на главную страницу

3 Июля 2010 года

Новости

Суббота




На полигоне под Лугой

    С 3 по 9 июля на базе 33-го артиллерийского полигона под Лугой в Ленинградской области пройдет заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.
    Ежегодно летом под Лугой собираются на заключительный этап состязаний лучшие артиллеристы Сухопутных и Воздушно-десантных войск, морской пехоты ВМФ, а также Михайловской военной артиллерийской академии и Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. Первый и второй этап состязаний проводятся в воинских частях и округах.
    Участники будут соревноваться в тактической, огневой и физической подготовке, решении задач по управлению огнем. Экзамены у финалистов будет принимать начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Богатинов. При выставлении оценки обязательно учитывается, как конкурсант, особенно в ходе боевых стрельб, использует современный боевой опыт.
    В ходе состязаний артиллеристы встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе с президентом Фонда «Офицерское братство» маршалом артиллерии Владимиром Михалкиным, еще юношей воевавшим под Ленинградом в артиллерийской разведке.
 ||  Группа информационного обеспечения ЛВО.



РЛС: проверка с воздуха

    Летчики авиационной базы Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны провели плановый облет радиолокационных средств обнаружения, расположенных на побережье Японского и Охотского морей, а также приграничной территории Хабаровского края. Подобная работа регулярно выполняется подразделениями авиации и радиотехнических войск.
    Проверка локаторов радиотехнических подразделений и посадочной радио-маячковой группы аэродромов выполнялась на специально оборудованном военно-транспортном самолете Ан-26 в сопровождении двух истребителей Су-27СМ.
    По итогам проделанной работы нарушений порядка использования и технических неисправностей радиотехнических средств выявлено не было.
 ||  Отдел информационного обеспечения ВВС.



Морская учеба североморцев

    С Северного флота
    Ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов» вернулся из моря после выполнения курсовой задачи К-2. Экипаж под командованием капитана 1 ранга Игоря Неклюдова отработал организацию плавания и ведения боя одиночным кораблем.
    В течение пяти дней моряки-североморцы выполняли боевые упражнения - осуществляли артиллерийские и ракетные стрельбы по воздушным, морским и береговым целям. Старшим на борту был командир соединения ракетных кораблей капитан 1 ранга Сергей Попов, под его руководством экипаж провел поиск подводной лодки, а затем ее условную атаку. Также были выполнены постановки ложных отвлекающих целей и маскирующей завесы.
    По результатам отработки курсовой задачи К-2 лучшими определены: электромеханическая боевая часть, которой командует капитан 2 ранга Александр Рябошапко, ракетно-артиллерийская боевая часть под командованием капитана 3 ранга Павла Иванова и боцманская команда, которой руководит старший мичман Сергей Кочнев.
    Примечательно, что весь экипаж действовал слаженно, успешно взаимодействовали все службы корабля.
 ||  Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



В бой идут одни модели

    Из ДОСААФ России
    ДОСААФ России примет активное участие в выставочной экспозиции и показательных выступлениях на очередном Международном салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2010» и
    I Международном форуме «Технологии в машиностроении - 2010», который, напомним, проходит в подмосковном городе Жуковском на территории ЛИИ им. М.М. Громова. Об этом сообщили в пресс-службе ДОСААФ.
    В частности, 3 и 4 июля состоятся показательные выступления авиа- и ракетомоделистов Оборонного общества страны. Гости и участники выставки смогут увидеть уникальный бой радиоуправляемых танков и воздушное сражение моделей самолетов, а также запуск маленьких копий ракет. Кроме того, в рамках экспозиции ДОСААФ России планируется показ моделей судов, летательных аппаратов, авто- и мототехники, современных образцов парашютов и автотренажеров, а также фотоматериалов о деятельности оборонной организации.
    Ожидается, что в осмотре экспозиции ДОСААФ примут участие представители высшего руководства страны, федеральных, местных органов власти, деловых кругов. В рамках форума руководство Оборонного общества намерено провести ряд переговоров с представителями компаний, занимающихся производством мотоциклетной и парашютной техники, автотренажеров и автотехники.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В призыве ставим точку

    Из Ленинградской области
    Призывные комиссии Ленинградского военного округа выполнили план на 95 процентов. Отправка новобранцев, получивших и форму, и жетоны, должна быть завершена 9 июля. Лидирующие позиции в этой весенней кампании занимает военный комиссариат Архангельской области. Впрочем, и в самой Северной столице призыв проходит тоже организованно. Так, в отделе горвоенкомата по Колпинскому и Пушкинскому районам установленное задание выполнено на 100 процентов. На альтернативную гражданскую службу с территории Северо-Западного федерального округа отправлены 25 призывников.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Вернулись домой

    С Балтийского флота
    В военную гавань главной базы Балтийского флота г. Балтийск вернулся большой десантный корабль «Калининград». Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, экипаж корабля более трех недель провел в Балтийском и Северном морях, выполняя задачи учения «БАЛТОПС-2010» совместно с кораблями стран - участниц НАТО. Моряки-балтийцы приняли участие в комплексе совместных учений и тренировок по противолодочной и противовоздушной обороне, совместному маневрированию, обеспечению надежности связи.
    Старший похода капитан 2 ранга И. Смирнов и командир корабля капитан 2 ранга М. Кушнерев доложили заместителю командующего Балтийским флотом вице-адмиралу В. Кравчуку, встречавшему БДК «Калининград» на причале военной гавани, что корабль технически исправен, экипаж здоров и готов к выполнению новых поставленных задач. На торжественном митинге заместитель командующего Балтийским флотом отметил, что все задачи учений экипаж корабля выполнил в полном объеме и на достойном уровне.
    По традиции командиру корабля был вручен жареный поросенок. Ряд офицеров, старшин и матросов корабля приказами командующего Балтийским флотом поощрен за образцовое выполнение своих должностных обязанностей.

Аллея партизан

    Из Твери
    Ветераны Великой Отечественной войны и депутаты законодательного собрания Тверской области заложили в Твери Аллею партизан. Аллея из молодых берез появилась возле тверского Дворца детей и молодежи. Она заложена в память о партизанском движении в Калининской (Тверской) области, где в годы Великой Отечественной войны действовали 23 партизанские бригады и более 100 партизанских отрядов.
    Председатель областного законодательного собрания Андрей Епишин подчеркнул особую важность этой акции в год 65-летия Победы. «В наши дни Совет ветеранов калининских партизан по праву считается одной из самых авторитетных, сплоченных и активных общественных организаций. Пусть Аллея партизан напоминает нам, и прежде всего подрастающему поколению, о том, как нужно любить свое Отечество, быть верным долгу и хранить боевую дружбу», - отметил он.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Адаптация через «Бизнес в погонах»

    Из Санкт-Петербурга
    В ближайшее время в Санкт-Петербурге будет создана региональная организация Военно-экономического общества, призванная оказывать содействие предприятиям малого и среднего бизнеса, которые возглавляют бывшие военнослужащие или на которых трудится значительное количество бывших военнослужащих и членов их семей. Решение о ее создании было принято в ходе «круглого стола», состоявшегося на днях в гарнизонном Доме офицеров Санкт-Петербурга по инициативе Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Военно-экономического общества, ООО АКБ «Московский областной банк» в рамках проекта «Бизнес в погонах».
    Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, особое место на «круглом столе» заняли вопросы о необходимости внесения изменений и дополнений в действующее российское законодательство.
    «Прежде всего это касается необходимости создания льготных условий бывшим военнослужащим, открывающим собственное дело, - подчеркнул Олег Константинович, - создания режима благоприятствования в работе указанных предпринимательских структур, консолидации усилий предприятий малого и среднего бизнеса».
    Об актуальности данных проблем говорили и другие участники «круглого стола»: заместитель председателя правления ООО АКБ «Московский областной банк» Олег Березовой, депутат Государственной Думы Василий Захарьящев, заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Анатолий Котов, представители предпринимательских структур и общественных организаций, объединяющих бывших военнослужащих, воинских частей Ленинградского военного округа. При этом все единодушно подчеркивали, что данные проблемы особо значимы в условиях увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых министерств и ведомств значительного количества офицеров и необходимости поиска новых форм их адаптации к гражданской жизни.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex