Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Июля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Испытания нового облика

  Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Восток-2010» вышло на финишную прямую. Подводить его итоги пока рановато, это дело ближайшего будущего и компетентных специалистов. Но некоторые предварительные выводы, думается, можно сделать уже сегодня.
Задолго до начала этих крупномасштабных маневров в Министерстве обороны РФ не скрывали, что основным событием боевой подготовки 2010 года станет именно оперативно-стратегическое учение «Восток-2010», в котором примут участие войска Сибирского и Дальневосточного военных округов, соединения и части Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск и Тихоокеанского флота.

 || Владимир МОХОВ.


Бригада форсирует Онон

  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров прибыл в Дальневосточный военный округ (г. Хабаровск). Ему предстоит заслушать командование округа по тематике действий штабов и войск на очередном этапе ОСУ «Восток-2010».
 || Управление пресс-службы
и информации Минобороны РФ.


Всей мощью огня

  В Дальневосточном военном округе завершился очередной этап оперативно-стратегического учения «Восток-2010». На полигоне Князе-Волконский в Хабаровском крае мотострелковая бригада ДВО в динамике практических действий с боевой стрельбой продемонстрировала готовность к выполнению боевых задач на Дальневосточном стратегическом направлении.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Силой духа

  
Для успеха в бою, пусть и в учебном, крайне важен соответствующий настрой. Напутственное слово, добрый совет, прозвучавшие в нужный момент, порой значат не меньше, чем боекомплект, вовремя поданный к машине.

 || Виталий МАМОНТОВ.


Комбриг — всему голова

  
Стоп, машина

Это случилось несколько дней назад на полигоне Юрга в Кемеровской области на одном из этапов учения «Восток-2010». Усиленный танковый батальон отдельной мотострелковой бригады СибВО, которой командует полковник Андрей Хоптяр, получив боевую задачу, начал форсировать реку Томь. БМП-2 на плаву и Т-72 по дну реки уверенно преодолевали широкую - почти 400 метров - водную преграду. Их поддерживали огнем боевые вертолеты Ми-24 и артиллерия.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


С моря на берег - и в жаркий бой...

  В рамках учения силы и войска Тихоокеанского флота задействованы в ряде эпизодов. Сценарием проведения учения на Тихоокеанском флоте предусматривалось выполнение значительного объема задач, цель которых - практические действия сил и войск Тихоокеанского флота на изолированных направлениях. Для этого к учениям привлекались около 30 боевых кораблей и судов обеспечения, более 20 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота.
 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Сражение над Телембой

  На полигоне Телемба Сибирского военного округа состоялась отработка эпизода оперативно-тактического учения «Восток-2010», в котором участвовали подразделения двух зенитных ракетных бригад войсковой ПВО и зенитного ракетного полка Сибирского объединения ВВС и ПВО.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Александр ПИНЧУК.


На страже неба

  
Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил генерал-майор Сергей ПОПОВ.


- Сергей Владимирович, каково участие зенитных ракетных войск ВВС в проходящем учении «Восток-2010»?
- В нем принимают участие зенитные ракетные полки, входящие в состав бригад воздушно-космической обороны двух оперативных объединений ВВС. Все части привлекаются для отражения учебных ударов воздушного противника, проверки контрольных целей, а также в практических мероприятиях, связанных с совершением маневров на запасные позиции.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Во всем диапазоне высот

8 июля – День специалиста зенитных ракетных войск
Военно-воздушных сил России
  8 июля 1960 г. с введением должности командующего зенитными ракетными войсками ПВО страны эту дату определили годовым праздником зенитных ракетных войск.
Зенитные ракетные войска составляют основную огневую силу в системе противовоздушной обороны и предназначены для защиты пунктов управления Вооруженных Сил, административно-промышленных и экономических центров, высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (районов) и других объектов от ударов воздушного противника.
С 1956 г. зенитные ракетные полки приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне. Все комплексы 1-го и 2-го поколений прошли проверку в локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения показал, что ЗРВ способны эффективно противостоять современным средствам воздушного нападения противника.
Сегодня они обладают большой огневой мощью и высокой точностью поражения любых средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их полета, на большой дальности, независимо от метеорологических условий и времени суток.
На вооружении бригад воздушно-космической обороны стоят различные зенитно-ракетные системы, способные обеспечить защиту объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и других типов ракет.
В преддверии профессионального праздника зенитчиков наш корреспондент встретился с командиром бригады воздушно-космической обороны Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны, дислоцирующейся в Московской области и защищающей небо столицы и Центрально-промышленного района, полковником Эдуардом СИГАЛОВЫМ.

 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.


Белорусский пояс

  Год назад «Красная звезда», побывав в Республике Баларусь, рассказывала о том, что воинской части, которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, было вручено Боевое Знамя. Вручал его командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко. 12 июня 2010 года этой части исполнилось четверть века. «Красная звезда» рассказывает о том, что нового произошло здесь, как встретили офицеры юбилей.

Космический крейсер

Радиолокационная станция «Волга» по своей конструкции напоминает крейсер высотой в 12 этажей. Она возвышается над белорусским Полесьем и видна на расстоянии многих десятков километров. На первом этаже - энергомеханический отдел, который обеспечивает жизнедеятельность станции. Это «машинное отделение» станции. «Капитанский мостик» - это командный пункт, где несут круглосуточное боевое дежурство. Кстати, дежурят все офицеры части от лейтенанта до полковника. «Парус» - это антенное полотно площадью с футбольное поле. «Мачта» - наблюдательная вышка на крыше станции. В составе «космической эскадры» - еще один крейсер, видный только с «мачты», - это передающий центр, что в нескольких километрах от станции.

 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


Это будущая элита

  20 июня состоялся очередной выпуск в Санкт-Петербургском суворовском военном училище (СПбСВУ). Простившись с одними воспитанниками, здесь готовятся к новому набору. Впрочем, разговор с временно исполняющей должность начальника Вероникой Калюжновой начался с анализа итогов минувшего учебного года.
- Выпуск был непростым для нашего училища, - говорит Вероника Геннадьевна. - В связи с организационно-штатными мероприятиями в училище была изменена структура и организация работы. В частности, осуществлен переход на предпрофильную подготовку с 9-го класса и профильную подготовку с 10-го класса, введены следующие профили: физико-математический, филологический и социально-экономический.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

События. Комментарии

  У порога ратификации
  Во вторник прошли первые парламентские слушания в Госдуме РФ по новому российско-американскому договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В обсуждении документа помимо депутатов приняли участие высокопоставленные представители МИД и Минобороны РФ, эксперты Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений, других структур.

 || Виктор РУЧКИН.
  Для широкой аудитории
  6 июля в Российском агентстве международной информации РАМИ «РИА Новости» состоялся брифинг в связи с выходом в свет первого номера научно-практического журнала «Вестник Национального антитеррористического комитета» и образования в составе НАК Информационного центра.

 || Александр ТИХОНОВ,
Красная звезда.
  По дороге Буша
  Ждали Клинтон в Тбилиси, ох как ждали! Саакашвили и иже с ним прямо изнывали в предчувствии, что госсекретарь США в очередной раз попытается отмыть режим грузинского президента от обвинений в развязывании войны против Южной Осетии в 2008 году. А посему с особой торжественностью провезли заокеанскую гостью из аэропорта в центр столицы по проспекту имени предыдущего президента США.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

НАШЕГО ПОСТКОРА ПО ЧФ

  Победные галсы «Ладного»
  Когда в преддверии дня специалиста минно-торпедной службы ВМФ я обратился к начальнику минно-торпедного отдела Черноморского флота РФ капитану 1 ранга Сергею Бекешу с просьбой назвать лучший корабль флота по минно-торпедной подготовке, он сразу и однозначно назвал сторожевой корабль «Ладный», которым командует капитан 2 ранга Александр Шварц.
  Они умеют все
  91-му судоремонтному заводу (СРЗ) Черноморского флота, коллектив которого возглавляет капитан 1 ранга Сергей Новогрибельский, исполнилось 20 лет. Почтенный возраст кораблей и судов ЧФ, отсутствие поступлений новых «единичек» (они, как известно, в перспективе) делают судоремонт важнейшей составляющей боеготовности и боеспособности флота.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Офицеры России

  Секрет успеха
  «Прежде думай о Родине, а потом о себе» - девиз, которым пронизана судьба доктора юридических наук, профессора, генерал-лейтенанта в отставке Анатолия Савельевича Сидоренко. Причем это не бездумное отрешение от земного, личного. Это его формула счастья, придающая силы идти по жизни с честью и достоинством. 9 июля Анатолию Савельевичу исполняется 70 лет.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Имя из золотого списка
  Легендарные командиры... Их имена пополняют золотой список боевой летописи Военно-морского флота, их личные качества, профессионализм навсегда остаются в памяти тех, кому довелось служить под их флагом. Зачастую именно их решения и пример определяют судьбы подчиненных - от матроса до офицера.

 || Игорь ДЫГАЛО.
Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Джордж СОРОС:
«Марсиане к нам с деньгами не прилетят»


Мировая экономика вступила во вторую фазу глобального кризиса
  Мировая экономика вступила нынешней весной в новую фазу глобального кризиса, которая характеризуется неспособностью ведущих индустриальных стран Запада продолжать обслуживать беспрецедентно высокий дефицит госбюджета и госдолг. К такому выводу приходят сейчас авторитетные западные экономисты.

 || Виталий МАКАРЧЕВ,
корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне.

Правда против мифов

  Истоки одного предательства
  В ХОДЕ КАМПАНИИ лета 1941 года в плен к немцам попало значительное число советских генералов. Назовем лишь некоторых из них: генерал-лейтенант Д.М. Карбышев, командующий 6-й армией генерал-лейтенант И.Н. Музыченко, командующий 12-й армией генерал-майор П.Г. Понеделин, командующий 19-й армией генерал-лейтенант М.Ф. Лукин, командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Н.К. Кириллов, командир 113-й стрелковой дивизии генерал-майор Х.Н. Алавердов, командир 172-й стрелковой дивизии генерал-майор М.Т. Романов, заместитель командира 62-й бомбардировочной авиационной дивизии генерал-майор Г.И. Тхор и ряд других. Большинство советских генералов держалось в плену мужественно, отказываясь от любого сотрудничества с оккупантами, которое в 1941 году им предлагалось в виде выдачи военных секретов.

ЭХО ВОЙНЫ

  Смоленщина помнит...
  22 июня, в День памяти и скорби, на воинском мемориале в городе воинской славы Ельне была торжественно открыта часовня в честь святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского - памятник всем воинам, павшим и пропавшим без вести в боях Великой Отечественной войны на территории Смоленской области. Это уже вторая памятная часовня, воздвигнутая по инициативе Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» и производственной группы «ИРА-ПРОМ» в рамках благотворительной общественной программы «Молчаливое эхо войны». Напомним, что ровно год тому назад точно такой же памятник был открыт на воинском мемориале «Жидилов Бор» в Псковском районе Псковской области. Идеальная цель проекта - создание таких памятных часовен во всех «поисковых регионах» России, то есть во всех краях и областях нашей страны, опаленных огнем Великой Отечественной войны.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Планета людей

  Тайна Матуа
  После окончание войны с Японией к Сталину, как утверждают некоторые исследователи, обратился президент Трумэн с просьбой предоставить США остров Матуа, освобожденный советскими подразделениями. Но получил отказ, точнее, Кремль предложил обменять Матуа на один из Алеутских островов, на что Белый дом не пошел. Выяснить, так это не так, могут помочь только архивы, но далеко не все из них пока доступны историкам.

 || Иван КОЛЬЦОВ,
член Русского географического общества.

Мысли вслух

  Знаем ли мы окружающий мир?
  Уважаемая редакция, недавно довелось прочесть случайно попавшуюся интересную книгу. Ее безымянный адрес констатирует: «Истории нет. Есть интерпретация доступных сведений, коктейль из фальшивок и реальных событий. Через логические натяжки эти «факты» объединялись в хрупкую конструкцию. История любого государства, любой церкви, династии, равно как и попытки увязать все это в единую мировую историю, - набор политических басен в угоду моменту» («Проект Россия», 3-я книга).

 || Сергей МУСИН.

Без камуфляжа

  Чебурашка – наш сосед
  Несколько лет назад в Кожухове - новом столичном районе, где получили жилье тысячи военнослужащих Министерства обороны, появился общественный музей «Квартира Чебурашки».

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Репетиция удалась

•   «Пять колец под кремлевскими звездами»

•   Их профессия — спорт освещать!

•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства