на главную страницу

7 Июля 2010 года

Планета людей

Среда

Тайна Матуа

Иван КОЛЬЦОВ,
член Русского географического общества.




     После окончание войны с Японией к Сталину, как утверждают некоторые исследователи, обратился президент Трумэн с просьбой предоставить США остров Матуа, освобожденный советскими подразделениями. Но получил отказ, точнее, Кремль предложил обменять Матуа на один из Алеутских островов, на что Белый дом не пошел. Выяснить, так это не так, могут помочь только архивы, но далеко не все из них пока доступны историкам.
     И все же, что же это за остров, который привлек внимание главы крупнейшей мировой державы? Он невелик: его размер 11 на 6 километров. Находится он в самом центре Курильской гряды. При японцах там находился гарнизон численностью около четырех тысяч военнослужащих, которые после капитуляции Японии в 1945 году без боя сдали остров, хотя располагали возможностями для упорного сопротивления. На острове имелись аэродром, подземный ангар внутри сопки, доты, разветвленные ходы сообщения, тоннели. Под бетонным покрытием аэродрома были проложены трубы, по которым текла горячая вода от термальных источников. Японцы успели до прибытия советского десанта взорвать некоторые из прорубленных в скальных породах тоннелей.
     Проведенное нами изучение земель Курильской гряды показало, что ее острова богаты редкими и ценными полезными ископаемыми. О некоторых из них известно крайне узкому кругу специалистов. По своему богатству Курилы не уступают Аляске, а по некоторым показателям даже превосходят их. У ряда Курильских островов имеются восходящие водные потоки, которые выносят из глубин Земли полезные ископаемые. К таким островам относится Шикотан (на который претендует Япония) и Матуа.
     Посредством приборных исследований на Матуа удалось составить план-схему основных подземных тоннелей, коммуникаций и ряда других объектов. Складывается впечатление, что в глубинах острова велась добыча полезных ископаемых, а также их плавка. Для этого на острове имелись энергоисточники и сеть передачи электроэнергии. В подземельях функционировала система воздухообеспечения, на возвышенностях с отметками 446 и 829 метров до сих пор сохранились центральные шахтные стволы, один из которых использовался в качестве приточной, а другой - вытяжной вентиляции. Некоторые тоннели и подземные выработки заполнены водой, а военное и производственное оборудование было вывезено японцами с острова в море и затоплено.
     Затопленные тоннели и штольни не разрушены, поэтому их можно избавить от воды. Правда, проникновение внутрь острова возможно лишь после устранения заминированных входов, после чего подземелья можно использовать для добычи редких полезных ископаемых.
     По сообщению некоторых американских специалистов (Чарлза Стоуна и др.), во время Второй мировой войны Япония вела работы по созданию сверхсекретной бомбы большой разрушительной силы, а на рассвете 12 августа 1945 года в Японском море был произведен ее взрыв с образованием гигантского грибовидного облака. Ее мощность примерно соответствовала мощности американской бомбы, взорванной над Хиросимой и Нагасаки. Есть основания высказать предположение, что для создания этой бомбы на острове Матуа японцы добывали какой-то редкоземельный металл и их физики нашли способ использовать его в качестве взрывчатого вещества.
     Жаль, что в 2000 году, когда на российской погранзаставе неожиданно произошел пожар, было принято решение оставить остров, и он стал необитаем. Доводилось слышать рассказы посещавших Курильские острова о том, что в районе Матуа после ухода пограничников стали замечать иностранные шхуны. Гипотетически возможно, что аквалангисты с них могли проникать через подводные тоннели в подземелья острова и даже вести в сохранившихся шахтах добычу редкоземельных металлов.
     Такие металлы есть и на других островах Курильской гряды. Например, на острове Итуруп, на который претендует Япония, имеется единственное в России экономически выгодное месторождение рения (химический элемент с атомным номером 75 в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева). Его запасы составляют около 10–15 тонн. Это месторождение было открыто в 1992 году на вулкане Кудрявый.
     К сожалению, в наше время в России мало кто знает, какие природные богатства таят в себе недра Курильских островов. Это национальное достояние, которое еще пригодится будущим поколениям россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex