на главную страницу

7 Июля 2010 года

НАШЕГО ПОСТКОРА ПО ЧФ

Среда

Победные галсы «Ладного»

Фото автора.




     Когда в преддверии дня специалиста минно-торпедной службы ВМФ я обратился к начальнику минно-торпедного отдела Черноморского флота РФ капитану 1 ранга Сергею Бекешу с просьбой назвать лучший корабль флота по минно-торпедной подготовке, он сразу и однозначно назвал сторожевой корабль «Ладный», которым командует капитан 2 ранга Александр Шварц.
     И вот я на «Ладном», беседую с командиром БЧ-3 старшим лейтенантом Александром Смирновым. Как выяснилось, его боевая часть более многочисленная, чем даже ракетно-артиллерийская БЧ «Ладного», поскольку главный стрельбовый комплекс находится именно в его заведовании. В его подчинении два офицера - командир группы старший лейтенант Сергей Иванов и командир стартовой батареи лейтенант Сергей Иванов.
     - Это же надо - тезки и однофамильцы! - удивился я. И вообще собрали «букет» самых распространенных русских фамилий.
     - Да,- соглашается с улыбкой Александр,- только отчества у них разные. Первый Юрьевич, а второй Владимирович. Первый прослужил на корабле три года, а второй - два. Как выяснилось из дальнейшего разговора, общее для Ивановых, например, и то, что отцы у них служили на флоте.
     Тепло, как о подготовленных специалистах, отозвался командир БЧ о мичмане Олеге Валяеве, технике ВЧ-блоков, который до 2007 года служил на СКР «Пытливый», старшем мичмане Владимире Пирогове, технике счетно-решающих приборов, который также ранее служил на «Пытливом», мичмане Александре Букареве - страшине минно-торпедной команды, за плечами которого 16 лет службы. Из числа контрактников командир БЧ выделил старшину команды группы управления главного старшину Андрея Гранина, старшего матроса КС Алексея Заруцкого, исполняющего обязанности торпедиста.
     По имени-отчеству назвал и матроса-срочника Александра Тимофеевича Гайворонского. Причем отметил, как очень добросовестного и исполнительного специалиста из группы управления, который ко всему прочему отлично справляется еще и с обязанностями дозорного по погребам. Минер в БЧ-3 Сибат Самвелович Верядян. Матрос-азербайджанец, имеющий среднее медицинское образование.
     Признаться был приятно удивлен тем, насколько хорошо командир БЧ знает своих подчиненных. Свободно называл по имени-отчеству не только офицеров, но и мичманов, контрактников и даже матросов срочной службы. Скажу честно, такое встретишь нечасто.
     Впрочем, Александр Смирнов оказа
     лся компетентным не только в знании подчиненных, но и матчасти. В 2006 году он окончил Морской корпус Петра Великого. Женат. У них с Ириной (она работает бухгалтером на флотском судоремонтном предприятии) сын Егорка, которому полгодика. За плечами офицера три боевые службы в Средиземном море, участие в операции по принуждению Грузии к миру, в учениях «Активные усилия». Словом, несмотря на молодость, он имеет достаточно большой практический опыт.
     Недельный апрельский выход в море был весьма напряженным для Александра Смирнова и его подчиненных. Они блестяще выполнили стрельбу двумя торпедами по надводной цели, роль которой выполнял БПК «Керчь». Отличная оценка стала наградой за напряженный ратный труд, подтверждением высокого профессионализма торпедистов. Впрочем, и стрельба из РБУ оказалась столь же успешной. А минные постановки подчиненные Александра Смирнова совершали по всем законам «военного времени»: скрытно от «противника». Ночью загрузили восемь мин, уложившись в строгие нормативы, окончательно их снарядили (поставили взрыватели) и выставили в означенном районе в указанное время.
     - Работа не для слабаков, - улыбается старший лейтенант, - каждая мина 750 килограммов. И работают с ними две команды по 6 человек. Одна - по правому борту, другая - по левому.
     Как выяснилось, во время таких работ моряков для страховки (чтобы не выпали за борт) «приковывают» цепями к специальным леерам... Но о сложностях и трудностях ратной службы Александр особо не распространялся. Говорит: «Обычная наша работа». По итогам зимнего периода обучения его боевая часть объявлена лучшей. И этим все сказано. Офицер нового облика действительно на своем месте...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex