на главную страницу

8 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

До победы еще далеко

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».




     В понедельник в Афганистане при взрыве бомбы погибли еще трое военнослужащих США. Это случилось на юге страны, когда под автомобилем, в котором находились военнослужащие, сработало устройство, заложенное на дороге. А чуть ранее американский самолет открыл огонь по подразделению афганской армии, в результате чего погибли пятеро военнослужащих, еще два человека получили ранения.
     Оба инцидента произошли уже после того, как американский генерал Дэвид Петрэус на специальной церемонии в Кабуле официально принял на себя командование воинскими контингентами НАТО, ISAF и США в Афганистане, общая численность которых составляет примерно 130 тысяч человек. Во время церемонии ему были вручены два флага - американский и флаг НАТО, а германский генерал Рамс в приветствии от имени войск коалиции заявил, что они связывают большие надежды с назначением Петрэуса, у которого за плечами богатый опыт военного специалиста.
     Обращаясь к нескольким сотням официальных лиц, собравшимся на церемонию его вступления в должность в штаб-квартире НАТО в Кабуле, Петрэус в свою очередь сказал: «Мы ведем тяжелые бои. После долгих лет военных действий сейчас настал критический момент. Мы должны победить». По словам нового командующего, смена военного руководства, а Петруэс, как известно, в срочном порядке заменил на этом посту генерала Маккристала, отправленного в отставку из-за критических высказываний в адрес Вашингтона, не означает изменения целей и задач коалиционных сил в Афганистане.
     При этом Петрэус дал понять, что намерен пересмотреть действующие правила военных действий: «Я намерен совместно с международными, афганскими и дипломатическими партнерами проанализировать наши военно-политические шаги и определить сферы необходимых улучшений». Дело в том, что в последнее время со стороны командиров разных степеней раздавались жалобы на то, что генерал Маккристал проявлял слишком большую осторожность в использовании авиации и тяжелых вооружений, стремясь свести к минимуму число жертв среди гражданского населения. Такая тактика обеспечивала «Талибану» преимущество и увеличивала потери среди коалиционных войск.
     Как отмечают наблюдатели, перед новым командующим стоят две задачи: обеспечить безопасность жителям Афганистана перед лицом разрастания активности «Талибана» и одновременно подготовить вывод американских войск к середине будущего года. Обе эти задачи тесно связаны между собой. Афганистан находится в состоянии войны, и привести его к миру за год, после чего начать вывод коалиционных войск - миссия, близкая к невыполнимой. Особенно если учесть масштабы коррупции, наркобизнеса и низкую боеспособность афганской армии.
     Петрэус, который прибыл в Кабул в пятницу на прошлой неделе, в субботу провел переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Во время встречи стороны обсудили проблемы борьбы с коррупцией и вопросы улучшения государственного управления в Исламской Республике. Карзай, обратившись к Петрэусу, в очередной раз подчеркнул, что заявление члена конгресса США Ниты Лови относительно разворовывания афганской стороной помощи, направленной США на восстановление афганской экономики, является беспочвенным. Через афганский бюджет проходит всего около 10% от всех выделенных Афганистану финансовых средств, сказал Карзай. Коррупция проистекает от самих доноров, самостоятельно заключающих различные многомиллионные соглашения с крупными коммерческими фирмами, добавил он.
     В то же время в США не прекращается дискуссия о необходимости сместить срок планируемого вывода американских войск из Афганистана до того, как ситуация будет стабилизирована. Афганский посол в Америке, выступая в эфире теленовостей, назвал сроки вывода нереалистичными. Сенатор и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, а также ряд его влиятельных коллег по работе на Капитолийском холме также настаивают на необходимости задержаться в Афганистане до полного разгрома противника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex