на главную страницу

8 Июля 2010 года

Тема номера

Четверг

Северный Кавказ: курсом созидания

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Северный Кавказ продолжает оставаться в центре внимания руководства страны. Но если раньше это внимание в основном было связано с ликвидацией в регионе террористического отребья, то теперь оно сосредоточено на экономике. Подтверждением чему и стала очередная рабочая поездка председателя Правительства РФ Владимира Путина в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), где он принял участие в Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» на тему «Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».


     К числу принципиальных заявлений, сделанных Владимиром Путиным в Кисловодске, следует отнести следующее. Мы никогда не допустим, сказал премьер, вмешательства в наши внутренние дела со стороны, не допустим любых покушений на территориальную целостность и суверенитет России. Здесь, на Северном Кавказе, эти слова актуально звучат даже сейчас, когда угроза отторжения и дестабилизации региона, казалось бы, отступила.
     - Да, экстремисты еще совершают теракты, – отметил премьер. – Но они все больше вырождаются сегодня в обыкновенные криминальные группировки. Под прикрытием политических лозунгов занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности. Однако их время уходит.
     Иными словами, на Северном Кавказе, как и по всей стране, будут торжествовать закон и порядок. В этой связи Владимир Путин еще раз подчеркнул, что руководство страны, силовые структуры и правоохранительные органы будут всеми силами защищать жизнь, права и безопасность наших граждан. Хотя ситуация в регионе по-прежнему непростая. В 2009 году на Северном Кавказе зарегистрирован незначительный, меньше чем на 1 процент, но все же рост преступности. При этом из 15 террористических актов, совершенных в России, половина пришлась на Северо-Кавказский регион.
     Премьер-министр сообщил, что в прошлом году на Северном Кавказе было уничтожено 400 боевиков, а с начала нынешнего года – около сотни. И работа эта будет продолжена. Он подчеркнул важность того, чтобы сторонники экстремистов осознали очевидную бесперспективность своих действий.
     - Мы будем стремиться к тому, чтобы люди это осознали, поняли и вернулись к нормальной жизни, – отметил Путин. – За исключением, конечно же, тех, кто сделал терроризм и бандитизм своей профессией и пытается зарабатывать на этом деньги.
     В этой связи премьер высказал весьма примечательную мысль о человеческой несостоятельности таких лиц:
     - Я когда смотрю на то, что происходит, знакомлюсь с оперативными делами, с материалами уголовных дел, мне иногда даже жалко становится этих людей, которые там еще бегают в лесу. Потому что это проявление несостоятельности. Для того чтобы состояться в сегодняшнем мире, человеку нужно быть умным, работоспособным, энергичным, если хотите – пробивным.
     Сложно пробиться через бюрократические преграды, через различную казуистику финансовых учреждений. Но вот эти ребята добиваются результатов? - сказал Владимир Путин, имея в виду участников конференции «Единой России». - А так, взял автомат - и вроде как состоялся. Но на самом деле это только иллюзия состоятельности. За этим - пустота...
     По словам премьера, проблему терроризма на Северном Кавказе одними репрессивными мерами не решить, здесь требуется объединение усилий и общественных организаций, и общества в целом, и экономических структур. Ключевой задачей в этой связи Владимир Путин назвал борьбу с безработицей, и прежде всего среди молодежи.
     - Хроническая безработица - это, пожалуй, самая острая социальная и психологическая беда Северного Кавказа, - отметил он. - Каждый пятый житель сегодня не может найти работу. Причем в Ингушетии безработными являются более 50 процентов трудоспособного населения, в Чечне - 30 процентов.
     Глава правительства подчеркнул, что за ближайшие десять лет на Северном Кавказе необходимо дополнительно создать не менее 400 тысяч новых рабочих мест.
     Не менее важная задача - наращивание антикоррупционных оборотов. В прошлом году на Северном Кавказе было возбуждено более 120 уголовных дел, связанных с коррупцией. Но это не значит, что были выявлены все факты коррупционных проявлений, которые вошли в плоть и кровь многих местных чиновников. Именно поэтому, заявил премьер, все бюджетные расходы нужно делать абсолютно прозрачными. Тем более что расходы эти непрерывно растут. Путин напомнил, что за последние десять лет федеральный бюджет вложил в развитие Северного Кавказа 800 млрд. рублей.
     Причем если в 2000 году речь шла о 15 млрд. рублей, то сейчас в виде дотаций и иных межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты поступает порядка 180 миллиардов ежегодно. Рост - двенадцатикратный! И нельзя, чтобы регион с финансовой точки зрения превращался в своеобразную «черную дыру».
     Владимир Путин отметил, что в последнее время в России принят целый пакет антикоррупционных законов. И сейчас нужно запускать их в действие, добиваться эффективной правоприменительной практики. В том числе здесь, на Северном Кавказе.
     Кроме того, премьер-министр призвал к ведению содержательного диалога с правозащитным сообществом на Северном Кавказе. По его словам, конечно же, там много людей, которые финансируются извне с определенными целями. Но есть и люди, которые искренне хотят изменений к лучшему. Между тем у граждан должна появиться реальная возможность посылать сигналы власти.
     - Сегодня люди на Северном Кавказе просто не могут достучаться до официальных структур, найти понимание и поддержку, упираются в стену равнодушия, круговой поруки и мздоимства, - отметил Путин. - В таком отчуждении между властью и обществом кроются известные проблемы с коррупцией, неблагоприятным деловым климатом, распространением идей экстремизма.
     Необходимо, считает премьер-министр, менять общественную атмосферу как на Северном Кавказе, так и вокруг него. Нужно преодолеть фобии и стереотипы, кардинально улучшить восприятие региона в России и в мире в целом. Конечно, добиться этого нелегко. Тем более что Кавказ по-прежнему служит объектом жесткой внешней идеологической экспансии, порой замешанной на экстремистских и радикальных установках. Здесь, подчеркнул Владимир Путин, и идет борьба за умы, за настроение людей, и здесь мы не можем проиграть. Именно поэтому мы не имеем права вести себя пассивно, плестись в хвосте событий.
     - Северный Кавказ необходимо полноценно интегрировать в информационное и гуманитарное пространство России, - отметил Владимир Путин. - На федеральных теле- и радиоканалах должно появиться больше передач о Северном Кавказе. Но самый весомый, убедительный довод - это реальные позитивные изменения, укрепление безопасности, наведение порядка в государственных органах, подъем экономики и социальной сферы. И, подчеркну, развитие дееспособного гражданского общества.
     По завершении конференции «Единой России» Владимир Путин провел в неформальной обстановке обед с руководством партии, принимавшими участие в конференции министрами, вице-премьерами, главами регионов, входящих в СКФО, региональным руководством «Единой России», а также председателями законодательных собраний.
     Кроме того, находясь в Кисловодске, председатель Правительства Российской Федерации провел рабочую встречу с президентом Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, президентом Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым и президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex