на главную страницу

3 Июля 2010 года

Культура

Суббота

«СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Под таким названием в Фокино - городе военных моряков - прошел 5-й конкурс художественной самодеятельности, народного и декоративно-прикладного творчества среди войсковых частей гарнизона, посвященный 65-летию Победы.

     Открыл отборочный тур один из его организаторов, большой энтузиаст бардовской песни заместитель командира соединения ракетных кораблей по воспитательной работе капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. И компетентному жюри во главе с дирижером военного оркестра Приморского объединения разнородных сил старшим лейтенантом Константином Тюрлиным пришлось изрядно потрудиться, чтобы из всего состава участников выделить лучших.
     Да, в тихоокеанском Доме офицеров яблоку негде было упасть! Его до аншлага наполнили представители кораблей и береговых частей, в том числе большая группа матросов и старшин тяжелого атомного ракетного крейсера Северного флота «Петр Великий», который завершил здесь свой дальний поход, оставив за кормой 15 тысяч морских миль.
     Уже первые песни и стихи, исполненные участниками в номинациях «Сольное исполнение» и «Чтецы», определили почерк гала-концерта, очень лиричного, национального по духу, наполненного морской и фронтовой тематикой. У некоторых слушателей слезы навернулись, когда они услышали из уст матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Сергея Бабитова стихотворение Константина Симонова «Жди меня», а потом - трогательный рассказ в стихах Юлии Друниной о светлокосой девушке (памяти Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой), которую ждет с войны в своем «яблочном захолустье» ее мама, но не дождется, потому что под Оршей потрепанный батальон попадает в окружение и Зинка поднимает бойцов в последнюю для нее атаку. Его выразительно прочитала со сцены дочь офицера десятиклассница Екатерина Копылова.
     «Браво!» прозвучало в переполненном зале и после выступлений командира радиотехнического дивизиона эсминца «Безбоязненный» капитан-лейтенанта Ивана Подлесских, от души исполнившего под собственный аккомпанемент на гитаре песню «С войны», подполковника Космических войск Вадима Кочетова, прочитавшего авторское стихотворение «Русские». Не подкачали на сцене офицеры Сергей Белявский и Дмитрий Клочков - победители конкурса в номинации «Вокальная группа». Под гитару они исполнили песню «Прощальный вечер», видимо, вспоминая счастливые курсантские годы. И уж действительно море аплодисментов заслужил в концерте самодеятельных артистов танцевально-песенный дуэт в составе членов семьи военнослужащего Любови и Виктории Непомнящих. Они вышли на сцену в национальных русских сарафанах и блеснули частушками «Молода я, молода». Эти девушки стали обладателями Гран-при.
     В ходе гала-концерта награды за творческий успех вручались не только победителям и призерам конкурса «Свистать всех наверх!», но и всем участникам, кто отважился пройти отборочный тур. Среди них - матросы с разных кораблей Дмитрий Елин, Виктор Вилков, Равиль Ибрагимов, Александр Копырин, Дмитрий Сосна, Александр Купряжкин, Николай Гаркуша, Владимир Применко, Юрий Зарубин, Игорь Перлей, капитан 3 ранга Эдуард Орехва и лейтенант Вячеслав Голуб. Приз симпатий жюри достался рядовому Сергею Чумакину. Этот представитель сухопутной части исполнил песню «Усталая подлодка», показав хорошие вокальные данные.
     Добавим, что мажорную точку в завершении всей программы неожиданно для присутствующих в зале поставили гости: на сцену Дома офицеров вышли со своей клавишной электронной аппаратурой старшие мичманы Константин Мурушкин и Олег Басюк - солисты вокально-инструментального ансамбля «Спасательный плотик» крейсера «Петр Великий». И вновь зазвучали песни о море, о России, о дружбе: «Корабли», «Война - не мамка», «У солдата выходной».
     Гвардии матрос Дмитрий Воронков из экипажа ГвРКР «Варяг»:
     - Конкурс действительно получился отличным! Душа просто оттаяла от таких песен, стихов, инсценировок. Молодцы и ребята, мои ровесники, с кораблей, и офицеры - все они творческие личности. Я не мог без волнения слушать, например, стихотворение «Русские», чувствуется, что автор сердце в него вложил...
     Матрос Александр Бабакаев, эсминец «Быстрый»:
     - Конечно, в зале царила какая-то необычная атмосфера, она нас словно объединяла. Хотелось тоже петь, выражать свои чувства. Много было хороших выступлений. Особенно мне понравились девчата в сарафанах: и танцевали, и пели задорно. Ну а наши ребята, особенно матросы Антон Олеськов и Руслан Назаров, которые исполняли песню «Бескозырка», тоже выступили здорово. У Антона (он служит на корабле в боцманской команде), между прочим, за плечами музыкальное училище, это одаренный человек-оркестр: играет и на трубе, и на саксофоне, и на гитаре, и на пианино. Не зря ему и Руслану дали второе место в номинации «Сольное исполнение».
     Капитан 3 ранга Сергей Рощупкин, заместитель командира боевой части крейсера «Петр Великий» по воспитательной работе:
     - Для группы матросов электромеханической боевой части, которым посчастливилось побывать на этом конкурсе, - это просто хороший отдых после длительного перехода корабля с Севера на Дальний Восток России. Нагрузка на механиков в океане была немалой, особенно тяжело нести вахты в южных широтах, где температура в машинном отделении зашкаливала за 50 градусов; так что парни с большим удовольствием ступили на приморскую землю, восприняли концерт.
     У нас на корабле тоже есть талантливые люди, они участвуют в подобных конкурсах, которые обычно приурочиваются к Дням воинской славы, к празднику ВМФ или Северного флота.
     Председатель общественной организации «Служба семьи» Альбина Королева:
     - Конкурс, который пятый год подряд проводит наш Дом офицеров при спонсорской поддержке администрации ЗАТО Фокино, уже завоевал популярность среди военных и членов их семей. К примеру, сегодня в номинации декоративно-прикладного творчества высоко отмечена выставка картин супруги офицера Татьяны Кривцовой. Отрадно, что в организации фестиваля активно участвуют такие творческие силы города, как режиссер драматического театра Елена Пионткевич, дирижер оркестра флотилии Константин Тюрлин, руководитель вокальных ансамблей «Акварель» и «Соло» Светлана Тарасенко, заместитель командира соединения Владимир Пискайкин, журналист и поэтесса Татьяна Моторина, руководитель хореографического коллектива «Гармония» Надежда Лагунова. И в этот раз концертная программа получилась весьма насыщенной и интересной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex