовленные Главным управлением воспитательной работы ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex