на главную страницу

9 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ВЗРЫВЫ ГРЕМЯТ, А АМЕРИКАНЦЫ СОБИРАЮТСЯ ДОМОЙ

Виктор РУЧКИН.



В результате нападений на шиитских паломников в столице Ирака в минувшую среду были убиты по меньшей мере 40 человек, около ста получили ранения. Один из взрывов устроил террорист-смертник, который, находясь в толпе паломников, привел в действие взрывной механизм. Другой инцидент произошел при взрыве заложенного у проезжей части фугаса. Кроме того, ряд мин-ловушек сработал аналогичным образом в других местах большого скопления иракцев.

     Подобные инциденты происходят, к сожалению, практически каждый день, унося с собой жизни ни в чем не повинных людей. И с ними не могут справиться ни местные власти, ни оккупационные войска. Что касается иракских властей, то они никак не могут разобраться, кто же должен править в стране. Это связано с тем, что парламентские выборы, прошедшие 7 марта, не определили однозначного победителя. Поэтому партии премьер-министра Нури аль-Малики и экс-премьера Айяда Аллауи борются за право формирования правительства.
     По мнению Нури аль-Малики, в том, что в Ираке до сих пор не сформировано новое правительство, виноваты иностранные державы. Они вмешиваются в процесс переговоров о создании парламентской коалиции большинства, которая занялась бы формированием кабинета министров. «Я не готов ждать, что скажет внешнее вмешательство, которое, к сожалению, оказывает влияние на ситуацию в стране», - заявил аль-Малики недавно на пресс-конференции в Багдаде. В то же время он отметил, что Ирак не хочет ссориться с региональными правительствами, но предупредил, что они осложняют усилия по формированию нового политического консенсуса. «Международное и региональное вмешательство в формирование правительства породило множество проблем», - добавил он.
     Ситуация в стране может еще больше усугубиться после ухода из Ирака американских войск. А то, что это произойдет уже нынешним летом, вновь подтвердил Барак Обама. «США собираются завершить свою боевую операцию в Ираке этим летом - в точном соответствии с графиком», - подчеркнул он в своем обращении к согражданам, сделанном в воскресенье в связи с Днем независимости. При этом Обама поблагодарил американских военнослужащих за успешное выполнение поставленных перед ними задач в Ираке.
     Однако совершенно очевидно, что американский президент вынужден выдавать желаемое за действительное. Ведь с вторжением американских войск в Ирак там установился настоящий хаос. До предела обострились межэтнические и религиозные противоречия, выливающиеся в теракты, насилие и погромы. Страна, по сути, поставлена на грань раскола. Особенно велика эта опасность на севере, где растет вероятность возникновения серьезного вооруженного конфликта между иракскими курдами и арабами-суннитами.
     Напомним, что в находящейся на севере Ирака курдской автономии, и прежде всего в районе города Киркук, расположены одни из крупнейших в стране нефтяных полей. И арабы, и курды рассматривают нефть с этих полей в качестве основного источника дохода своих территорий после вероятной дезинтеграции Ирака. Поэтому обе общины намерены отстаивать свое право на Киркук с оружием в руках. Пока их удерживает лишь присутствие американских войск, но они, как было сказано выше, уйдут. К этому Вашингтон подталкивают последствия мирового экономического кризиса, а нахождение войск в Ираке и Афганистане очень мощно давит на американский бюджет. Кроме того, он вынужден учитывать рост недовольства в США продолжением войны и теми большими потерями, которые понесли американцы с ее начала.
     При этом, понимая, что вооруженные столкновения начнутся в Ираке сразу же после вывода американских войск из страны, некоторые представители Белого дома и Пентагона уже зондируют возможность направления туда миротворческих сил ООН. На днях об этом открыто заявил командующий войсками США в Ираке генерал Реймонд Одье, сказавший в беседе с журналистами, что после ухода американцев из Ирака на север страны, скорее всего, нужно будет вводить подразделения миротворцев ООН. По большому счету, этого следовало ожидать. Ведь Вашингтон уже давно практикует стремление переложить свои проблемы на других. Однако на этот раз ему потребуется приложить немало усилий, для того чтобы добиться такого решения. Так как ООН никогда не посылает своих миротворцев в регионы, где идет жесткий вооруженный конфликт и где нет достаточных гарантий их безопасности.
     Так что Ирак ждет весьма непростое будущее. Кстати, на днях начальник генштаба вооруженных сил Турции генерал Илькер Башбуг предупредил Багдад, что Анкара более не намерена мириться с деятельностью курдских террористов, базирующихся в Северном Ираке. «Ирак должен начать военные операции по ликвидации очагов курдского террора на своей территории или обеспечить проведение операции объединенными частями армий Турции, США и Ирака. Если эти два условия неприемлемы для Ирака, то Турция вправе сама начать боевые действия против курдских террористов на территории Ирака. Турция не может больше сидеть, сложа руки. Время разговоров прошло, надо приступать к делу», - подчеркнул генерал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex