на главную страницу

7 Июля 2010 года

Армия России: новый облик

Среда

Это будущая элита

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



20 июня состоялся очередной выпуск в Санкт-Петербургском суворовском военном училище (СПбСВУ). Простившись с одними воспитанниками, здесь готовятся к новому набору. Впрочем, разговор с временно исполняющей должность начальника Вероникой Калюжновой начался с анализа итогов минувшего учебного года.


     - Выпуск был непростым для нашего училища, - говорит Вероника Геннадьевна. - В связи с организационно-штатными мероприятиями в училище была изменена структура и организация работы. В частности, осуществлен переход на предпрофильную подготовку с 9-го класса и профильную подготовку с 10-го класса, введены следующие профили: физико-математический, филологический и социально-экономический. Теперь с 7-го класса для суворовцев обязательно изучение двух иностранных языков. Утвержден новый распорядок дня, в котором увеличено количество свободного времени для пребывания на свежем воздухе с проведением массовых мероприятий в игровой форме - спорту уделяется очень большое внимание. Для суворовцев организовано 6-разовое питание. В соответствии с возрастом организована культурно-досуговая работа.
     Один из важнейших показателей качества обучения - достижения суворовцев на конкурсах и олимпиадах. В этом учебном году мы завоевали 1-е место по итогам ежегодной спартакиады Ленинградского военного округа, которая проводится Спортивным клубом армии и Комитетом по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга. Третий год подряд СВУ не упускает первое командное место на метапредметной олимпиаде «Кадеты России». Мы также завоевали 2-е место на смотре нахимовского, суворовских училищ и кадетских корпусов Санкт-Петербурга «Кубок губернатора Санкт-Петербурга». На Всеармейской олимпиаде по математике в командном зачете заняли 3-е место, а в номинации в личном зачете за 10-й класс суворовец Алексей Зверев занял 1-е место. Кроме того, наши воспитанники традиционно занимают призовые места на литературных, творческих, военно-патриотических конкурсах - в этом году награды получили более 20 суворовцев. В выпускных классах, а это 167 человек, - 3 золотых медалиста.
     - Как организован набор суворовцев в этом году?
     - Порядок приема подробно изложен на нашем сайте www.spb-svu.nm.ru. Если вкратце, то c 1 по 15 июля мы принимаем мальчиков в 5-е, 6-е классы, возраст поступающих не должен превышать 12-13 лет соответственно. Девочек в этом году не принимаем, хотя корпус для их приема освободили. Согласно приказу министра обороны РФ № 265, льготами при поступлении пользуются дети проходящих службу военнослужащих и находящихся в запасе, прослуживших не менее 20 лет, а также сироты.
     Конечно, в связи со снижением возраста поступающих проводится определенная работа по их адаптации, созданию условий для успешного становления в училище. В прошлом году уже принимали 12-летних ребят, и могу сказать, что проблем с ними нет.
     - Как сказалось на учебно-воспитательном процессе реформирование преподавательского состава?
     - В основном у нас остались прежние преподаватели - 95 процентов. Уходит несколько преподавателей из числа тех, кто чувствует, что не справляется, - требования возрастают и нужно им соответствовать. На вакантные места взяли более сильных петербургских педагогов. В частности, преподавателем математики был молодой специалист, и его сменила опытный педагог Марина Хорькова, которая очень хорошо подготовила свою роту к сдаче ЕГЭ. К слову, прежний коллега не в обиде - он тоже устроился на работу, а у нас прошел неплохую профессиональную школу. Штат преподавателей остался прежним, у них достойная зарплата.
     Воспитатели (прежде это были офицерские должности) также в большинстве своем никуда не ушли - примерно 70 процентов остались. Могу сказать, что и те, кто ушел, сейчас жалеют. Работа с суворовцами не только очень интересная, но еще и с душевной отдачей: ты принимаешь непосредственное участие в формировании личности, видишь результаты своего труда - постоянно ощущается положительная энергетика.
     На несколько появившихся вакансий воспитателей провели серьезный отбор. Во-первых, это все офицеры запаса преимущественно с педагогическим, психологическим и юридическим образованием. Во-вторых, они настроены серьезно работать с детьми, вкладывать душу в их воспитание. В-третьих, воспитатели сами должны быть интересными людьми, иметь какие-то увлечения, хобби. Берем на работу воспитателей, прошедших серьезный конкурсный отбор. Они могут служить для своих питомцев примером, передать им богатый профессиональный и жизненный опыт.
     - Образовательный процесс не стоит на месте. Какие новые учебно-воспитательные методики внедрены в училище?
     - Конечно, преподаватели училища идут в ногу со временем. Используется весь спектр современных педагогических технологий, внедряются инновационные формы и новые методы организации учебного процесса. Так информационно-коммуникационные технологии позволяют разнообразить уроки, активизировать познавательную деятельность суворовцев, активнее использовать актуальные цифровые и электронные информационные ресурсы.
     За последние годы в данном направлении значительно расширена материально-техническая база училища: закуплены и активно используются интерактивные доски, в медиатеке представлены электронные учебники и учебные пособия по всем предметам, в кабинете физики установлена система электронного тестирования, в кабинете информатики - программное обеспечение по управлению компьютерным классом.
     Наиболее интенсивно в последнее время преподавателями используются различные виды проектной деятельности: творческие, исследовательские и международные проекты, а также интернет-проекты. Все это позволяет развивать творческий поиск, самостоятельность, активность в познавательной деятельности воспитанников. Уже несколько лет педагоги училища активно пользуются интернет-проектами и профессионально общаются во всероссийской школьной образовательной сети «Дневник. РУ». Мы предполагаем, что в перспективе суворовцы также будут задействованы в этом проекте.
     - Хотелось, чтобы вы более подробно остановились на применении в учебном процессе IТ-технологий.
     - Начиная с 2005 года современные IТ-технологии органично вошли в учебный процесс училища. У нас оборудованы 30 специализированных учебных кабинетов и 28 классов для самостоятельной подготовки, из которых 20 оборудованы интерактивными досками и 3 - лингафонными кабинетами. 90 процентов кабинетов и классов обеспечены мультимедийными техническими средствами обучения. У суворовцев есть возможность свободного доступа к альтернативным источникам получения информации. Все преподаватели владеют современными средствами обучения и методикой их использования, что позволяет не только интенсифицировать и разнообразить уроки, но и расширить образовательные границы. В перспективе планируется закупка мобильных компьютерных классов, постепенная замена меловых досок маркерными, создание мини-типографии и локальной компьютерной сети училища, увеличение количества точек свободного доступа к образовательным ресурсам Интернет.
     - В этом году училище отметит 55-летие. Как идет подготовка к юбилею?
     - Эту дату торжественно отметим 4 сентября. Создан оргкомитет, дорабатывается программа праздничных мероприятий. Надеемся, что 55-летие запомнится и суворовцам, и преподавателям, и многочисленным гостям. Словом, отдыхать некогда - впереди много работы. Рассматриваю подготовку как возможность что-то еще сделать по благоустройству училища, улучшению бытовых условий воспитанников. Для них оно должно стать настоящим родным домом. Тем более, что сейчас к нам приходят совсем еще мальчишки.
     - Вероника Геннадьевна, знаю, что вы из семьи военнослужащего, сами еще совсем недавно в звании майора проходили в СПб СВУ военную службу. Тем не менее, каково женщине возглавлять Суворовское военное училище?
     - Мне кажется, главное, что я эту работу люблю. Пришла в училище более 11 лет назад старшим преподавателем русского языка и литературы, до недавнего времени была заместителем начальника по учебной работе и все здесь знаю. Готова посвящать работе столько времени, сколько потребуется. Благо и муж, и сын Сергей, который сейчас на пятом курсе вуза, меня прекрасно понимают.
     Прежде всего я сама очень дисциплинированный человек и этого же требую от подчиненных. Поэтому надежды на то, что женщина в чем-то допустит слабину, не оправдаются. Возможно, кому-то непривычно видеть в должности начальника Суворовского военного училища женщину, но это вопрос времени. О человеке судят по отношению к делу, по результатам, и тут все зависит от меня самой, от поддержки коллектива, которую постоянно ощущаю. Сегодня нам доверено обучать и воспитывать суворовцев, и мы стараемся бережно сохранять славные традиции предшественников. Мужая в суворовском братстве, впервые всерьез задумываясь о себе, о мире, о добре и зле, наши воспитанники становятся настоящими людьми.
     Сегодняшние суворовцы - это будущая элита России и ее Вооруженных Сил, для которых понятие «честь», «долг», «Родина» не пустой звук, а смысл жизни. Уверена, что наши выпускники будут идти по жизни с высоко поднятой головой и с гордостью произносить: «Честь имею быть санкт-петербургским суворовцем».

     

     Вероника КАЛЮЖНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex