на главную страницу

8 Июля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Гособоронзаказу – приоритет

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».




     Государственный ракетный центр имени академика М.П. Макеева (г. Миасс Челябинской области) рассчитывает в 2010 году существенно увеличить объемы производства. А именно – произвести продукции на 4,3 млрд. рублей.
     «В 2010 году ожидается, что объем работ вырастет по сравнению с уровнем 2009 года на 20,2 процента. Для ГРЦ в 2010 году приоритетным остается выполнение гособоронзаказа и разработок по военной тематике», – говорится в сообщении пресс-службы компании.
     По ракетно-космической тематике завод планирует завершить разработку эскизного и начать после его защиты разработку технического проекта первой ступени ракеты-носителя среднего класса «Русь-М», которая придет на смену существующим сейчас ракетам «Союз» и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.
     Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращения с нее экипажа из шести человек и не менее 500 кг полезного груза при автономном существовании до пяти суток. На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток.
     Кроме того, ГРЦ продолжит участие в проекте модернизации бразильской ракеты-носителя VLS-1. Согласно сообщению, в рамках международного сотрудничества по контракту с ЮАР ГРЦ имени академика М.П. Макеева в 2009 году обеспечил запуск южноафриканского спутника ZA-002.
     «Европейское космическое агентство заинтересовано в запусках их космических аппаратов дооборудованными баллистическими ракетами подводных лодок, выводимыми из эксплуатации. Например, такое предложение поступило в 2009 году в рамках проекта «Эксперт». Для осуществления этих проектов требуется разрешение Минобороны», – отмечается в сообщении.
     В рамках работ по гражданской тематике ГРЦ также планирует продолжить реализацию проекта по выпуску ветроэнергетических установок (ВЭУ). В настоящее время завод осваивает серийное производство ВЭУ мощностью 1 и 3 кВт, на выпуск которых собрано, по данным предприятия, более тысячи заявок.
     Кроме того, ГРЦ планирует в рамках программы «Инновационная энергетика» заключить контракт на разработку ВЭУ установленной мощности 300 кВт с водородным аккумулированием на базе унифицированных вертикально-осевых ветроэнергетических агрегатов нового поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex