Футбол. Чемпионат мира-2010

Великий игрок —
еще не значит великий тренер...

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

На чемпионате мира по футболу определились все четыре полуфиналиста. В квартет счастливчиков пробились сборные Голландии, Уругвая, Германии и Испании. Таким образом, сегодня в одном полуфинале сразятся игроки сборных Голландии и Уругвая, а вечером 7 июля за путевку в финал поспорят немцы и испанцы.

Если накануне 1/4 финала многие специалисты заявляли о полном крахе европейского футбола (в кои-то веки в четвертьфинале принимали участие четыре команды из Латинской Америки и лишь три из Европы), то состав участников полуфиналов посрамил скептиков - все-таки Старый Свет диктует моду в современном футболе. Более того, три из четырех представителей Нового Света (Бразилия, Аргентина и Парагвай) пали в очных поединках с европейцами.
     Особенно внушительное падение получилось у бьянкочелести. Подопечные великого Диего Марадоны не смогли ничего противопоставить, как бы заезженно это ни звучало, немецкой машине - 0:4. Одна из самых молодых команд на турнире, демонстрирующая в матчах на вылет, наоборот, самый «взрослый» и содержательный футбол, с первых и до последних минут контролировала ход поединка. Забив первый мяч уже на 3-й минуте (отличился Мюллер), немцы заставили аргентинцев идти вперед, а соответственно - открываться. Стоит ли говорить, что с такими соперниками, как Клозе, Подольски, Швайнштайгер и тот же Мюллер, это было равносильно суициду. Однако у Месси и компании не было другого выбора. И если до перерыва оборона аргентинцев справлялась с контратаками трехкратных чемпионов мира, то после перерыва она, как тот карточный домик, посыпалась, представ беззубой и небоеспособной линией, пропустив еще трижды - дубль на счету Клозе и один гол забил Фридрих.
     Кстати, именно этот матч наглядно продемонстрировал, что великому игроку Диего Мародоне ой как еще далеко до статуса великого тренера. Да, в группе небесно-голубые легко выиграли все три встречи. Без особого труда преодолели 1/8 финала. Однако кто были те соперники? Нигерия, занимающая в рейтинге ФИФА 21-е место? Или сборная Южной Кореи, замыкающая пятый десяток рейтинга? Самым сильным оппонентом аргентинцев до матча с немцами на этом турнире были греки, располагающиеся в том самом рейтинге на 13-м месте. Только вот если вспомнить, как они туда попали, то все становится ясно. Столь «высокое» место сборная Греции занимает благодаря набранным очкам еще... в 2004 году, когда подопечные Рехагеля выиграли чемпионат Европы. Так ведь с того времени прошло уже 6 лет, и от того золотого состава практически ничего не осталось. Так или иначе, но первый серьезный экзамен аргентинцы провалили.
     Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона попросил не спрашивать его о будущем в сборной, прокомментировав лишь сам матч.
     - Мы хорошо изучили сборную Германии, но одно дело, когда играешь с ней при счете 0:0, и совсем другое - 0:1, - сказал Марадона. - А мы получили этот счет фактически на первой минуте матча. Все изначальные планы разрушились, и, по сути, началась новая игра. Мы сами сделали жизнь легкой для соперников.
     Почему Месси, Руни, Роналду не сыграли ЧМ-2010 на своем уровне? Возможно, им не хватило... эгоизма. Того, который был в наше время. Сейчас все звезды стараются максимально играть на команду. Они видят, что партнеры в них нуждаются, и щедро снабжают их мячами, что очень похвально. Но иногда, может быть, нужно как раз наступить на горло коллективизму и сыграть самому.
     Что скажу людям Аргентины? Я так же расстроен, как и любой аргентинец. Ведь Аргентина - страна, которая живет футболом, дышит им. И я прекрасно понимаю, что никому не понравится проигрыш со счетом 0:4.
     Стоит отметить тот факт, что оформивший в матче против сборной Аргентины дубль Мирослав Клозе достиг отметки в 14 голов в финальных турнирах мировых первенств. По этому показателю он уже обошел бразильца Пеле и француза Жюстена Фонтена и сравнялся со своим соотечественником Гердом Мюллером. А если учесть, что Клозе на этом турнире осталось провести еще два поединка, то не исключен тот факт, что, казалось бы, вечный рекорд бразильца Роналдо (15 голов) падет. Однако сделать это будет не так просто, ведь противостоять немцам в полуфинале будет сборная Испании.
     Если команда Йоахима Лёва преодолела четвертьфинальный барьер благодаря крупной победе над Аргентиной, то чемпионы Европы довольствовались минимальной викторией в матче против сборной Парагвая - 1:0. Стоит ли говорить, кто забил единственный мяч в матче? Конечно же, новобранец «Барселоны» Давид Вилья, для которого этот гол стал уже пятым из шести забитых испанцами на турнире.
     В другом полуфинале встретятся сборные Голландии и Уругвая. Первые выбили из турнира одних из главных фаворитов турнира - бразильцев - 2:1, уругвайцы же в серии послематчевых пенальти сломили сопротивление представителей Ганы - 1:1 (4:2).
     Матч Бразилия - Голландия можно разбить на два отрезка. Первый - тот, который вчистую выиграли пентакампеоны. И второй - после перерыва, который остался за европейцами, которые сперва сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед. А ведь играй Бразилия после перерыва так же, как до него, быть бы разгрому оранжевых. Но пентакампеоны слишком рано расслабились, за что в итоге поплатились. Кстати, в этом есть вина и тренера бразильцев, экс-капитана сборной Бразилии, чемпиона мира 1994 года Дунги, который после перерыва выпустил бразды правления командой из своих рук, пустив, по сути, ход удачно складывавшегося для его команды матча на самотек.
     Стоит ли говорить, какой прием ждал Дунгу на родине? Уже спустя двое суток после матча он официально покинул пост главного тренера сборной Бразилии.
     Главным кандидатом на смену Дунге является Луиш Фелипе Сколари, который руководил бразильцами на победном для них чемпионате мира 2002 года.
     Соперник голландцев по полуфиналу - сборная Уругвая - смогла преодолеть четвертьфинал благодаря... ганцу Асамоа Гьяну. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Дополнительное время болельщиков голами не порадовало, а когда до окончания второго мини-тайма оставалась минута, в ворота уругвайцев был назначен 11-метровый. Лучший бомбардир латиноамериканцев Луис Суарес выбил мяч из своих ворот руками. Казалось, все, Гана - первая африканская сборная - участница полуфиналов турнира. Однако мяч после удара Гьяна угодил в перекладину - 1:1, и серия пенальти, где удача вновь была на стороне двукратных чемпионов мира - 4:2.

На снимках: Диего Марадона успокаивает Лионеля Месси; форвард сборной Германии Мирослав Клозе отправляет очередной мяч в сетку аргентинцев.