на главную страницу

8 Июля 2010 года

Армия России

Четверг

Россию флот не подведет

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     В соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли продолжают осуществлять сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами по достоинству оценен многими высокопоставленными международными лицами. В настоящее время вахту по охране судоходства от пиратов в этом районе несет отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко».
     По данным Международного морского бюро, присутствие сил военно-морской коалиции и активные антипиратские действия у побережья Сомали помогли снизить количество пиратских нападений в этом районе за последнее время. Однако при снижении числа пиратских нападений расширилась зона подобных атак. Недавний инцидент с танкером «Московский университет», в частности, произошел на значительном удалении от зоны, которую принято считать опасной для судоходства по причине возможного появления там пиратов.
     Напомним, что этот танкер, шедший под либерийским флагом с 23 российскими моряками, следовал из района Красного моря в Китай, когда попал в руки пиратов. В результате успешных действий российских военных моряков с БПК «Маршал Шапошников» танкер был освобожден. Как рассказывал журналистам командир отряда российских боевых кораблей в Аденском заливе капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров, в операции по спасению танкера от захватчиков принял участие практически весь состав экипажа «Маршала Шапошникова». Операция по освобождению судна длилась всего 22 минуты. Был произведен внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт захваченного пиратами судна. «Пираты фактически были застигнуты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий. Все проходило в темное время суток, так как ошеломить можно только в это время, под утро», - отмечал офицер.
     Практика в Аденском заливе говорит о том, что если пираты уже пробрались на танкер, то слишком сложно и практически невозможно бывает их «выкурить» оттуда и освободить от них судно. С нашей стороны действовало три штурмовые группы по 6-8 человек в каждой, которые с помощью быстроходных лодок приблизились к борту танкера. Экипаж военного корабля постоянно оказывал психологическое давление на пиратов, по радиосвязи выдвигая им требования покинуть борт захваченного судна, сдать оружие, освободить заложников, а также что никакого выкупа они не получат.
     Подобные решительные действия были связаны с тем, что экипаж «Маршала Шапошникова» достоверно знал, что все россияне, находившиеся на захваченном танкере, закрылись в глубинном отсеке и надежно защищены от любых действий пиратов. Кроме того, на связь с «Маршалом Шапошниковым» выходил капитан танкера «Московский университет».
     Высокую оценку действиям военных моряков при освобождении танкера «Московский университет» дал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. На днях, как мы уже сообщали, на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» глава государства вручил государственные награды морякам-тихоокеанцам, участвовавшим в операции по освобождению танкера. Дмитрий Медведев наградил 16 моряков. Один из них - командир бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров, руководивший операцией, был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Орденом «За военные заслуги» был награжден командир БПК «Маршал Шапошников» капитан 1 ранга Денис Анциферов. Еще 14 моряков получили орден Мужества.
     Вручение государственных наград состоялось и в музее Тихоокеанского флота. Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков совместно с начальником Тыла Вооруженных Сил - заместителем министра обороны РФ Дмитрием Булгаковым вручили награды военнослужащим подразделения морской пехоты и личному составу БПК «Маршал Шапошников» - участникам операции по освобождению танкера «Московский университет». Кроме того, они от всей души поздравили молодых моряков, принявших в этот же день по традиции в музее военную присягу на верность Родине...

     

     На снимке: во время церемонии вручения государственных наград в музее ТОФ участникам операции по освобождению танкера «Московский университет».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex