на главную страницу

3 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

...А ОБЕД ПО РАСПОРЯДКУ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     В рамках оперативно-стратегического учения «Восток-2010» в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированной в Приморье, проведен показательный эпизод организации питания и обслуживания военнослужащих в пункте постоянной дислокации сторонними организациями.
     - В условиях перехода к одногодичному сроку службы аутсорсинг полезен тем, что военнослужащие заняты исключительно в мероприятиях по плану боевой подготовки и совершенствуют свою специальную и физическую подготовку, - сказал корреспонденту «Красной звезды» начальник тыла - заместитель командующего Тихоокеанским флотом по тылу контр-адмирал Юрий Байло. - Солдат, матрос или морской пехотинец срочной службы за год должны получить и освоить воинскую специальность, грамотно применять ее при действиях подразделения по своему предназначению. Так что уходят в прошлое наряды по столовой, по бане и многие другие функции, отвлекающие военнослужащего от прямых обязанностей. Боец должен заниматься тем, чем ему положено по службе. А вопросы обеспечения военной службы солдата или матроса - это задача командиров и других должностных лиц с использованием в полной мере возможностей предприятий, работающих на условиях аутсорсинга. Сегодня уже заключены договоры с подобными организациями, которые будут заниматься уборкой территории, поддержанием на надлежащем уровне состояния коммуникаций и внутреннего порядка соединения. Эти организации оформляют допуски своим сотрудникам для работы в частях постоянной готовности Тихоокеанского флота.
     Что касается участия тыловых органов флота в учении «Восток-2010» в целом, то, по словам контр-адмирала Байло, большая работа была проведена ими в береговых частях и в корабельных соединениях в подготовительный период, чтобы не было каких-либо сбоев на маршах, на выходах кораблей в море, чтобы каждый участник был накормлен и экипирован как положено. Специальные тренировки проводились во взводах материального обеспечения, с офицерами всех рангов, отвечающими за тыловое обеспечение. Они и сегодня делают все от них зависящее в полевых условиях и на морском театре боевой учебы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex