на главную страницу

9 Июля 2010 года

Спорт

Пятница




«Красная фурия» нацелилась на титул

    Сборная Испании стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу. В полуфинале подопечные Висенте дель Боске с минимальным счетом 1:0 переиграли сборную Германии. Единственный мяч на 73-й минуте после розыгрыша углового забил защитник «Барселоны» Карлос Пуйоль.
    Таким образом, сбылось предсказание... осьминога Пауля, прославившегося во время чемпионата мира точными прогнозами результатов матчей сборной Германии. Напомним, что накануне матча Германии с Испанией Пауль предсказал поражение немцев.
    Осьминог делает предсказание следующим образом: в аквариум ставят два прозрачных контейнера с едой, на которые наклеены флаги Германии и ее соперников. Пауль выбирает один из контейнеров, после чего достает оттуда еду. Чья еда оказывается более привлекательной для осьминога, тот, как правило, и побеждает.
    Прогнозы Пауля сбылись как перед победными матчами Германии на чемпионате мира с Австралией, Ганой, Англией и Аргентиной, так и перед игрой с Сербией, проигранной немцами, что вызвало небывалый интерес к осьминогу во всем мире.
    Ну да ладно, перейдем от осьминогов к футболу. Каких только эпитетов не удостаивался полуфинальный матч чемпионата мира Германия – Испания. Кто-то говорил, что это матч-реванш немцев за поражение в финале Евро-2008. Кто-то называл его поединком двух самых зрелищных сборных мира. Кто-то утверждал, что это досрочный финал. Так или иначе, но игра Германия – Испания в дополнительной рекламе не нуждалась.
    Если верить статистике, за всю историю встреч Германии и Испании преимущество было на стороне немцев – 8 побед против 6. К тому же бундестим куда как более титулованная команда – она семь раз выходила в финал мундиалей, трижды становилась чемпионом, столько же раз первенствовала на Евро. А что Испания? Два титула победителя чемпионата Европы – вот, пожалуй, и все. А на чемпионатах мира выше четвертого места «Красная фурия» не забиралась никогда.
    Одолев в полуфинале Германию, Испания стала 12-й сборной в истории футбольных чемпионатов мира, которой удалось пробиться в финал.
    Примечательно, что до «Красной фурии» за последние 44 года пропуск в этот своеобразный закрытый клуб заработали всего две команды. Первой из них была Голландия (1974) – соперник подопечных Висенте дель Боске в решающей встрече мундиаля в ЮАР, а второй – Франция (1998).
    Добравшись до финала первенства и не пропустив при этом ни одного гола в плей-офф, пиренейская дружина повторила достижения сборных ФРГ (1986), Германии (2002) и Италии (2006) и имеет отличные шансы их превзойти. Чтобы стать единоличным рекордсменом, Икеру Касильясу достаточно оставить свои ворота в неприкосновенности в финале. Иными словами, сделать то, что не получилось у Тони Шумахера в 1986-м, Оливера Кана в 2002-м и у Джанлуиджи Буффона в 2006-м.
    Одновременно Испания вошла в TOP-4 и в другой номинации. Открыв ЧМ-2010 сенсационным поражением от Швейцарии (0:1), она в дальнейшем уверенно подтверждала свой статус фаворита соревнований и выиграла пять встреч подряд. До этого только сборные ФРГ (1982), Аргентины (1990) и Италии (1994) могли похвастаться столь же крепким характером. Все они в своем дебютном матче на чемпионате мира тоже оставались без очков, однако затем преображались и проходили полную дистанцию турнира. Впрочем, титул никто из них так и не завоевал, у победителей же
    Евро-2008 попытка впереди.
    Наконец, сборная Германии может хотя бы частично утешиться тем, что в минувшую среду отобрала у Бразилии лидерство по количеству игр, проведенных на мундиале (98 против 97). Оплошав в поединке с Голландией, пятикратные чемпионы мира отпустили европейцев в мини-отрыв. К тому же 10 июля команда Йоахима Лева поспорит с Уругваем в матче за 3-е место.
    После матча против немцев наставник сборной Испании Висенте дель Боске подвел черту.
    - Должен признаться, мы ждали от немцев большего, – сказал главный тренер испанцев. – Правда, я склонен отнести неудачную игру соперника на счет моих подопечных, которые, напротив, провели великолепный матч. Мы были сильнее по всем статьям и действовали именно так, как и планировали. К слову, справиться с Чили и Парагваем оказалось тяжелее. Латиноамериканские команды без устали прессинговали нас, не давая спокойно контролировать мяч. В поединке с Германией все было иначе.
    Впрочем, накануне решающей игры с Голландией Висенте дель Боске далек от эйфории: «Этот успех, конечно, надо отметить, но скромно и не теряя рассудка. Выход в финал – замечательное достижение, однако оно не должно ослепить нас. Испанский футбол в его нынешнем виде заслуживает того, чтобы быть на вершине».
    В свою очередь, главный тренер сборной Германии Йоахим Лев признал, что результат полуфинального поединка абсолютно справедлив.
    - Уверен, что именно подопечные Висенте дель Боске выиграют нынешний мундиаль, – сказал Лев. – Они так здорово контролировали мяч, что мы попросту не могли за ними угнаться. Мои подопечные отлично проявили себя на турнире, но сегодня не были настолько хороши, как в предыдущих матчах. Сборная Испании почти полностью состоит из футболистов «Барселоны» и «Реала». Посмотрите, как играет та же команда Хосепа Гвардиолы. Ее очень сложно одолеть.
    Генеральный менеджер бундестим Оливер Бирхофф придерживается аналогичного мнения: «Не сомневаюсь, что выступление Германии на чемпионате мира принесло болельщикам немало радости. Но сегодня мы уступили более классной сборной. Впрочем, я все равно считаю, что наша команда удачно сыграла в ЮАР. У нее огромный потенциал, она демонстрирует яркий и содержательный футбол».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Финская головомойка

    Перед пятым туром интерконтинентального раунда Мировой лиги национальная команда России имела прекрасные шансы досрочного оформления путевки в «Финал шести» турнира.
    Для этого подопечным Даниэле Баньоли нужно было в Тампере сыграть с финнами не хуже, чем американцы сыграют с египтянами в Каире. Задача не представлялась сложной потому, что скандинавская дружина явно уступает в классе нашей, да к тому же подопечные Мауро Берруто не стремятся в этом турнире достичь высоких целей. Россиянам же первое место в квартете С просто необходимо. К сожалению, накануне финских матчей сборная не досчиталась двоих основных доигровщиков – Павла Абрамова и Юрия Бережко. Первый вообще остался в Москве, где проходит курс лечения в специализированной клинике. Второй полетел в Финляндию вместе с командой, но тренируется по индивидуальной программе. Медицинский штаб сборной рассчитывает на восстановление обоих игроков к решающим матчам.
    Первый поединок только подтвердил все предстартовые прогнозы. Хозяева выглядели неубедительно. Разве что в начале финны пытались еще что-то противопоставить россиянам. Но трехкратное превосходство гостей на блоке, преимущество в атаке и на подаче сделали свое дело – 3:0 (25:20, 25:19, 25:14) в пользу наших. Самым результативным в составе победителей с 16 очками стал Максим Михайлов. У проигравших никто не смог набрать даже 10 очков.
    На следующий день, выходя на площадку, команда Баньоли знала, что ей достаточно выиграть с любым счетом для завоевания первого места в группе. Хватало даже двух очков, так как американцы оступились в Египте, вырвав победу лишь на тай-брейке. Но то, с чем столкнулись россияне, стало во многом неожиданностью. Финнов будто подменили. Раскрепощенная и уверенная в себе команда не могла не создать проблем любому сопернику. Именно такими выглядели наши оппоненты во втором поединке. Лишь во второй партии гости смогли на некоторое время приостановить вдохновенный порыв «горячих финских парней». Стоит отметить, что решающим в игре стал третий сет, в котором все определилось в самой концовке. Его проигрыш во многом предопределил поражение россиян – 1:3 (18:25, 25:18, 23:25, 19:25). И даже 20 набранных очков Михайлова не смогли повлиять на результат. Тем более что Сивула принес своей команде 25 баллов. Одним словом, хозяева устроили нашим финскую головомойку.
    Оставалось ждать вестей из Каира. Спасибо египтянам, которые вновь сумели отобрать очко у американцев. И перед заключительными матчами в Уичите в группе С сложилась очень интересная ситуация. Формально сборная России еще не обеспечила себе первое место. Однако шансов у звездно-полосатых на первенство нет. Дело в том, что даже при двух «сухих» победах американцы лишь сравняются по очкам и количеству выигрышей с россиянами. Определяющим показателем в таком случае будет соотношение выигранных и проигранных мячей во всех матчах. Нехитрый математический подсчет говорит о том, что представителям Нового Света необходимо в этих двух матчах обыгрывать наших с общей разницей в 87 очков и больше. Другими словами, за как минимум шесть сетов россияне не должны выиграть больше 63 мячей – по 10–11 за партию. Понятное дело, что это абсолютно нереально. Так что ждем официального оформления сборной России статуса участника «Финала шести», который состоится 21–25 июля в аргентинской Кордове.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex