на главную страницу

8 Июля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

В повестке – информационная безопасность

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось совместное совещание представителей совета по науке, наукоемким технологиям и информационному развитию при председателе Государственной Думы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Целью совещания было рассмотрение актуальных проблем в области обеспечения информационной безопасности, в частности вопросы создания доверенной среды для работы государственных и ведомственных информационных систем.
     Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик Андрей Кокошин, комментируя итоги совещания, что пока, к сожалению, приходится констатировать невысокий уровень информированности руководителей различных подразделений госструктур и многих компаний относительно сути проблемы. Хотя она затрагивает интересы национальной безопасности России.
     По его словам, в лучшую сторону можно отметить деятельность Центробанка России в этой области. «Уже есть некий модельный вариант – это деятельность Центрального банка России в данной сфере, который осуществляет колоссальное количество информационно-коммуникационных операций, требующих особых мер защиты, – сказал Кокошин. – Ведь сбой в работе Центробанка может при ряде обстоятельств стать реальной проблемой для национальной безопасности страны». Центробанк добился определенных успехов в отработке различных технологий и процедур защиты информации, создании того, что называется доверительной средой. Большие усилия прилагаются по сертификации оборудования как отечественного, так и зарубежного.
     Для военного ведомства, считает академик Кокошин, информационная безопасность – это задача огромной важности. Ей будет посвящено специальное заседание. Совет по науке, наукоемким технологиям и информационному развитию при председателе Государственной Думы установил взаимодействие со всеми силовыми структурами и соответствующими научными центрами. Ряд из них уже добились довольно значительных достижений в разработке отечественных технологий, хотя, как признал Кокошин, «полностью решить вопрос с помощью только отечественных средств мы сегодня не можем». Поэтому пока еще приходится полагаться в значительной степени в аппаратных решениях и операционных системах на импортные средства. А вот что касается прикладного программного продукта, то здесь резко увеличилась в последнее время доля отечественных разработок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex