на главную страницу

7 Июля 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Чебурашка – наш сосед

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Несколько лет назад в Кожухове - новом столичном районе, где получили жилье тысячи военнослужащих Министерства обороны, появился общественный музей «Квартира Чебурашки».


     Открыли его в одном из детских садов с благословения известного детского писателя Эдуарда Успенского. Приехав на открытие, Эдуард Николаевич подарил музею бесценный экспонат - пишущую машинку «Прогресс», сидя за которой в свое время он и придумал Чебурашку. С тех пор музей постоянно пополняется новыми экспонатами, проводит литературные гостиные. А еще здесь каждый год празднуют день рождения всеми любимого литературно-мультяшного героя. Тот, самый, который, «к сожалению, только раз в году»...
     Однако на этот раз гости детского сада № 2550, где нашел приют Чебурашка, не только от души веселились, но и внимательно изучали уникальное собрание игрушек, открыток, значков, предметов быта, связанных с персонажами повести Эдуарда Успенского - Чебурашкой и крокодилом Геной. А привез его сюда из города Советский Ханты-Мансийского автономного округа коллекционер Денис Виноградов.
     Все экспонаты коллекции - их количество уже перевалило за две сотни - созданы в золотую для Чебурашки советскую пору - с 1966 по 1990 год. Чего тут только нет! Вот набор елочных игрушек со знаком качества за 1 руб. 35 коп. Вот новогодняя маска Чебурашки со сломанным ухом. Вот прекрасно сохранившиеся флажки, которые раньше как гирлянды вешали на елку. Вот вилка с ложкой в виде Чебурашки и крокодила Гены. Вот электронный телефон «Чебурашка» 1975 года выпуска. Вот одно из изданий 1966 года, где нарисованный Чебурашка совсем не похож на тот образ, к которому мы привыкли - здесь он больше напоминает какого-то лесного зверька...
     Денис Виноградов - начинающий бизнесмен. А коллекционировать «чебурашечью» атрибутику семь лет назад он начал, можно сказать, спонтанно. Увидел у друзей одного симпатичного плюшевого зверька и... заболел.
     - Не знаю, может, в детстве не доиграл, - с самоиронией говорит Денис. - Может, «впал в детство». Просто мне очень нравится все, что связано с Чебурашкой. По душе мне эта игрушка. К тому же, они все разные - ни один Чебурашка не похож на другого. И главное, от него исходит что-то лучезарное, светлое...
     На дне рождения Чебурашки коллекционер наконец-то познакомился с его литературным «папой» - Эдуардом Успенским. Тот, надо сказать, был просто потрясен. Многие из экспонатов он сам увидел впервые.
     - Я знаю, что где-то во Франции есть человек, который коллекционирует Чебурашек, - говорит Эдуард Николаевич. - Но чтобы в Ханты-Мансийском округе кто-то собрал такую уникальную коллекцию... Там ведь вещи, которым уже много-много лет. Там самые первые примитивные игрушки, которые теперь кажутся такими родными! Там, например, совершенно нелепые вещи, когда Чебурашка сделан в виде штопора...
     О московском музее «Квартира Чебурашки» Денис Виноградов узнал через Интернет. Позвонил его родоначальнице - заведующей детским садом № 2550, депутату районного муниципального собрания Наталье Морозовой - и говорит:
     - Вы у нас в стране главная по Чебурашкам? А я главный по коллекционированию всего, что с ним связано!
     Так и познакомились. Многие были удивлены, что Денис решил совершенно безвозмездно оставить свою коллекцию в Москве на постоянную экспозицию. Все-таки многие экспонаты ему не просто дарили, а он сам искал их у других коллекционеров, на блошиных рынках, потратив в итоге немало времени и личных средств.
     - Знаете, я не мог поступить иначе, когда увидел, как реагирует на все это детвора! - признается Денис. - Пусть это будет моим вкладом в музей, ведь очень хочется, чтобы он рос и расширялся. К тому же, я не останавливаюсь на достигнутом, буду приезжать в гости, пополнять коллекцию. А то у меня дома ей уже стало тесно...
     Как сказал Эдуард Успенский, прелесть коллекции еще и в том, что по ней видно, как менялась эстетика этих игрушек и всевозможных поделок, связанных с его произведениями. Если сначала все было довольно примитивно, то постепенно «чебурашечья» тематика стала выглядеть очень достойно и интересно.
     Представители местных властей согласились с Эдуардом Николаевичем в том, что масштабы детского садика для всего этого хозяйства уже тесноваты, и пообещали подумать над тем, чтобы поставить Чебурашку в очередь на «улучшение жилищных условий».
     - Вы видите, сколько людей притянул этот праздник, - говорит «папа» Чебурашки. - Значит, все это не на пустом месте. И раз, например, в Швеции есть дом-музей Астрид Линдгрен, куда ходят экскурсии, где много всяких аттракционов, где продаются сувениры, то почему у нас в Москве, в Кожухове, не создать дом Чебурашки?
     И в самом деле - почему? Военнослужащие, их дети и внуки будут этому только рады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex