на главную страницу

7 Июля 2010 года

«Восток-2010»

Среда

Бригада форсирует Онон

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Фото Виталия МАМОНТОВА.




     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров прибыл в Дальневосточный военный округ (г. Хабаровск). Ему предстоит заслушать командование округа по тематике действий штабов и войск на очередном этапе ОСУ «Восток-2010». На полигонах Князе-Волконский и Сергеевский генерал армии Макаров проконтролирует практические действия войск.
     Накануне он посетил Сибирский военный округ, проверив действия мотострелковой бригады СибВО, которая с ходу форсировала более чем 150 метровую по ширине реку Онон и, стремительно наступая в предбоевых порядках на условного противника, овладела важным рубежом, а затем организованно перешла к маневренной обороне.
     Подразделения соединения при поддержке боевых вертолетов, используя складки местности и проходимые ущелья, занимают господствующие высоты, проводят короткие фланговые контратаки, действуют на отсечных позициях. Создавая огневые мешки и огневые засады, уничтожают условного противника по частям.
     В интересах мотострелков действует ствольная и реактивная артиллерия, на одном из критических участков применены тяжелые огнеметные подразделения. На доступных для противника направлениях производится минирование местности.
     Условному противнику наносится существенный урон, он вынужден перейти к обороне на невыгодном для себя рубеже.
     В ходе боя подразделения бригады совершают маневр с одного рубежа на другой. Противник блокируется в опорных пунктах. Обходящими действиями бригада продвигается в глубину его обороны и завершает разгром.
     Именно такие современные действия войск в бою, заставляющие командиров уходить от стандартных и шаблонных решений при его организации, активно прорабатываются в штабах и войсках СибВО, которые участвуют в учении «Восток-2010».

     

     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров поздравляет моряков, отличившихся на учении «Восток-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex