на главную страницу

8 Июля 2010 года

«Восток-2010»

Четверг

Стратегическое смещение к Центру

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия МУХИНА.




     Финальный аккорд участия войск СибВО на учении «Восток-2010» звучал громоподобно – войска вели активные бои с условным противником с реальной боевой стрельбой по мишеням.
     Даже в пункте постоянной дислокации порою сложно выполнить неожиданную вводную. Тем более непросто это сделать на полигоне в ходе маневров. А если их не одна и не две и даже не десятки, а сотни? Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, в ходе ОСУ «Восток-2010» в процессе наращивания обстановки по состоянию на 7 июля войска и органы управления СибВО получили свыше 900 различных вводных. Согласно одной из них штаб СибВО понес серьезные потери от удара противника, в связи с чем управление временно было передано на вспомогательный ПУ. После этого началось восстановление управления с основных пунктов руководства войсками.
     Тем временем группировка войск СибВО на полигоне Цугол, ведя маневренную оборону, нанесла поражение условному противнику на важных рубежах и вынудила его перейти к обороне.
     Подразделения мотострелковой бригады СибВО, восстановив боеспособность после нанесения ударов авиацией «противника», ведут наступление с ходу в указанном направлении и осуществляют разгром условного противника. Танкисты танковой бригады на разобщенных направлениях вдоль лощин последовательно громят неприятеля на всю глубину его обороны. При этом танковые подразделения стремятся блокировать и стараются обходить «противника», используя результаты огневого поражения артиллерией и ударов авиации.
     В тактическом тылу условного противника высажен воздушный десант.
     Накануне оценку действиям подразделений на полигоне Цугол дал руководитель учения «Восток-2010» – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров. Он назвал успешными действия всех категорий военнослужащих мотострелковой и танковой бригады при форсировании водной преграды (ширина реки в месте форсирования составляет порядка 180 метров, глубина – 3,5 метра). «Этот эпизод произвел вполне хорошее впечатление уверенными действиями личного состава, – сказал он. – И главное, я доволен, что командиры научились управлять действиями своих войск именно в такой сложной обстановке при форсировании водной преграды. Это одна из сложных задач в системе боевой учебы».
     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ остался доволен и действиями ВВС на этом этапе на полигоне Цугол. По его оценке, авиация поработала очень слаженно, летчики качественно выполнили все задачи, которые стояли перед ними иногда на пределе мер безопасности, что положительно. «Последнее время летчики у нас активно поднимают уровень боевой учебы, и я думаю, что в скором времени они займут по этим показателям достойное место», – отметил генерал армии Макаров, напомнив при этом, что в ходе учений были переброшены из центральной части европейской территории РФ 26 самолетов Су-24 и Су-34, которые прошли всю Россию с 2-3 дозаправками в воздухе и наносили удары по целям на полигонах Дальневосточного и Сибирского военных округов. «То есть уровень боевой учебы повышается, требования усложняются, и я считаю, что мы на следующий год достигнем той высокой планки, которую перед собой поставили в плане боевой выучки нашего личного состава», – сказал начальник Генштаба.
     В целом же, по его мнению, наиболее важным на учении является то, что удалось на деле, в реальной и сложной обстановке проверить наши новые сформированные бригады, причем в условиях, когда фактически 50% участвовавших в учении военнослужащих по призыву были призваны на службу 1-2 месяца назад. Было очень сложно организовать их подготовку, однако СибВО в этом плане рук не опускал. В результате неплохо оказались подготовлены и водители, и механики-водители, и младшие специалисты.
     ...Что ж, участникам ОСУ «Восток-2010» скоро предстоит возвращаться в пункты постоянной дислокации, анализировать свои действия, работать над ошибками (не ошибается только тот, кто ничего не делает) и учиться дальше. Однако это не значит, что абсолютно всем частям и подразделениям СибВО и ДВО маневров стратегического масштаба теперь придется ждать очень долго. Проверка мобильности войск будет продолжена, и нельзя исключить, что в 2011 году в учении «Центр-2011» примут участие переброшенные в центральную часть России подразделения воинов-дальневосточников и сибиряков. Вполне возможны и длительные беспосадочные перелеты фронтовой авиации, но теперь уже с Востока на Запад.
     Кстати, сегодня экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34, участвовавшие в ОСУ «Восток-2010», совершат беспосадочный перелет из района учения на аэродромы постоянной дислокации в Воронеж, Липецк и Морозовск. Перебазирование фронтовой авиации на расстояние свыше 8 тыс. км без промежуточной посадки с дозаправкой в воздухе совершалось впервые и показало готовность экипажей и авиационной техники ВВС к выполнению подобного рода задач.
     Несомненно, вводные на масштабном учении «Центр-2011» еще больше усложнятся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex