на главную страницу

9 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

«МИРЫ» НА БАЙКАЛЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Стартовал третий этап экспедиции «Миры» на Байкале». Погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» началось на юге Байкала, в районе поселка Листвянка.

     Напомним, что экспедиция «Миры» на Байкале» впервые прошла в 2008 году и продолжилась в 2009-м. В ходе первого и второго этапов экспедиции было совершено 120 погружений. В конце прошлого года аппараты были поставлены на консервацию в Иркутске. Первоначально предполагалось, что в 2010 году аппараты не будут работать на Байкале - «Миры» планировалось задействовать в одном из проектов в Атлантическом океане. Позднее планы «Миров» поменялись, так как судно «Академик Мстислав Келдыш», на котором можно разместить эти аппараты, все еще проходит капитальный ремонт в Германии.
     В ходе третьего этапа экспедиции планируется провести в общей сложности около 60 погружений глубоководных обитаемых аппаратов. По официальному запросу Росприроднадзора планируется выполнить забор проб воды и грунта в районе Байкальского ЦБК с целью изучения влияния выбросов комбината на экосистему озера. Также будут проведены исследования фауны береговой линии Байкала, подводных грязевых вулканов и тектонической активности озера.
     Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2», имеющие глубину погружения до 6 км, создавались под научно-техническим руководством ученых и инженеров Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова. Они использовались во многих экспедициях. Так, например, с их помощью проводились работы на затонувшей атомной подводной лодке «Комсомолец». Осуществлялся многолетний радиационно-океанологический мониторинг в районе гибели и на самом корпусе лодки, был проведен комплекс уникальных подводно-технических работ по герметизации носовой части субмарины с целью снижения выхода радионуклидов из корпуса в случае возникновения утечки радиации. С помощью аппаратов также производились съемки кинофильмов на легендарном затонувшем судне «Титаник», лежащем на глубине 3.800 метров. В процессе погружений был обследован корпус «Титаника», который в момент аварии развалился на две части. Расстояние между ними составляет 600 метров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex