на главную страницу

7 Июля 2010 года

События. Комментарии

Среда

У порога ратификации

Виктор РУЧКИН.



     Во вторник прошли первые парламентские слушания в Госдуме РФ по новому российско-американскому договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В обсуждении документа помимо депутатов приняли участие высокопоставленные представители МИД и Минобороны РФ, эксперты Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений, других структур.
     Открывая слушания, глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что Договор о СНВ - тема очень резонансная. Речь идет о вопросах, которые напрямую затрагивают состояние национальной безопасности нашей страны. «А на это «завязаны» ни много ни мало расходы на оборону, сколько пойдет на другие статьи бюджета, в том числе социальные, - пояснил он. - Поэтому эта тема совершенно точно затрагивает не только политиков и военных, но и все население РФ».
     При этом глава комитета признал, как сообщает ИТАР-ТАСС, что мнения в Госдуме на этапах подготовки этого документа на ратификацию уже разделились. «Фракции будут занимать различные позиции, но я рассчитываю, что мы сможем на этих слушаниях каким-то образом эти позиции сблизить», - сказал он. И добавил, что внешнеполитические комитеты Госдумы и Совета Федерации намерены завершить работу над новым российско-американским договором по СНВ до летних парламентских каникул, которые должны начаться в последней декаде июля. По словам Косачева, российские законодатели находятся в непосредственном контакте со своими американскими коллегами - конгрессменами США для того, чтобы выполнить задачу по обеспечению синхронизации ратификации договора. «На уровне сенатского комитета конгресса США работы над СНВ могут завершиться до летнего перерыва, то есть до конца июля», - уточнил Косачев.
     С призывом к комитетам Госдумы открыть путь к ратификации российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от лица МИД РФ на слушаниях выступил замглавы министерства Сергей Рябков. «По нашей оценке, этот договор однозначно укрепляет безопасность нашей страны», - подчеркнул он. От него однозначно выигрывают не только двусторонние отношения с Соединенными Штатами, но и стабильность в мире. Кроме того, подписав это соглашение, страны внесли вклад в укрепление режима нераспространения ядерного оружия, а в перспективе - в расширение процесса ядерного разоружения. Рябков обратил внимание парламентариев на важнейшие пункты договора, в частности на то, что он основывается на концепции равной безопасности, ограничивает возвратный потенциал, а также сокращает число инспекций по сравнению с прошлым аналогичным документом.
     В свою очередь, отношение Минобороны РФ к новому российско-американскому Договору по СНВ изложил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Сергей Орлов. «По мнению Минобороны, договор и заложенные в нем параметры не накладывают никаких ограничений на развитие российских Стратегических ядерных сил», - подчеркнул он, выступая на парламентских слушаниях. Говоря о других достоинствах нового документа, представитель Генштаба отметил, что в нем сняты дискриминационные меры по контролю за российскими стратегическими вооружениями, в первую очередь их мобильной составляющей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex