Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Июля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новые назначения

 Десантники возвратились домой

 В армиях СНГ







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ

  Вчера в Хабаровске в штабе Дальневосточного военного округа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова прошло совещание, на котором подводились итоги оперативно-стратегического учения «Восток-2010». Накануне начальник Генштаба на полигоне Цугол лично вручил ценные подарки и грамоты отличившимся в ходе учения военнослужащим. Участвовавшие в ОСУ войска начали возвращаться в пункты постоянной дислокации.
Совещание, на котором подводились итоги ОСУ «Восток-2010», стало весьма представительным. Вел его начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, в его работе принял участие председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

 || T Александр ТИХОНОВ, Александр ПИНЧУК "Красная звезда".


ВАШЕ СЛОВО, ТОВАРИЩ СОЛДАТ!

  С офицерскими оценками хода и результатов участия в том или ином эпизоде оперативно-стратегического учения «Восток-2010» наша газета читателей уже знакомила. А что думают по этому поводу рядовые и младшие командиры? Итак, говорят солдаты учебной войны.
Рядовой Александр Федотов, оператор радиолокационной станции:
- Моя служба по призыву завершилась, и я доволен, что я, Саша Федотов из города Тольятти, принял участие в таком масштабном учении, как «Восток-2010». Пришлось побегать, попотеть. Особенно надоела сильнейшая жара, но ничего, организм выдержал. И выдержал потому, что я готовился к службе в армии.

 || Сергей РОЩА. Виктор ХУДОЛЕЕВ. Хабаровск.


ТАКОЙ НЕГРОМКИЙ ПОДВИГ

9 июля – 90 лет гидрографической службе Каспийской флотилии
  9 июля гидрографической службе Каспийской флотилии исполняется 90 лет. О ее славной истории, о самоотверженной службе гидрографов по обеспечению безопасного судоходства на Каспии и в устье Волги «Красной звезде» рассказал начальник гидрографической службы Каспийской флотилии капитан 1 ранга Олег ПОЛУЧАНКИН.
- Олег Владимирович, какие задачи вам приходится решать после передислокации главной базы Каспийской флотилии из Баку в Астрахань?
- После распада Советского Союза в 1992 году был произведен раздел имущества Каспийской флотилии между Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией. Сложная ситуация сложилась при выводе техники и имущества. Перебазирование гидрографической службы КФ фактически явилось завершающим этапом передислокации Каспийской флотилии.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


И ВСЕ-ТАКИ НА РАЗНЫХ ЧАСТОТАХ

  Языковой барьер, увы, не главная проблема на пути к взаимопониманию. Решается она в общем-то просто - с помощью квалифицированного перевода. Сложнее сопрягать национальные образы мышления, которые работают на разных частотах. Они-то и затрудняют процесс согласования так называемых подходов.
В российско-американских отношениях наступила в целом благоприятная пора сближения. Перерастет ли она в нечто более основательное, многогранное, покажет время. Сейчас же можно говорить лишь о том, что снятие политического напряжения между двумя ядерными державами и наполнение системного диалога экономической, научно-технической, культурной повестками дня отвечает взаимным интересам. Собственно, это и подразумевает «перезагрузка», появившаяся перед фасадом американской внешней политики среди других ее «знамен».
Сравнительно редкие и в то же время яркие периоды дружественных связей между нашими странами обусловливались, как правило, глобальной конъюнктурой, что неудивительно. В основе настоящих конструктивных перемен также лежит общий интерес в стабилизации и упрочении исторически сложившегося соотношения сил на мировой арене.

 || Вадим МАРКУШИН.


ПОЛКОВЫЕ ИСТОРИИ

  У русских офицеров ХIХ – начала ХХ века существовала традиция издавать историю своего полка. Общее число изданных полковых историй превышает две сотни.
В них прослеживается боевой путь гвардейских и армейских частей. К текстам прилагаются списки офицеров полка и другие документы (ноты полковых гимнов, мастерские рисунки, гравюры и конечно же карты и схемы местностей, на которых происходили описываемые события).
При написании полковых историй широко использовались документы из архивов и воспоминания ветеранов боев. К сожалению, большая часть материалов на сегодняшний день утрачена, хотя эти книги являются ценнейшим источником для изучения истории русской армии.

 || Леонид МОГИЛЕВ, руководитель проекта.

События

  ГОСУСЛУГИ - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
  На состоявшемся вчера заседании Совета по развитию информационного общества в России, посвященном оценке промежуточных результатов и перспектив использования информационно-коммуникационных технологий, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что их разработка и практическое применение с учетом огромных расстояний особенно актуальны в такой стране, как Россия.

 || Владимир МОХОВ.
  ПРИТЯЖЕНИЕ МОСКВЫ
  В Мурманске прошли вступительные испытания кандидаток, поступающих в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ».

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  ЮБИЛЕЙ 11-Й ГВАРДЕЙСКОЙ...
  Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, воины береговых войск прошли славный боевой путь от начала формирования объединения и по сей день уже в составе Балтийского флота. В июле 1940 года была сформирована 16-я армия, первым командиром которой был назначен генерал-лейтенант Михаил Лукин.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В ПАРТИЗАНСКОМ ЛАГЕРЕ...
  Недавно на Поклонной горе, где размещается Центральный музей Великой Отечественной войны, в День партизан и подпольщиков, который в этом году впервые отмечался в России, была открыта необычная экспозиция. Это полная имитация настоящего партизанского лагеря тех сороковых-пороховых годов.

 || Ольга ПИКУЛЬ.

Страна и мир

  СНВ-3: КОМИТЕТЫ ОДОБРЯЮТ
  В четверг комитеты Госдумы РФ по международным делам и обороне рассмотрели новый российско-американский Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и высказали свое мнение по поводу его ратификации.

 || Наталья ЯРМОЛИК
  «МИРЫ» НА БАЙКАЛЕ
  Стартовал третий этап экспедиции «Миры» на Байкале». Погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» началось на юге Байкала, в районе поселка Листвянка.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПОВЕДАТЬ ПРАВДУ
  Франция впервые собирается рассекретить файлы с именами соотечественников, помогавших немцам во время оккупации 1940–1944 годов. Все данные будут выложены на специальном сайте в Интернете.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ВЗРЫВЫ ГРЕМЯТ, А АМЕРИКАНЦЫ СОБИРАЮТСЯ ДОМОЙ
  В результате нападений на шиитских паломников в столице Ирака в минувшую среду были убиты по меньшей мере 40 человек, около ста получили ранения. Один из взрывов устроил террорист-смертник, который, находясь в толпе паломников, привел в действие взрывной механизм.

 || Виктор РУЧКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 9 по 15 июля 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Вызываю огонь на себя
•   Где ты, друг мой снайпер?
•   Как сойтись двум одиночествам?
•   Традиция традиции рознь

Спорт - инфо

•   «Красная фурия» нацелилась на титул
•   Финская головомойка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства