Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Июля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Создаются центры доармейской подготовки

 «Калев» найден?

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Восток-2010»

  Активная фаза оперативно-стратегического учения «Восток-2010» переместилась с суши на море. Группировка сил Военно-морского флота Российской Федерации в акватории Японского моря провела розыгрыш практических действий с боевой стрельбой и высадкой тактического воздушно-морского десанта. За ходом морского этапа ОСУ «Восток-2010» с борта флагмана Северного флота - тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», прибывшего на Тихоокеанский флот для участия в учении, наблюдал Президент Российской Федерации Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.


«Восток-2010»: мозаика боя

  Земля, вода и воздух... Во всех трех стихиях выполняют учебно-боевые задачи участники оперативно-стратегического учения «Восток-2010». Эти задачи становятся все сложнее, все ответственнее: провести успешные действия в ходе маневренной обороны, форсировать водную преграду, подготовить высадку морского и воздушного десанта, обнаружить и уничтожить воздушного противника... Сегодня наш рассказ о том, как вела подвижную оборону усиленная отдельная мотострелковая бригада полковника Евгения Тубола, как подчиненные полковника Анатолия Синельникова и подполковника Олега Филатенко отражали массированный ракетно-авиационный удар противника, и о выполнении задач военнослужащими отдельного радиолокационного подразделения Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
 || Из района учения - Андрей БОНДАРЕНКО,
Виктор ХУДОЛЕЕВ, Сергей РОЩА.


День флота – в одном строю

  К нынешнему Дню флота, который отмечался в минувшее воскресенье, украинские моряки, да и все севастопольцы, готовились более тщательно, чем к предыдущим. Ведь после некоторого перерыва в одном строю стояли военнослужащие двух братских флотов.
А главное - впервые в роли верховного главнокомандующего вооруженными силами Украины военно-морской парад принимал президент Виктор Янукович, к которому в Севастополе относятся с особым почтением, поскольку разделяют его позицию на укрепление дружеских связей с Россией, взаимодействие двух военных флотов.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Светлана КРЮЧКОВА:
«У меня военное воспитание»

  С народной артисткой России Светланой Крючковой мы встретились 22 июня - в день ее юбилея. До ее творческого вечера в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова, названного «Музыка души», оставалось всего четыре часа. Но у Светланы Николаевны распорядок этого дня был расписан ею лично, и на общение времени вполне хватило.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Великий игрок —
еще не значит великий тренер...

  На чемпионате мира по футболу определились все четыре полуфиналиста. В квартет счастливчиков пробились сборные Голландии, Уругвая, Германии и Испании. Таким образом, сегодня в одном полуфинале сразятся игроки сборных Голландии и Уругвая, а вечером 7 июля за путевку в финал поспорят немцы и испанцы.
Если накануне 1/4 финала многие специалисты заявляли о полном крахе европейского футбола (в кои-то веки в четвертьфинале принимали участие четыре команды из Латинской Америки и лишь три из Европы), то состав участников полуфиналов посрамил скептиков - все-таки Старый Свет диктует моду в современном футболе.

 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  К единому пространству
  Президенты России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии приняли участие в саммите ЕврАзЭС, состоявшемся в Астане. В ходе него были рассмотрены совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

 || Олег ГОРУПАЙ.

«Восток-2010»

  На учении работают
более 300 журналистов

  С первого дня проведения ОСУ «Восток-2010» все его этапы широко освещаются средствами массовой информации. Их работа началась с момента подготовки войск и сил к учению. Так, в ходе перебазирования самолетов ВВС с мест постоянной дислокации на временные аэродромы базирования в Дальневосточном и Сибирском регионах эти мероприятия освещали съемочные группы пяти центральных телеканалов. Во время дальних походов кораблей Северного и Черноморского флотов в район проведения учения в Тихом океане с их бортов вели репортажи корреспонденты российских СМИ. Широко освещалось перебазирование мотострелкового соединения ПУрВО на Дальний Восток.

 || Управление пресс-службы
и информации Министерства обороны РФ.

События. Комментарии

  Су-27:
четверть века в строю

  25 лет назад на вооружение Военно-воздушных сил страны начал поступать легендарный истребитель Су-27.
Первой частью, получившей новые боевые самолеты с бортовыми номерами 0803 № 05 и 0705 № 06, стал 60-й истребительный авиационный полк, базировавшийся на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре. Об этом говорится на официальном сайте ОАО «Компания «Сухой» - крупнейшего в нашей стране авиационного холдинга.

 || Владимир МОХОВ.
  Помнить о прошлом
  Ветераны Балтийского флота в составе делегации Калининградской региональной общественной организации «Калининград - Свиноуйсьце» совершили поездку по Республике Польша для участия в мероприятиях, посвященных Дню ВМС Польши и Дню моря.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Новые книги

  Военная дипломатия
между войнами

  Мы все с нетерпением ждали выхода этой книги. Интересовались сроками ее подготовки, предвкушали предстоящую возможность пролистать еще свежие хрустящие страницы нового издания. С пониманием воспринимали известие, что второй том «Истории военной дипломатии» должен выйти к 65-летию Великой Победы. Это было символично. Ведь военные дипломаты внесли значительный вклад в победу над сильным и коварным врагом.

 || Сергей ШКОДИНСКИЙ,
профессор кафедры международных отношений
Московского городского университета управления
правительства Москвы,
доктор экономических наук.

Светлая память

  И.К. МАКАРЕНКО
  Коллектив Российской академии государственной службы при Президенте РФ, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о кончине профессора кафедры национальной безопасности РАГС генерал-полковника в отставке Макаренко Ивана Кирилловича.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства