на главную страницу

9 Июля 2010 года

Тема номера

Пятница

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ

T Александр ТИХОНОВ, Александр ПИНЧУК «Красная звезда».



Вчера в Хабаровске в штабе Дальневосточного военного округа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова прошло совещание, на котором подводились итоги оперативно-стратегического учения «Восток-2010». Накануне начальник Генштаба на полигоне Цугол лично вручил ценные подарки и грамоты отличившимся в ходе учения военнослужащим. Участвовавшие в ОСУ войска начали возвращаться в пункты постоянной дислокации.

     Совещание, на котором подводились итоги ОСУ «Восток-2010», стало весьма представительным. Вел его начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, в его работе принял участие председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Кроме должностных лиц командования Сибирского и Дальневосточного военных округов, Тихоокеанского флота, Главного командования Военно-воздушных сил, командующих объединениями, командиров соединений и воинских частей, дислоцированных в Сибирском и Дальневосточном регионах, в совещании участвовали представители МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, ФСИН России.
     Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Андрей Третьяк на совещании выступил с анализом работы органов военного управления и штабов в ходе учения. Выступление главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова было посвящено различным аспектам практических действий войск на учении. Руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров подвел итоги и поставил конкретные задачи, основываясь на результатах ОСУ.
     Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» широко освещалось не только на страницах «Красной звезды», но и в гражданских СМИ, в том числе по телевидению. Естественно, после окончания активной фазы ОСУ телерепортажи с полигонов в новостных выпусках больше не появляются – для широких слоев общественности учение завершено.
     Однако люди в погонах отлично знают, что ни одно учение не заканчивается учебным боем на полигоне. Лишь тогда, когда все до последней боевые машины вернулись в парк, когда все до единого солдаты возвратились в казармы и сдали закрепленное за ними личное оружие, только тогда командир вправе сделать долгий выдох и зафиксировать завершение маневров. А пока в процессе возвращения в пункты постоянной дислокации соблюдение мер безопасности превыше всего. И гнать, гнать от себя прочь объяснимое желание расслабиться после успешного проведения активной фазы. Сначала технику - в парк, людей - в казармы, живых и невредимых.
     Одно из самых приятных событий после окончания активной фазы крупномасштабного учения - награждение отличившихся.
     Да, мероприятий, поднимающих боевой дух, помогающих настроиться на выполнение нелегких учебных задач хоть в изнуряющую жару, хоть в тропический ливень, в арсенале армейских и флотских воспитателей целый перечень. Здесь и концерты военных артистов, и экспонирование фотовыставок, и демонстрация кинофильмов, и встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил... И все это - прямо в поле. Если верно выбрана тематика, если глубокое и в то же время понятное содержание облечено в привлекательную, соответствующую месту и времени форму, тогда степень воздействия на солдатские сердца трудно переоценить. И все-таки награждение важнее, потому что желаннее. Хоть и не за медали и ордена мы служим России, но ведь приятно вслух произнести простую и вместе с тем глубокую фразу: «Служу Российской Федерации!», получая из рук высокого начальства награду или ценный подарок, или хотя бы почетную грамоту. И особенно приятно, если награждение производит лично начальник Генштаба, ведь выше по должности в армии генерала нет.
     Более 30 военнослужащих СибВО за грамотные и самоотверженные действия на учении «Восток-2010» поощрены ценными подарками и грамотами от руководителя учения генерала армии Николая Макарова. Начальник Генштаба вручил их лично отличившимся офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам на полигоне Цугол в Забайкальском крае сразу после форсирования водной преграды двумя бригадами СибВО в ходе практических действий войск. Кроме того, генерал армии Макаров вручил и государственную награду - медаль «За спасение погибавших» капитану Сергею Соловьеву, начальнику бронетанковой службы мотострелковой бригады, который в 2009 году спас жизнь солдату во время учений подразделения с форсированием реки Онон. От имени Федерального собрания РФ, администраций Агинского Бурятского автономного округа и Забайкальского края ценными подарками также были награждены и другие участники учения «Восток-2010».
     Сколько бы военнослужащих ни старались в ходе учения выполнить поставленные задачи идеальным образом, награждение ценными подарками и грамотами ста процентов личного состава невозможно. А вот морально-психологическое обеспечение действий войск, принимающих участие в учении, должно быть распространено на всех без исключения участников учения. В Сибирском военном округе так и было. В ходе учения «Восток-2010» реализовывалась адаптированная к решаемым задачам программа морально-психологического обеспечения действий войск, главная цель которой состоит в том, чтобы формировать у военнослужащих моральную готовность и психологическую способность в любых условиях обстановки выполнять поставленные задачи.
     На всех полигонах СибВО и в боевых порядках войск эту работу в дни учения вели до 400 офицеров и специалистов воспитательных структур Сибирского военного округа. Впервые на учении апробировалась система работы структур военного воспитания в их новом облике, где подавляющее количество психологов, социологов, специалистов информационно-пропагандистской работы - это гражданские люди, решающие задачи в боевой обстановке.
     В районах действия войск выпускались бригадные и окружная газеты, работали полевые комнаты досуга и солдатские клубы. На всех четырех полигонах, где действовали войска СибВО, функционировали комнаты психологической разгрузки.
     В районах «боевых действий» перед личным составом выступали профессиональные и самодеятельные артисты, которые дали свыше 40 концертов для участников учения.
     В составе «фронтовых» концертных бригад были большая группа артистов Центрального Академического театра Российской Армии и концертная группа Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени Фрунзе.
     В ходе ОСУ «Восток-2010» состоялось более 20 встреч ветеранов, представителей общественности, служителей религиозных конфессий с участниками учения.
     ***
     Когда верстался номер...
     Экипажи Су-24 и Су-34, участвовавшие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», совершили беспосадочный перелет из района проведения учения в европейскую часть страны на аэродромы постоянной дислокации в Воронеже, Липецке и Морозовске (Ростовская область).
     По возвращении летчиков ждала торжественная встреча на аэродромах, а также поздравления руководящего состава авиационных баз, офицерское собрание и праздничный обед.
     Перебазирование фронтовой авиации на расстояние свыше 8 тысяч километров без промежуточной посадки, с дозаправкой в воздухе совершалось впервые и показало готовность экипажей и авиационной техники ВВС к выполнению подобного рода задач.
     Так, 12 «бомберов» Су-24 совершили беспосадочный перелет на аэродром приписки под Воронежем с тремя (!) дозаправками в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Время полета составило 6 часов 55 минут. Отказов и нештатных ситуаций с техникой не возникло. Все экипажи пребывают в приподнятом настроении. Командование авиабазы в ближайшее время поощрит участников ОСУ «Восток-2010».
     «Дозаправка в воздухе - один из самых сложных видов летной подготовки. Экипажи заблаговременно готовились к выполнению данного полетного задания», - подчеркнул главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex