на главную страницу

6 Июля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Помнить о прошлом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Ветераны Балтийского флота в составе делегации Калининградской региональной общественной организации «Калининград - Свиноуйсьце» совершили поездку по Республике Польша для участия в мероприятиях, посвященных Дню ВМС Польши и Дню моря.

     Организация «Калининград - Свиноуйсьце» объединяет свыше 700 человек из числа тех, кто служил и жил в Польше. Это прежде всего военнослужащие военно-морской базы Балтийского флота в польском порту Свиноуйсьце.
     Члены делегации, куда вошли и семьи ветеранов, проехали по маршруту Легница - Болеславец - Свиноуйсьце, посетили музей экспонатов советского периода, возложили цветы к обелискам павших героев. Во время встречи с польскими ветеранами и жителями населенных пунктов прошли выступления победителей фестивалей «Патриотическая песня». Состоялась также презентация книги «Пути единения и сотрудничества», изданной Калининградской региональной общественной организацией.
     В нынешнем, юбилейном году в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны Балтийского флота уже побывали на торжественных мероприятиях у своих польских коллег. Цель той поездки флотских ветеранов состояла в дальнейшем укреплении братских связей с ветеранскими организациями Польши, отдании почестей советским воинам, павшим за свободу этой страны в годы Второй мировой войны.
     Напомним, что в дни празднования 65-летия Великой Победы большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» представлял нашу страну в Республике Польша. Визит боевого корабля был направлен на укрепление двусторонних российско-польских отношений и демонстрацию Военно-морского флага Российской Федерации за рубежом. Старшим того похода был назначен командир соединения надводных кораблей БФ капитан 1 ранга Владимир Соколов. Гостями польских военных моряков и жителей Свиноуйсьце стали не только члены экипажа БДК «Калининград», но и ветераны Балтийского флота, чья служба ранее проходила в соединениях и частях БФ, которые дислоцировались в этом приморском польском городе в период с 1945 по 1992 год. Ветераны встретились со своими польскими коллегами, приняли участие в возложении венков к польскому мемориалу и памятнику павшим советским воинам в годы Великой Отечественной войны на территории Польши.
     Программа неофициального визита БДК «Калининград» в Свиноуйсьце предусматривала также обмен протокольными мероприятиями с польскими должностными лицами, прием на борту российского военного корабля от имени командира похода в честь польских моряков. Жители и гости города ознакомились с условиями службы моряков-балтийцев, побывали на концертах вокально-инструментального ансамбля морской пехоты «Черные береты» и сводного оркестра БФ. Моряки-балтийцы совершили экскурсии по Свиноуйсьце, ознакомились с достопримечательностями этого города, побывали в гостях у польских военных моряков, приняли участие в спортивных состязаниях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex