на главную страницу

6 Июля 2010 года

Страна и мир

Вторник

День флота – в одном строю

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



К нынешнему Дню флота, который отмечался в минувшее воскресенье, украинские моряки, да и все севастопольцы, готовились более тщательно, чем к предыдущим. Ведь после некоторого перерыва в одном строю стояли военнослужащие двух братских флотов.


     А главное - впервые в роли верховного главнокомандующего вооруженными силами Украины военно-морской парад принимал президент Виктор Янукович, к которому в Севастополе относятся с особым почтением, поскольку разделяют его позицию на укрепление дружеских связей с Россией, взаимодействие двух военных флотов.
     Президент прибыл на Графскую пристань в сопровождении министра обороны Украины Михаила Ежеля и начальника генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенанта Григория Педченко. Приняв рапорт командующего ВМС вице-адмирала Виктора Максимова, Виктор Янукович на катере прошел вдоль строя кораблей, среди которых находился и сторожевой корабль Черноморского флота России «Сметливый». Затем президент Украины поднялся на борт фрегата «Гетман Сагайдачный» и на русском языке обратился с поздравительной речью к военным морякам.
     - Дорогие друзья, сегодня вся страна и ее морская столица город-герой Севастополь отмечают День флота Украины. Украинский народ отдает должное мужеству, выдержке и профессионализму всех, чья судьба связана с морем. ВМС Украины надежно защищают национальные интересы государства на море, обеспечивают безопасность его морских границ. Наши моряки противодействуют терроризму и пиратству на средиземноморских просторах, укрепляют добрососедство и доверие черноморских стран. ВМС стали авангардом по взаимодействию с международными организациями безопасности. Мне приятно отметить, что взаимоотношения со странами Черноморского бассейна приобретают сегодня конструктивную и дружескую основу. Прежде всего мы наполнили новым содержанием наши стратегические отношения с Российской Федерацией. Военные моряки Украины и России всегда имели партнерские отношения. И сейчас особенно актуально их активное развитие. Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна, - сказал при этом Виктор Янукович.
     Он также отметил, что руководство страны принимает решительные меры по кардинальному изменению подходов бюджетной политики в сфере национальной безопасности и обороны, прилагает максимум усилий для обеспечения правовой и социальной защиты военнослужащих. В частности, принято решение с 1 октября в два раза поднять зарплату офицерам военно-морских сил Украины. Виктор Янукович выразил убеждение, что уже в ближайшее время страна восстановит судостроительную отрасль и моряки получат современные корабли и вооружение.
     После этого президентский катер вернулся на Графскую пристань. На площади Нахимова президент Украины принял участие в ритуале вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex