8 Июля 2010 года

Первый пошел!

Футбол. Чемпионат мира-2010

Сборная Голландии стала первым финалистом чемпионата мира по футболу. В матче за право сыграть в финале представители Страны тюльпанов обыграли двукратных чемпионов мира уругвайцев – 3:2. Соперником подопечных Берта ван Марвейка стал победитель поединка Германия – Испания, который завершился вчера поздно вечером, уже после того, как номер был подписан в печать.

Так или иначе уже известно, что новым чемпионом мира будет представитель Европы. Это значит, что мало того, что нарушилась традиция, когда мундиаль поочередно выигрывали то латиноамериканцы, то европейцы, так еще впервые в истории представитель Старого Света станет триумфатором мирового первенства вне пределов домашнего континента.
    В день матча десятки тысяч поклонников сборной Голландии заполонили Кейптаун. На улицах южноафриканского города разгуливало бесчисленное множество болельщиков, облачившихся в оранжевые клоунские парики.
    - Мы не ожидали, что сумеем пройти Бразилию, – сказал
    43-летний поклонник «оранжевых» Франс Ламерс. – Это просто фантастика! Помню, как мальчишкой в 1970-х болел за сборную, которая дважды выходила в финал. Сейчас настал момент выиграть Кубок мира. Мы ощущаем невероятное единение с командой и настроены только на победу.
    Стоит отметить, что в ЮАР проживает пятимиллионная голландская диаспора, которая на протяжении всего турнира обеспечивала команде Берта ван Марвейка внушительную поддержку.
    Распечатал счет в матче на переполненной арене «Грин пойнт» на 18-й минуте красивейшим ударом с острого угла метров с 30 в дальнюю девятку защитник-ветеран Джованни ван Бронхорст, для которого это первенство станет последним в карьере. Об этом защитник сборной Голландии заявил после окончания матча.
    - Я надеюсь, что предстоящий финал станет самой красивой игрой в моей жизни, – сказал
    35-летний футболист. – После победы над Уругваем мы испытали огромную радость, но впереди более важная встреча. Для всех игроков сборной это будет матч жизни. Очень уж хочется завершить карьеру в сборной на мажорной ноте.
    Отметим, что ван Бронхорст выступает за национальную команду уже на протяжении 14 лет. За это время он провел в форме сборной Страны тюльпанов 105 матчей, в которых забил 6 голов.
    Восстановил статус-кво незадолго до перерыва лидер уругвайской команды Диего Форлан, пробив по центру ворот с 25 метров. Вратарь голландцев Мартен Стекеленбург явно «проспал» выстрел Форлана. Стоит отметить, что для форварда «Атлетико» этот гол стал уже четвертым на турнире.
    После перерыва главный тренер «оранжевых» Берт ван Марвейк заменой защитника Деми де Зеува на форварда Рафаэла ван дер Варта дал понять, что не намерен дожидаться дополнительного времени и испытывать судьбу в футбольной лотерее – в серии послематчевых пенальти.
    На 70-й минуте игры свое слово сказал Уэсли Снейдер, который на линии штрафной перехватил адресованный Рафаэлу ван дер Варту пас и пробил в дальний угол ворот Фернандо Муслеры; мяч, по пути задев двух уругвайских защитников, влетел в дальний угол ворот впритирку со штангой.
    А через три минуты заметно повысил шансы голландской команды на выход в финал Арьен Роббен, головой переправив мяч в угол ворот Муслеры после подачи Дирка Кейта.
    Уже в добавленное главным арбитром матча узбеком Равшаном Ирматовым время уругвайцы смогли вновь огорчить Стекеленбурга, разыграв штрафной в центре поля. Мяч на границе штрафной соперника получил Макси Перейра и вторым касанием отправил его в дальний угол ворот.
    Последовавший в последние две минуты матча штурм уругвайцев результатов не принес.
    После игры главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк заявил, что его подопечные достигли цели, которую он поставил перед ними два года назад, став тренером национальной команды. Наставник голландцев отметил, что повторение достижения 32-летней давности, когда национальная команда в последний раз играла в финале чемпионата мира, для такой маленькой страны, как Голландия, – это огромный повод для гордости.
    «Мы в финале чемпионата мира, кто бы мог подумать об этом перед началом турнира! Два года назад возглавив сборную страны, я сказал игрокам: «У нас есть цель, и мы должны верить в себя». Голландия – маленькая страна, и участие в финале – это огромное достижение для нее. Спустя 32 года голландцы снова выйдут на поле в финальном поединке самого престижного международного турнира, и это повод для гордости», – сказал наставник голландцев.
    «Я люблю красивый футбол, но выигрывать мне нравится больше. Во втором тайме мы доказали, что наша сборная очень сильна. Контролируя матч, мы должны были доводить счет до 4:1, но в конце встречи наши соперники предприняли отчаянную попытку спасти игру, и нам пришлось отбиваться. Считаю, что Испания играет в самый зрелищный в мире футбол, но я работал в Германии три года и вижу, что сейчас у немцев получается на поле все задуманное. Думаю, нас ждет интереснейший второй полуфинал», – подытожил ван Марвейк.
    В свою очередь наставник сборной Уругвая Оскар Табарес поблагодарил своих подопечных за достойную игру и пожелал соперникам удачи в финале. Специалист считает, что второй гол голландцы забили из положения вне игры, но он бы не хотел списывать поражение уругвайцев лишь на судейские ошибки. В то же время Табарес не смог сказать ничего определенного по поводу своего будущего в сборной, отметив, однако, что хотел бы продолжить работу с командой.
    «Этот матч был достоин полуфинала чемпионата мира. Я горжусь своими подопечными. Команда расстроена, что не удастся сыграть в финале, но мы доказали всем, кто не рассматривал Уругвай всерьез перед мундиалем, что эта сборная на сегодняшний день – одна из лучших в мире. Возможно, второй гол голландцы забили из офсайда, но не судейские ошибки виноваты в нашем поражении, а соперник был слишком силен. Теперь нам предстоит матч за третье место, и нам необходимо закрепить за Уругваем образ одной из сильнейших команд мира».
    «Я не знаю, останусь ли у руля сборной, – продолжил Табарес. – Это зависит не от меня. Могу сказать одно – мне было приятно работать с этими парнями, они настоящие профессионалы. Эта сборная очень перспективна, но в ней еще многое придется менять перед тем, как она станет лучшей командой мира. Но буду делать это я или кто-то другой, сейчас я не хочу загадывать».
    Один из лучших бомбардиров чемпионата мира, автор одного из трeх голов сборной Голландии в ворота Уругвая Уэсли Снейдер сказал, что гордится выходом его команды в финал.
    «Я чрезвычайно горжусь тем, чего мы достигли в таком тяжeлом матче, – сказал Снейдер после матча. – Мы невероятно счастливы выйти в финал. И то, что мы усложнили себе жизнь в последние 10 минут матча, заставляет нас чувствовать себя еще лучше после этой победы. Нет ничего лучше, чем выйти в финал чемпионата мира, это фантастика».
    Тем временем эксперты по аэродинамике космического агентства NASA изучили новый мяч «Джабулани», который используется на матчах чемпионата мира. Их выводы подтверждают критические отзывы футболистов о новом мяче.
    В частности, эксперты отмечают, что при скорости полета свыше 70 км/ч траектория мяча становится непрогнозируемой, а условия среднегорья, в которых проводятся многие матчи мундиаля, могут лишь усилить эффект непредсказуемости.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

«Спасибо «Каптерке» и Владиславу Ткачеву за чудесный подарок – его позицию. Капитан в отставкеЕ. Емельянов. Самара».
    Как сыграл чемпион Европы-2007? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 10 июня (задание № 272е). На диаграмме была позиция из партии Владислав Ткачев – Вадим Звягинцев, сыгранной на командном первенстве России в 2009 году. Владислав сыграл 40. Фd1, и после 40...Фd4 41. Лf6+ Вадим поздравил соперника с победой. Ход чемпиона Европы-2007 в письмах в редакцию прислали: Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин(Санкт-Петербург), Г. Осташевский, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин (все – Самара),В. Сажин(Шатура, Московская область), подполковник запасаВ. Шилов(Екатеринбург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели. Некоторые читатели прислали другие ходы, но «Каптерка» отмечает тех, кто отгадал ход гроссмейстера.
    Задания «Каптерки» читатели-решатели принимают как подарки. Значит, приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 276е – позиция из партии мастеров Виталия Бернадского (Украина, год рождения 1994, Эло – 2.402) – Ивана Букавшина (Россия, 1995, 2.435), сыгранной в матче юношеских команд Россия – Украина при розыгрыше 5-го «Кубка Владимира Дворковича». Ход черных. Как сыграл 15-летний мастер из команды России? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 132 с итогами третьего этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 30 июня.
    В Москве в Шахматной гостиной проходит 5-й розыгрыш «Кубка Владимира Дворковича», посвященный памяти авторитетнейшего шахматного судьи страны, эксперта ФИДЕ по правилам игры в шахматы, международного арбитра. Играют 8 сборных юношеских команд из Китая, Польши, Армении, Азербайджана, Украины, Белоруссии и России.
    В Центральном Доме шахматиста состоялось заседание Наблюдательного совета РШФ во главе с председателем Наблюдательного совета, помощником Президента России Аркадием Дворковичем. Принято решение о созыве 11 октября с.г. внеочередного съезда РШФ с повесткой:
    1. О внесении изменений в устав РШФ;
    2. О председателе правления РШФ.

Задание № 276е (еженедельное).
    Виталий Бернадский -
    Иван Букавшин.

Ход черных.

На снимке: декабрь 2004 года, гостиница Россия, суперфинал 57-го чемпионата России по шахматам судит международный арбитр Владимир ДВОРКОВИЧ (в центре), на судейство которого пришли посмотреть его сыновья Аркадий (слева), ныне помощник Президента России, и Михаил - председатель совета директоров коммуникационной группы «ПРЕСС ХОЛЛ».