на главную страницу

6 Июля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

К единому пространству

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президенты России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии приняли участие в саммите ЕврАзЭС, состоявшемся в Астане. В ходе него были рассмотрены совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса.


     Главы государств сообщества также обсудили документы, связанные с созданием нового органа - Суда ЕврАзЭС, функции которого до настоящего времени выполнял Экономический суд СНГ. На заседании был подписан статут Суда, который определил структуру и состав, компетенцию, вопросы организации работы и осуществления его деятельности, порядок назначения на должность судей.
     Были утверждены бюджетное послание и бюджет ЕврАзЭС на 2011 год. Эти документы отражают высокий уровень взаимодействия и нацеливают на динамичное продвижение в решении стоящих перед сообществом основных задач: создание общего энергетического рынка государств - членов ЕврАзЭС; обеспечение продовольственной и экологической безопасности; охрана окружающей среды; использование атомной энергии в мирных целях; формирование единого рынка транспортных услуг; реализация транзитного потенциала сообщества.
     В рамках Межгоссовета ЕврАзЭС прошел и саммит Таможенного союза (ТС). На этой встрече были подведены итоги работы по реализации первого этапа формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который завершился 1 июля введением в действие Таможенного кодекса.
     Президенты Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали документ о начале деятельности ТС. «Мы в узком составе обсудили и решили сегодня подписать документ, запускающий с июля (с 1-го числа для России и Казахстана, а с 6-го - для РФ, РК и РБ) Таможенный союз», - сообщил президент Казахстана. Он назвал формирование Таможенного союза самым главным событием за 10-летнюю историю ЕврАзЭС. И добавил, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос о формировании правовой базы единого экономического пространства - наивысшей степени интеграции после Таможенного союза. Само же Евразийское экономическое сообщество казахстанский лидер считает «наиболее успешным интеграционным объединением на постсоветском пространстве».
     В ходе саммита также были подписаны договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства государств - членов Таможенного союза; соглашение между государствами союза о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях; договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу союза.
     Президент России Дмитрий Медведев назвал формирование Таможенного союза выгодным и интересным делом. Для РФ это означает, что сформирован больший по объему рынок, охватывающий три государства, что несет новые возможности предпринимателям трех государств.
     Говоря о ЕврАзЭС в целом, глава Российского государства отметил, что в вопросе интеграции Россия, Казахстан и Белоруссия по сравнению с Европой движутся быстрее. «Это не значит, что мы двигаемся без проблем, обсуждение проходит подчас горячо, заинтересованно, но в конечном итоге мы выходим на договоренности, что показал сегодняшний саммит», - отметил Медведев.
     Одно из главных изменений для участников объединения - значительно облегчаются правила для бизнеса. На единой таможенной территории стран-участниц будут свободно обращаться все произведенные в них товары. Таможенное оформление всех импортных товаров переносится на внешнюю границу союза. То есть россияне, которые завозят продукцию со стороны Казахстана и Белоруссии, могут пройти эту процедуру на казахстанской и белорусской таможнях соответственно. Сокращается срок выпуска товаров таможенным органом после того, как они прошли процедуру декларирования, - он не может составлять больше одного рабочего дня. А для товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, и для временного вывоза срок выпуска сокращен с двух суток до четырех часов. При этом для удобства бизнеса на переходный период, который продлится от трех до шести месяцев, будет применяться как старая, так и новая система подачи и оформления документов. Это касается таможенных деклараций, лицензий. Кстати, нормы единого Таможенного кодекса максимально приближены к Международной конвенции об упрощении таможенных процедур, так называемой Киотской конвенции.
     Для граждан же начинают действовать новые нормы провоза товаров личного пользования. Теперь без уплаты таможенных пошлин и налогов можно ввозить товары на сумму не более полутора тысяч евро и общим весом не более 50 килограммов. Для того чтобы предприниматели не запутались в нововведениях, Федеральная таможенная служба разработала специальную памятку «О порядке действия при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров». Все действия предпринимателей в ней растолкованы максимально подробно, пошагово. Кроме того, в ФТС РФ сформированы мобильные группы, которые будут выезжать на границу и оперативно улаживать возможные конфликты, а также оперативный штаб и «горячая линия».
     По завершении саммита президенты государств - участников Таможенного союза поручили правительствам своих государств разработать не частичный, а полный пакет документов по формированию Единого экономического пространства к 1 января 2011 года. К 1 января 2012 года они должны вступить в силу.
     В Астане Дмитрий Медведев провел и ряд двусторонних встреч. В частности, в ходе переговоров с Нурсултаном Назарбаевым им было отмечено, что отношения между Россией и Казахстаном «находятся на самой высокой точке». «Отношения выстраиваются по практическому принципу: это отношения очень крепкие, дружественные, братские, но они практические и прагматические, поэтому имеют очень хорошие перспективы», - подчеркнул он во время беседы с казахстанским лидером.
     По итогам встречи Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева и в их присутствии были подписаны: совместное заявление госкорпорации «Росатом» и национальной атомной компании «Казатомпром»; меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также кредитное соглашение с целью финансирования строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. Как заявил Назарбаев, это «очень мощные договоренности».
     Президент России также поздравил президента Казахстана с его днем рождения и днем придания Астане столичного статуса. «Я вас хотел поздравить с наступающим днем рождения (70-летием). Будьте здоровы! Мы вас очень ценим и любим как ближайшего партнера», - сказал Медведев.
     Дмитрий Медведев поздравил и Розу Отумбаеву со вступлением в должность президента Киргизии, пожелав ей успехов в работе. «Мы очень внимательно наблюдали за событиями в Киргизии, потому что нам небезразлична судьба киргизского государства и народа», - отметил в ходе встречи российский лидер.
     Президент РФ рассчитывает, что Киргизия под руководством Отунбаевой сможет достичь успехов, преодолеть период безвременья, трудностей, а также сплотить нацию.
     Дмитрий Медведев заверил нового президента Киргизии, что ее страна может всегда рассчитывать на поддержку России, и дал ей совет: «Главное - подать правильный импульс, независимо от национальной, этнической, конфессиональной принадлежности все граждане одинаково уважаемые и находятся под защитой закона».
     В свою очередь Отунбаева поблагодарила Россию за помощь и поддержку и выразила надежду на то, что Москва и дальше продолжит оказывать Бишкеку содействие. «Сегодня есть относительное затишье, но мы готовы, что могут быть и другие всплески, говорить о том, что мы можем приступить к восстановлению, пока не приходится», - признала Отунбаева на встрече с Президентом РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex