на главную страницу

9 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

ВАШЕ СЛОВО, ТОВАРИЩ СОЛДАТ!

Сергей РОЩА. Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Хабаровск.



С офицерскими оценками хода и результатов участия в том или ином эпизоде оперативно-стратегического учения «Восток-2010» наша газета читателей уже знакомила. А что думают по этому поводу рядовые и младшие командиры? Итак, говорят солдаты учебной войны.

     Рядовой Александр Федотов, оператор радиолокационной станции:
     - Моя служба по призыву завершилась, и я доволен, что я, Саша Федотов из города Тольятти, принял участие в таком масштабном учении, как «Восток-2010». Пришлось побегать, попотеть. Особенно надоела сильнейшая жара, но ничего, организм выдержал. И выдержал потому, что я готовился к службе в армии.
     Вся моя служба была пронизана подготовкой к этому учению. А это значит, что мы делом занимались: боевое дежурство, занятия по физической подготовке, с оружием. Наш призыв - это настоящий спецназ радиотехнических войск! За участие в учении командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов грамотой меня наградил, теперь будет память.
     И еще об одном скажу. Уверен, что будут спрашивать дома о «дедовщине», издевательствах, а что ответить, не знаю. Из-за всей этой беготни и постоянной занятости за год и в мыслях не было, чтобы кого-то обидеть, да и сам не нарывался. Парень-то я здоровый. Домой уезжаю день в день, как и призывался год назад. Теперь поеду работать на родной завод.
     Рядовой Дмитрий Самойлов, планшетист:
     - С детства люблю читать книги, а если быть точнее, читаю все подряд, особенно с прошлого лета, как призвали в армию. Вот накануне учения прочитал «Военную доктрину Российской Федерации», почти выучил наизусть статью 20 о применении Вооруженных Сил Российской Федерации. Со всем, что там написано, согласен и готов защищать родную землю. Не буду против, если меня отправят куда-нибудь выполнять миротворческую миссию или освобождать наших людей, попавших в беду за границей. И в то же время я радуюсь тому, что через неделю уеду домой, в Нижний Новгород, где продолжу учебу. Надеюсь, что нашим военнослужащим придется бороться с терроризмом только на таких учениях, как «Восток-2010». Готовиться к учению мне понравилось - славно побегали с автоматами, да и на боевом дежурстве не один десяток стеклографов исписали на планшете, обозначая маршруты движения самолетов. Теперь вот в зеркальном отображении любой текст могу написать.
     Рядовой Артур Султанов, оператор радиолокационной станции:
     - В ходе учения «Восток-2010» коллектив нашей радиолокационной роты стал дружным. Представьте себе: за 15 часов свернуть всю технику и колонной перебраться под Хабаровск. Свыше 380 километров на марше! И уже здесь опять развернуть технику и приступить к несению боевого дежурства. Да еще отражать различные «набеги». В связи с этим вспомнилось детство, как играли в «войнушку» в родном Якутске... Осталось служить четыре месяца, осенью уже домой. По профессии я электрик, после службы хочу работать по специальности.
     Сержант Александр Ковалев, заместитель командира взвода:
     - После службы по призыву я подписал контракт с Министерством обороны и не жалею об этом. Сам я родом из Волгоградской области, часто бывал в Волгограде - городе героической судьбы. Для моего становления как солдата Отечества этот город сыграл большую роль. И каждый день учения «Восток-2010» начинался с мыслями о тех солдатах, кто погиб в Сталинградской битве...
     На этих масштабных маневрах понравилось все, особенно взаимовыручка. И не имело значения, молодой ты или уже опытный служивый. Были, конечно, и проблемы, но они в большей степени связаны с тем, что у многих солдат-новобранцев разный уровень физической подготовки. К примеру, в ходе выполнения задач получалось, что более крепкие в физическом отношении солдаты выполняли больший объем работ, чем те, кто послабее. Были обиды, но ни у кого и мысли не было унижать сослуживцев.
     Отмечу также, что к учению мы начали готовиться задолго до его начала, не зная о том, будем участвовать в нем или нет. Однако командир роты все предвидел и не ошибся, чем и сплотил весь коллектив. Хорошо, что есть такие командиры. В целом мне нравится военная служба по контракту, пока буду служить, буду готовиться к следующим маневрам. «Восток-2010» - для меня первое такое масштабное и значительное учение, и хочется верить, что не последнее.
     На снимке: сержант Александр КОВАЛЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex