на главную страницу

8 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Сколько можно быть негражданином

Виктор ГУЩИН,
член Всемирного координационного совета российских соотечественников,
координатор Совета общественных организаций Латвии.
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Латвии продолжается скандал, связанный с проведением в Риге 1 июля шествия националистов, приуроченного ко дню «освобождения» немецко-фашистскими войсками латвийской столицы от «оккупации Советским Союзом».

     Напомним, что накануне этой «даты» административный районный суд Риги отменил запрет городской думы на проведение данного мероприятия и шествие все-таки состоялось. Несколько десятков «осчастливленных» прошагали тогда от «Музея оккупации» по улице Калькю до памятника Свободы. Организаторы марша заявили, что «войска Третьего рейха в 41-м освободили Ригу от «советских оккупантов». В цивилизованном обществе это могло стать сенсацией и даже вызвать шок. Но в Латвии это уже обычная жизнь. Циничная и беспардонная реальность.
     И все же фактическая легализация деятельности неонацизма и празднование ввода в Ригу войск фашистской Германией не остались незамеченными широкой общественностью. Резко осудили фашистский шабаш организации российских соотечественников в Латвии и международное правозащитное движение «Мир без нацизма». Под их напором руководство страны было вынуждено пойти на уступки и даже откреститься от выпестованного им же организатора шествия Улдиса Фрейманиса.
     После заявления президента Валдиса Затлерса о том, что «в этот день не была восстановлена независимость Латвии, наоборот, начался период, принесший большое опустошение нашей стране и связанный с уничтожением людей различных живущих в Латвии национальностей», латвийская полиция безопасности вызвала Фрейманиса для дачи показаний. А министр внутренних дел Линда Мурниеце заявила, что в рамках уголовного процесса полиция возьмет показания и у других лиц, которые могли быть причастны к планировавшемуся шествию.
     Затлерс также призвал всех латвийцев быть ответственными и не использовать отдельные эпизоды истории Латвии ХХ века в политических или провокационных целях. По словам президента, действия, ссорящие латвийское общество, недопустимы, и необходимо с уважением относиться к истории страны и народа. Поддержали президента в этом премьер-министр Валдис Домбровскис и глава МИД Айвис Ронис.
     Благородно звучит и выглядит, не правда ли?! Впрочем, слова - это только слова. Курс правящей политической элиты латвийского государства на пересмотр итогов Второй мировой войны проводится уже давно. Достаточно вспомнить ежегодные шествия ветеранов латышского легиона Waffen SS, молчаливо поощряемые властями. Кроме того, в Латвии неонацисты, открыто призывающие к этническим чисткам, полностью оправдываются по всем предъявленным обвинением статьям, а партизаны, воевавшие против нацизма, объявляются военными преступниками. Ярким тому свидетельством явно политизированное дело «Латвия против В.М. Кононова».
     «Дело Кононова - это провокация! Признать партизана военным преступником - это какой-то нонсенс! Конечно, это создает крайне опасный прецедент, ведь партизаны во время Второй мировой войны сражались против нацистов и во Франции, и в Италии, и в Бельгии... Мне трудно представить, чтобы борцы с фашизмом, воевавшие в партизанских отрядах, были бы привлечены к уголовной ответственности в Париже, Брюсселе или Амстердаме», - говорит британский доктор права, профессор Билл Боуринг.
     «Особо прискорбно то, что подобное происходит при полном попустительстве со стороны Евросоюза и свидетельствует о том, что политические структуры объединенной Европы закрывают глаза на реабилитацию нацизма в странах Балтии», - считают в движении «Мир без нацизма».
     Плоть от плоти нацистской идеологии и созданный в Латвии институт неграждан. Лозунг «Русские Латвии! Найдите в себе мужество - или ассимилируйтесь, или уезжайте!» по-прежнему живее всех живых. Даже «политкорректная» ПАСЕ была вынуждена признать, что из-за существования института неграждан в Латвии сформировался «долговременный дефицит демократии» (вывод от 8 ноября 2002 года). Тем не менее власти Латвии не собираются отказываться от избранного курса, надеясь, видимо, на то, что в результате естественной убыли неграждан (вымирания) проблема рассосется сама собой.
     На этом фоне в Риге в «Доме Москвы» состоялась 3-я конференция организаций российских соотечественников Латвии. В ее ходе было подчеркнуто, что свыше 340 тысяч постоянных жителей страны по-прежнему лишены политических прав и не могут участвовать в выборах даже на местном уровне. Государство продолжает проводить политику, направленную на дезинтеграцию латвийского общества, на вытеснение русского языка и фактическую ассимиляцию нелатышей. «Сохраняется неравенство в социальном положении латышей и нелатышей. Нелатыши первыми теряют работу, особенно в условиях кризиса, уровень их социальной защиты заметно уступает уровню латышей», - заявили наши соотечественники.
     Деформированными оказались и взаимоотношения российской общины и русскоязычного бизнеса в Латвии. Как следует из исследования «Социальная роль русского бизнеса в Прибалтике» (на примере Латвийской Республики), проведенного в конце 2009 года российским Центром политических технологий, интересы русскоязычного бизнеса и российской общины в Латвии сегодня зачастую не только не совпадают, но и прямо противоположны друг другу. И это не случайно. Президент Валдис Затлерс недавно прямо заявил: «Инвестиции с Запада помогают экономике государства, а инвестиции с Востока угрожают его безопасности». А начальник полиции безопасности Латвии генерал Янис Рейникс в отчете о деятельности своего ведомства за прошлый год охарактеризовал Совет общественных организаций Латвии как «пятую колонну» в стране. «Именно поэтому русскоязычные бизнесмены, опасаясь репрессий со стороны государства, как правило, боятся открыто поддерживать российскую общину, а в ряде случаев показывают себя даже большими националистами, чем те, кто принимает сегодня направленные против национальных меньшинств законы», - считают участники конференции.
     «Институт неграждан - не правовой, а политический институт. Основная его цель - политическая дискриминация национальных меньшинств и формирование такого законодательства, которое бы подталкивало их к ассимиляции или к эмиграции из страны», - констатируется в резолюции конференции.
     Конференция организаций российских соотечественников и Совет общественных организаций Латвии обращаются к организациям российских соотечественников всех стран, включая Международный совет российских соотечественников (МСРС), Международную ассоциацию молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС) с просьбой принять участие в информационной кампании в поддержку требования ликвидировать институт неграждан в Латвии. «Без коренного перелома отношения латвийского государства к его жителям, без устранения последствий несправедливости, допущенной в 1991 году по отношению к так называемым негражданам, никакое длительное, поступательное развитие Латвии невозможно. «Пренебрежение правами и интересами одной группы населения в конечном счете влечет за собой пренебрежение правами и интересами всего населения страны», - подчеркивается в принятом на конференции заявлении.
     Кстати, на днях жители Латвии (не нелатыши) разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Как сообщает Mixnews, выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции. «Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования», - констатируют составители документа. Всего более тысячи подписей...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex