Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Июля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ХИМОРУЖИЕ: ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ

 ОДА ЦВЕТА ХАКИ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ:
КУРСОМ СОЗИДАНИЯ

  Северный Кавказ продолжает оставаться в центре внимания руководства страны. Но если раньше это внимание в основном было связано с ликвидацией в регионе террористического отребья, то теперь оно сосредоточено на экономике. Подтверждением чему и стала очередная рабочая поездка председателя Правительства РФ Владимира Путина в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), где он принял участие в Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» на тему «Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».
 || Владимир МОХОВ.


СТРАТЕГИЧЕСКОЕ
СМЕЩЕНИЕ К ЦЕНТРУ

  Финальный аккорд участия войск СибВО на учении «Восток-2010» звучал громоподобно - войска вели активные бои с условным противником с реальной боевой стрельбой по мишеням.
Даже в пункте постоянной дислокации порою сложно выполнить неожиданную вводную. Тем более непросто это сделать на полигоне в ходе маневров. А если их не одна и не две и даже не десятки, а сотни? Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, в ходе ОСУ «Восток-2010» в процессе наращивания обстановки по состоянию на 7 июля войска и органы управления СибВО получили свыше 900 различных вводных.

 || Александр ТИХОНОВ.


РОССИЮ ФЛОТ НЕ ПОДВЕДЕТ

  В соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли продолжают осуществлять сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами по достоинству оценен многими высокопоставленными международными лицами. В настоящее время вахту по охране судоходства от пиратов в этом районе несет отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ВЫСОТА, МАНЕВР, ОГОНЬ

  «Высота, маневр, огонь» - это найденная в боях на фронтах Великой Отечественной формула победы великого воина нашей страны - трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Удивительным образом эти, казалось бы, сугубо авиационные слагаемые успешного воздушного боя выразили содержание и особенности проведенной в среду на Сергеевском окружном общевойсковом полигоне под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова (на снимке) в рамках ОСУ «Восток-2010» заключительной части учения с соединениями и частями общевойсковой армии ДВО генерал-майора Александра Дворникова.
 || Андрей БОНДАРЕНКО,
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.


ВРАЧ ОТ БОГА

  «Спасти жизнь человеку в практически безнадежной ситуации – это лишь первый шаг на пути к выздоровлению пациента, научить спасенного жить дальше – не менее, а порой и более сложная задача. Умение мастерски решать подобные проблемы как нельзя лучше характеризует стиль работы нашего заведующего отделением Виталия Владимировича Трачука», – сказала мне в беседе старшая медицинская сестра эндокринологического отделения 1-го филиала Центрального военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко Марина Лаптева. И добавила: «Виталий Владимирович – врач от Бога».
 || Валерий КОЛОМИЕЦ.

События. Комментарии

  В ПОВЕСТКЕ -
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

  В Москве состоялось совместное совещание представителей совета по науке, наукоемким технологиям и информационному развитию при председателе Государственной Думы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Целью совещания было рассмотрение актуальных проблем в области обеспечения информационной безопасности, в частности вопросы создания доверенной среды для работы государственных и ведомственных информационных систем.

 || Игорь ЗОТОВ.
  ГОСОБОРОНЗАКАЗУ - ПРИОРИТЕТ
  Государственный ракетный центр имени академика М.П. Макеева (г. Миасс Челябинской области) рассчитывает в 2010 году существенно увеличить объемы производства.
А именно – произвести продукции на 4,3 млрд. рублей.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  С ДНЕМ СЕМЬИ!
  Сегодня во всех без исключения регионах нашей страны, а также в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья пройдут праздничные мероприятия, посвященные «Дню семьи, любви и верности».

 || Роман БИРЮЛИН.

Страна и мир

  «БУРЕВЕСТНИКИ» НАД ЗАЛИВОМ
  В Иране возводят мемориал жертвам катастрофы авиалайнера А300, сбитого 3 июля в 1988 года над Персидским заливом. По версии американской стороны, военные моряки США тогда приняли пассажирский самолет за иранский истребитель F-14, якобы готовившийся атаковать крейсер Vincennes. По цели было выпущено две ракеты. Погибли 290 пассажиров и членов экипажа, в том числе 57 детей.

 || Вадим МАРКУШИН,
Красная звезда.
  ДО ПОБЕДЫ ЕЩЕ ДАЛЕКО
  В понедельник в Афганистане при взрыве бомбы погибли еще трое военнослужащих США. Это случилось на юге страны, когда под автомобилем, в котором находились военнослужащие, сработало устройство, заложенное на дороге.
А чуть ранее американский самолет открыл огонь по подразделению афганской армии, в результате чего погибли пятеро военнослужащих, еще два человека получили ранения.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  СКОЛЬКО МОЖНО
БЫТЬ НЕГРАЖДАНИНОМ

  В Латвии продолжается скандал, связанный с проведением в Риге 1 июля шествия националистов, приуроченного ко дню «освобождения» немецко-фашистскими войсками латвийской столицы от «оккупации Советским Союзом».

 || Виктор ГУЩИН,
Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

События

  «ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ» - ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ
  Недавно президиум общероссийской общественной организации «Всеармейский союз «Чернобыль» выступил с инициативой объявить 14 декабря как «День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий и техногенных катастроф» («День ликвидатора»).

 || Александр ДОЛГИХ.

Спорт - инфо

•   ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства