на главную страницу

9 Июля 2010 года

События

Пятница

В ПАРТИЗАНСКОМ ЛАГЕРЕ...

Ольга ПИКУЛЬ. Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Недавно на Поклонной горе, где размещается Центральный музей Великой Отечественной войны, в День партизан и подпольщиков, который в этом году впервые отмечался в России, была открыта необычная экспозиция. Это полная имитация настоящего партизанского лагеря тех сороковых-пороховых годов.

     Основными гостями на открытии экспозиции были сами партизаны и ветераны Великой Отечественной войны, председатели партизанских секторов ветеранских организаций бывших союзных республик.
     У современных мальчишек и девчонок появилась возможность воочию увидеть, в каких условиях жили и воевали знаменитые партизаны, гроза фашистских захватчиков. Ведь партизанское движение – важнейшая страница истории Великой Отечественной. Для борьбы с врагом в леса ушли более миллиона человек. Тогда в тылу был практически открыт второй фронт.
     В память об этом руководство музея на Поклонной горе и решило соорудить в лесопарковой зоне имитацию партизанской базы. Это несколько объектов – штаб, радиоузел, медпункт, жилые помещения, кухня, хлебопекарня и даже импровизированная столовая под навесом. Практически все они погружены в землю, так что в условиях естественного леса заметить их было бы сложно.
     ...В землянке чувствуется резкий запах сырого грунта и дерева. Сейчас трудно представить, как в темных тесных закутках размером с кладовку, могла размещаться целая семья, а то и две. Захотелось сразу же выбраться наружу, где в импровизированной столовой можно было попробовать ароматный свежий хлеб и отведать блюда полевой кухни. Может, и не по давешним рецептам они были испечены-сварены, но вкусно было как никогда!
     В общей сложности на воссоздание всех деталей лагеря ушло около двух лет.
     - Это образец обустройства партизанского отряда Брянской области численностью несколько тысяч человек, – пояснил директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский.
     Похожая база есть в Брянске. Она находится в том же месте, что и в годы Великой Отечественной войны. Именно брянские леса прославились как боевой партизанский край в годы военного лихолетья. Присутствовавший на церемонии открытия нового объекта музея губернатор Брянской области Николай Денин передал ему в дар ценные реликвии. Среди них подлинные «шелковки» (записи с фамилией и номером отряда на кусочках парашютной ткани), которые члены партизанских отрядов прятали в одежду. По ним можно было в случае необходимости опознать человека. Теперь в музее на Поклонной горе имеется и историческая реконструкция дневника диверсионной работы, карты знаменитого отряда Кравцова.
     В дальнейшем новая экспозиция будет пополняться, в том числе и с помощью краеведческого музея в Брянске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex