на главную страницу

3 Июля 2010 года

Армия и церковь

Суббота

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

Участники XIV Всемирного русского народного собора обсудили проблемы воспитания подрастающего поколения

Анастасия ЯКОВЛЕВА.



25–27 мая в Москве прошел XIV Всемирный русский народный собор (ВРНС). В его рамках работала секция «65-летие Победы. Школа и ее роль в патриотическом воспитании молодого поколения».
   Секцию возглавили член бюро президиума ВРНС, первый вице-президент Объединения высших офицеров России генерал-лейтенант Владимир Шатохин и член Совета ВРНС, настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков).

     С первым докладом выступил Герой Советского Союза Сергей Крамаренко - генерал-майор авиации, представитель Российской Ассоциации Героев России. Он говорил о героической борьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Победа над врагом была одержана в результате героического подвига миллионов советских людей, а героизм не что иное, как самопожертвование. Он всегда был свойствен людям, воспитанным в духе патриотизма.
     Патриотическое воспитание должно быть одной из важнейших задач школы. Старшие научные сотрудники Института военной истории Министерства обороны Владимир Кекнадзе и Александр Падерин в своих докладах говорили о попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны с целью умалить значение России в победе над германским фашизмом, ее роль в мировой истории, создать напряжение в отношениях между бывшими советскими республиками. В связи с этим, подчеркнули они, необходимо очень внимательно относиться к подготовке школьных учебников по истории.
     «Пропаганда патриотизма должна стать всенародной» - такой тезис прозвучал в выступлении игумена Иоанна Ермакова. Он рассказал в своем докладе об опыте организации взаимодействия военных структур и Церкви в патриотической работе среди молодежи. Подчеркнул, что чувство патриотизма - важнейшее условие, позволяющее сообществу людей сохранять жизнеспособность, суверенность и целостность своей страны. Необходимо от разрозненных, несогласованных усилий перейти к общей программе - к объединению сил государственных, общественных, религиозных организаций ради единой цели - патриотического воспитания подрастающего поколения.
     О том, как такое воспитание осуществляется в Волгоградской области, говорила жена губернатора области Людмила Бурякова. «У нас есть многое для того, чтобы сделать Волгоград федеральным центром патриотического воспитания», - сказала она, в частности. Это более 200 памятников, связанных с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой, поисковые работы по обнаружению безымянных захоронений, поддержка молодежных военно-патриотических клубов и объединений, школы юных моряков, летчиков, теснейшие связи с воинскими гарнизонами. В рамках общественного движения «Помоги ветерану» в городе взят под опеку каждый фронтовик, постоянно проводятся масштабные военно-патриотические игры «Орленок», «Зарница», «Допризывник».
     «Патриотическое воспитание имеет духовно-нравственную основу, опирающуюся на культурно-исторические корни православия, и сохранение и развитие традиций патриотизма в современной России возможно только при сотрудничестве Церкви и государства, - подчеркнула Людмила Бурякова. - В Волгоградской области Русская Православная Церковь ведет большую работу по возрождению казачества, развитию кадетского образования».
     С содержательным докладом выступил председатель Союза кадетских объединений генерал-майор в отставке Александр Владимиров. «Кадетское образование должно быть примером эталонного, бесплатного образования и воспитания и играть главную роль в формировании общего патриотического фона системы образования. Только кадетское образование может уберечь от похоти и разврата улицы», - подчеркнул он.
     О духовно-нравственном воспитании говорила и представительница Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса Светлана Высокова, которая, в частности, сказала, что нравственность является основой существования нации.
     Председатель Комиссии по патриотическому воспитанию Московского комитета ветеранов войны полковник Виктор Раевский выступил с докладом «Патриотизм - один из решающих факторов победы в Великой Отечественной войне». По его словам, военно-патриотическое воспитание в довоенные годы и годы войны велось по всем направлениям. Важнейшими из них были пропаганда патриотических традиций страны, героизма советского народа, формирование готовности всемерно помогать фронту.
     Директор Первого Московского кадетского корпуса Владимир Кирсанов в своем выступлении выразил удовлетворение по поводу того, что впервые за эти годы проблема кадетского образования как мощной структуры формирования граждан и настоящих патриотов России обсуждается на столь высокой уровне. В кадетских корпусах, отметил докладчик, соединились потенциалы трех выдающихся слоев российской интеллигенции - российского учительства, российского воинства и православного духовенства. Такое объединение уже дает поразительные результаты, поэтому работу в этом направлении надо всячески поддерживать.
     Заместитель директора Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска донского казачий полковник Михаил Беспалов передал всем присутствующим привет от донских казаков, атамана и кадет. «У нас есть сегодня национальная идея, - сказал он. - Это наша православная вера и наша великая Победа. Если эту идею мы будем проводить везде и всегда - никто и никогда нас не поставит на колени!»
     М. Беспалов поделился опытом преподавания основ православной культуры в кадетских казачьих корпусах. Занятия проводились в течение двух лет, причем не факультативно, а отдельным курсом. И это дало очень хороший результат - в школах нет правонарушений среди детей. Более того, родители детей других вероисповеданий благодарили учителей за этот курс, а дети с удовольствием изучают историю и исконную культуру своей земли.
     Председатель центрального совета Союза десантников Павел Поповских поделился результатами деятельности, связанной с разработкой концепций военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки к службе.
     Генерал-лейтенант Владимир Шатохин подытожил выступления докладчиков и огласил резолюцию секции, в которой, в частности, отмечается:
     патриотическое воспитание граждан, и в первую очередь молодежи, должно стать приоритетным направлением деятельности государства. Только объединенными усилиями всех сил общества можно противостоять греху и порокам, которые целенаправленно насаждаются сегодня в нашем обществе извне и внутри страны;
     патриотическое воспитание может осуществляться лишь на основе единой государственной концепции, в которой должны быть четко определены понятия и категории, цели, задачи и т. д.;
     участники секции считают необходимым поручить соответствующим институтам разработать государственные программы патриотического воспитания и создать в структуре Правительства РФ специальное ведомство по делам молодежи.
     Особую надежду, - в заключение сказал В. Шатохин, - мы связываем с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России, с введением основ религиозной культуры и светской этики. Считаем также необходимым возродить на всероссийском уровне ДОСААФ, значительно увеличить количество кадетских корпусов, масштабность военно-спортивных игр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex