на главную страницу

9 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПОВЕДАТЬ ПРАВДУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Франция впервые собирается рассекретить файлы с именами соотечественников, помогавших немцам во время оккупации 1940–1944 годов. Все данные будут выложены на специальном сайте в Интернете.

     После освобождения Парижа в августе 1944 года вся документация по Второй мировой войне была отправлена на хранение в подвал городского музея полиции. Там содержатся все данные: от записей допросов до информации, которая передавалась нацистам добровольно. Сразу после окончания войны французское правительство издало приказ об их засекречивании сроком на 75 лет. Однако некоторое время назад началась работа по оцифровыванию документов.
     Сам по себе архив очень велик. Как отмечает британская газета «Дэйли Телеграф», он включает в себя документы абсолютно всех полицейских участков страны за указанный период, а также данные о каждом аресте, допросе или обычном разговоре.
     Ранее засекреченные файлы наконец-то прольют свет не только на деятельность гестапо во Франции, но и на работу так называемой «особой бригады» - подразделения французской полиции, которое во время Второй мировой войны специализировалось на выявлении «внутренних врагов», то есть членов французского Сопротивления, сбежавших заключенных и евреев.
     После капитуляции Парижа в июне 1940 года Франция вступила в сотрудничество с нацистами. Глава СС Генрих Гиммлер даже описал французов как «особо ценных сообщников». Только за 1942–1944 годы по меньшей мере 77.000 евреев были депортированы в концентрационные лагеря, в том числе в Освенцим, с территории Франции. Причем около трети были французскими гражданами, а более 8.000 - детьми в возрасте до 13 лет. Лишь двум с половиной тысячам из них удалось выжить.
     Пронацистское правительство Виши не только помогло истребить евреев, но и отправляло на смерть тысячи других «нежелательных элементов общества», включая социалистов и цыган. Некоторые французы добровольно вступали в ряды немецкой армии и вплоть до битвы за Берлин сражались на стороне Гитлера.
     Идея об обнародовании имен пособников нацистов, многим из которых удалось успешно скрыть свое неприглядное прошлое, впервые была высказана в 2009 году, когда государственный совет Франции официально признал вину французского государства за депортацию евреев во время Второй мировой войны.
     В постановлении высшего арбитражного органа говорилось о том, что эта ответственность очевидна, поскольку государство «без непосредственного принуждения со стороны оккупационных властей позволило или содействовало депортации из Франции лиц, ставших жертвами антисемитских преследований». Как указано в документе, речь идет об «аресте, интернировании, заключении в транзитные лагеря, которые являлись первым этапом отправки людей в концентрационные лагеря, где большинство из них было обречено на смерть».
     Поводом для рассмотрения этого дела стал иск Мадлен Хоффман-Глеман - дочери узника Освенцима, арестованного в годы оккупации французской полицией и погибшего от рук нацистов. Она требовала от высшей арбитражной инстанции признания ее права на соответствующие компенсации. Хотя в ходатайстве отказано не было, в решении госсовета тем не менее было подчеркнуто, что французское государство, «насколько это было возможно» и в размерах, «сравнимых с другими европейскими странами», уже возместило нанесенный ущерб жертвам Холокоста и продолжает это делать.
     Стоит отметить, что о неприглядной роли тогдашнего руководства Франции и государства в целом говорилось и ранее. Так, в 1995 году бывший президент Франции Жак Ширак официально осудил действия правительства Виши. Он назвал французскую поддержку преступлений оккупантов «пятном на истории страны, оскорблением нашего прошлого и традиций».
     Между тем полная информация о пособниках нацистов за 1940 год будет представлена не раньше 2015 года. Позже опубликуют и другие документы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex