на главную страницу

7 Июля 2010 года

Армия России: новый облик

Среда

Во всем диапазоне высот

8 июля – День специалиста зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил России

Беседу вел Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Видное – Москва.



8 июля 1960 г. с введением должности командующего зенитными ракетными войсками ПВО страны эту дату определили годовым праздником зенитных ракетных войск.
Зенитные ракетные войска составляют основную огневую силу в системе противовоздушной обороны и предназначены для защиты пунктов управления Вооруженных Сил, административно-промышленных и экономических центров, высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (районов) и других объектов от ударов воздушного противника.
С 1956 г. зенитные ракетные полки приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне. Все комплексы 1-го и 2-го поколений прошли проверку в локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения показал, что ЗРВ способны эффективно противостоять современным средствам воздушного нападения противника.
Сегодня они обладают большой огневой мощью и высокой точностью поражения любых средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их полета, на большой дальности, независимо от метеорологических условий и времени суток.
На вооружении бригад воздушно-космической обороны стоят различные зенитно-ракетные системы, способные обеспечить защиту объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и других типов ракет.
В преддверии профессионального праздника зенитчиков наш корреспондент встретился с командиром бригады воздушно-космической обороны Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны, дислоцирующейся в Московской области и защищающей небо столицы и Центрально-промышленного района, полковником Эдуардом СИГАЛОВЫМ.

     Справка. Эта бригада ВКО вооружена зенитно-ракетными системами (ЗРС) С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», которые, в частности, могут уничтожать различные цели, в том числе оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. Сегодня это единственное соединение Военно-воздушных сил России, вооруженное системой нового поколения С-400. Кроме того, в марте этого года в бригаду поступил зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».



     - Эдуард Семенович, в ходе мероприятий, приуроченных к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, части и подразделения вашей бригады были переведены на усиленный режим несения боевого дежурства. Каким образом осуществлялась подготовка к нему, а также организовывалась работа 9 Мая?
     - Главное, что мы должны были сделать, - нести боевое дежурство таким образом, чтобы обеспечить сокращенный вариант (с уменьшением временных сроков) приведения расчетов к готовности открыть огонь на поражение цели, переведя технику в боевое положение.
     В нашей бригаде заблаговременно была проведена вся работа для постановки на боевое дежурство ЗРС С-400, два дивизиона которого в настоящее время успешно несут боевое дежурство.
Что же касается самой работы 9 Мая, то все командиры полков во главе со мной находились на командном пункте в готовности к незамедлительному открытию огня в случае каких-либо провокаций в воздушном пространстве Российской Федерации и Московского региона.      Несение боевого дежурства в День Победы было организовано по двум направлениям: первое - обеспечение проведения воздушного парада, а также контроль наземной части парада (в том числе 30 единиц техники бригады, прошедшей по Красной площади), и второе - собственно охрана воздушных рубежей в ходе праздничных мероприятий.
     - Командование бригады было поставлено в известность, когда и в какое время прибывают лайнеры с главами государств и официальные делегации, приглашенные на празднование Дня Победы?
     - У нас все самолеты подаются заявочным списком. Поэтому никакого секрета для нас в этом не было. Мы были в курсе прибытия и убытия всех официальных делегаций.
     На КП бригады у нас есть специальный орган, который как раз и занимается этим вопросом, отслеживает все заявки, а мы принимаем их к сведению.
     - Что касается дебютанта Парада Победы комплекса ближнего действия «Панцирь-С1», расчеты полностью прошли переподготовку для несения службы на нем?
     - Да, все расчеты подготовлены в полном объеме. В ближайшие дни боевые расчеты приступят к предстрельбовой подготовке и с 5 августа будут осуществлять практические стрельбы с этого комплекса на полигоне Ашулук в Астраханской области.
     - Эдуард Семенович, вы незадолго до нашей беседы посещали одну из подчиненных частей. Расскажите, пожалуйста, какова была цель поездки?
     - Я находился в расположении зенитного ракетного полка в Подольске, где контролировал этап тактического учения с боевой стрельбой. Мое внимание было сосредоточено на контроле за устранением недостатков, а также мы с командиром части подвели предварительные итоги.
     Далее будет организован выезд уже в другой полк, где также основные компоненты подготовки к стрельбам будут мною контролироваться.
     В целом можно сказать, что лето для зенитных ракетных войск - насыщенная мероприятиями пора боевой подготовки.
     Кроме того, два полка готовятся вместе с расчетами «Панцирей» убыть в августе на полигон Ашулук для участия в боевых стрельбах. И, как пример повседневной работы ЗРВ, отмечу, что одной из частей нашего соединения сейчас организуются сдача зенитно-ракетного вооружения и получение такого же типа комплекса, прошедшего капитальный ремонт на заводе.
     - На каких видах подготовки военнослужащих в бригаде концентрируется самое пристальное внимание?
     - В первую очередь это весь комплекс боевой подготовки, а также физическая подготовка.
     В июне два полка бригады и управление соединения экзаменовались инспекцией Минобороны. Отмечу, что уровень физической подготовки значительно вырос по сравнению с прошлыми годами. Это результат работы с личным составом в зимнем периоде обучения.
     - Каким образом осуществляются обучение и подготовка расчетов зенитных ракетных дивизионов?
     - Безусловно, специальной подготовке ЗРВ наиболее интенсивно уделяется внимание в ходе тактических учений с боевой стрельбой.
     Помимо этого, в местах дислокации обучение расчетов никогда не останавливается. С помощью средств имитационной аппаратуры, заложенных в конструкцию комплексов, подразделения тренируются на самой технике.
     В Гатчине (Ленинградская область. - Прим. автора) в учебном центре ЗРВ также налажена серьезная подготовка специалистов для наших войск. Там личный состав на протяжении десяти дней отвлекается от всяческих нарядов и караулов и сосредотачивается исключительно на дисциплинах ЗРВ.
     - Как часто и каким образом проверяется боевая готовность дежурных сил бригады?
     - Боевая готовность дежурных сил проверяется различными способами. В первую очередь это полет контрольных целей, для обнаружения которых используется автоматизированная система управления.
     Давая команду на проверку, я и командующий ОСК ВКО видим все боевые расчеты в режиме онлайн в общей системе, определяем, боеготов тот или иной расчет или нет.
     Другой вариант контроля - выезд в подразделение. Задача командиров полков состоит в том, что дивизионы должны быть проверены минимум два раза в неделю. Моя задача проинспектировать каждый полк минимум раз в месяц. Это жесткие критерии, но они в наших условиях выполняются. Тем более что сейчас мы несем службу сокращенными боевыми расчетами, а не дежурными сменами, как раньше.
     Принципиальная разница между этими типами несения службы в том, что в связи с сокращением сроков открытия огня весь боевой расчет, задействованный в пуске ракеты, всегда находится на рабочих местах. То есть это командир дивизиона или его заместитель, а также все офицеры и солдаты, способные перевести систему в готовность №1 и ожидающие команду на открытие огня.
     В то время как дежурная смена - это дежурное подразделение, находящееся на позиции, которое в случае обнаружения воздушной цели включает технику и ожидает специалистов, которые прибудут и выполнят боевую задачу. В этом все отличие.
     - Как бы вы охарактеризовали комплекс С-400, поведение «Триумфа» в ходе реальной боевой работы?
     - Сказать, что это новое поколение техники, - значит не сказать ничего. У системы очень высокие возможности. В комплексе заложены превосходящие предыдущие комплексы характеристики поражения целей по дальности, помехоустойчивости и т.д. На С-400 установлена более передовая центральная вычислительная машина, позволяющая, к примеру, выявлять и устранять какие-либо неисправности максимально быстро.
     Находясь в кабине боевого управления С-400 на полигоне Ашулук, испытываешь удовольствие от боевой работы. Многое за человека выполняет машина. Безусловно, это новаторский комплекс во многих отношениях.
     - Удалось ли избежать кадровых потерь в ходе перевода некоторых офицерских должностей на сержантские в рамках реформирования Вооруженных Сил?
     - У нас ни одна должность офицеров, отвечающих за боевое применение зенитных ракетных войск и обслуживание техники, не стала сержантской. Эти изменения коснулись командира взвода материального обеспечения, специальностей, связанных с тыловым обеспечением. Все должности боевых расчетов сохранены: от командира отделения боевого расчета до командира дивизиона.
     Что касается контрактников, то в соответствии с требованиями вышестоящего командования их количество будет сокращено, и соответственно увеличено число военнослужащих по призыву. В настоящее время мы вырабатываем предложения, касающиеся того, какие должности контрактников безболезненно могут быть переведены в статус военнослужащих по призыву.
     Этому есть и объективные причины. Бригада дислоцируется в столичном регионе, и набрать контрактников здесь практически невозможно из-за низкого денежного довольствия.
     - На ваш взгляд, каков сейчас собирательный портрет младшего офицера зенитных ракетных войск?
     - За последние 3-4 года этот портрет существенно изменился. Из офицера - недавнего выпускника военного училища, который не хотел служить, досконально изучать вооружение и боевую технику, он превратился в желающего служить. Сейчас офицер видит перспективы не только служебного роста, но и в социальной сфере.
     В настоящее время вопрос с жильем постепенно решается. В соединение поступает большое количество квартир. Кроме того, достаточное количество молодых офицеров, несущих боевое дежурство, получают денежное вознаграждение в соответствии с приказом министра обороны № 400.
     Другими словами, теперь мы не тратим время, чтобы убеждать офицера в необходимости добросовестно служить, а выделяем часы для того, чтобы готовить из него настоящего профессионала.
     - Кого бы вы отметили в лучшую сторону?
     - По итогам 2009 учебного года лучший зенитный ракетный полк бригады - это полк, которым командует гвардии полковник Валерий Филиппов.
     В то же время отмечу и другие части, которые отличникам боевой учебы, можно сказать, дышат в затылок. Это зенитные ракетные полки из Домодедово, Щелково и из поселка Часцы.
     - Что бы вы хотели пожелать в День специалиста ЗРВ?
     - Ветеранам хочется пожелать здоровья, долгих лет жизни, чувства гордости за наш род войск, за созданную отечественной промышленностью технику. Всем военнослужащим - семейного благополучия, успехов, самосовершенствования и решения социальных проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex