на главную страницу

9 Июля 2010 года

События

Пятница

ЮБИЛЕЙ 11-Й ГВАРДЕЙСКОЙ...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, воины береговых войск прошли славный боевой путь от начала формирования объединения и по сей день уже в составе Балтийского флота. В июле 1940 года была сформирована 16-я армия, первым командиром которой был назначен генерал-лейтенант Михаил Лукин. В 1943 году решением Ставки Верховного Главного Командования 16-я армия была переименована в 11-ю гвардейскую армию. Воины-гвардейцы c боями прошли более 2 тысяч километров, приняли участие в 21 боевой операции, освободили от фашистов 14 крупных городов и свыше 11 тысяч населенных пунктов, овладели более 100 укрепленными городами и населенными пунктами Восточной Пруссии.

     34 частям и соединениям 11-й гвардейской армии были присвоены почетные наименования в честь освобожденных и взятых ими городов, а 108 удостоились гвардейского звания. Около 400 тысяч воинов армии награждены орденами и медалями, 170 гвардейцам присвоено звание Герой Советского Союза, еще 13 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Генерал-лейтенант П.К. Кошевой удостоился звания Герой Советского Союза дважды.
     В 1995 году 11-я гвардейская общевойсковая армия была объединена с группировкой сил Балтийского флота, соединениями и частями ПВО в Калининградский особый район под управлением командующего Балтийским флотом. Впоследствии 11-я гвардейская общевойсковая армия стала основой формирования береговых войск Балтийского флота. Боевые действия для воинов береговых войск продолжились и в 1990-е годы современной истории России. Неоднократно балтийцы направлялись на Северный Кавказ для участия в контртеррористических операциях.
     Нынешние представители береговых войск Балтийского флота – наследники боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой армии – постоянно совершенствуют боевую выучку, чтобы, как и прежде, служить гарантом мира и стабильности на западных рубежах Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex