на главную страницу

10 Июля 2010 года

Тема номера

Суббота

ПАРОЛЬ - «СЕЛИГЕР»!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Те, кому за сорок, помнят, каким магическим воздействием обладало в пору их детства и юности слово «Артек». Тогда, в советские времена, туда мечтал попасть каждый мальчишка...

     И не только для того, чтобы отдохнуть. «Артек» был площадкой общения наиболее инициативных, способных, незаурядных ребят, не лишенных жажды карьерного роста и одержимых идеей, пусть и окрашенной в определенные идеологические тона.
     Потом все это куда-то исчезло. Наступил какой-то вакуум. Но толковые, талантливые ребята вопреки расхожему мнению на Руси не перевелись. И слава богу, что теперь у них снова появился своеобразный центр притяжения - молодежный образовательный форум «Селигер», проходящий уже в шестой раз. На уходящей неделе его посетил Президент России Дмитрий Медведев.
     Глава государства ознакомился с выставкой молодежных инновационных проектов и выступил перед участниками форума. Кстати, в этом году он приобрел статус международного. Сюда приехали представители 89 стран. Это показывает, что российское общество открыто для встреч и общения, обмена опытом и знаниями, отметил Дмитрий Медведев. Мы хотим, чтобы Россия была открытой ко всему новому, это необходимо для того, чтобы наша страна была развитой и сильной, подчеркнул российский лидер.
     Во время осмотра выставки Дмитрий Медведев общался с участниками форума. Президент, в частности, ответил на вопрос о поддержке профтехучилищ. Он отметил, что наиболее активная поддержка ПТУ должна оказываться со стороны региональных властей. Государство же со своей стороны и дальше будет оказывать всю необходимую помощь. Кроме того, отметил Медведев, в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей, а это люди, которые должны пользоваться в обществе не меньшим уважением, чем инженеры.
     Участники выставки рассказали главе государства о своих проектах. Глава государства ознакомился, в частности, с новой, более экономной технологией создания теплоустойчивого и твердого бетона, проектом переработки попутного нефтяного газа в электрическую и тепловую энергию, проектом «Воздушный монитор», который предназначен для демонстрации презентации в новом формате при испарении воды. Президенту также продемонстрировали датчик, обеспечивающий контроль подшипников на турбине, который устанавливается в беспилотные самолеты. Что это, как не инновации?
     Форум «Селигер-2010» проходит в Тверской области с 1 по 28 июля. Поэтому через него пройдет еще не одна сотня представителей талантливой российской молодежи. И, без сомнения, для каждого это станет одним из главных событий в жизни.
     Кстати, здесь, на берегу уникального по красоте озера Селигер, ребята не только строят мини-аналог «Сколково», не только моделируют работу первого российского иннограда, не только продвигают свои проекты, но и активно отдыхают.
     - Для этого оборудовано все необходимое, - рассказывает только что вернувшаяся с Селигера студентка одного из столичных вузов Анна Карелина. - Есть стена для скалолазания, тренажерный зал, волейбольная площадка, полоса препятствий и многое другое. Жили мы там прямо в палатках, но мне очень понравилось. Все очень необычно и захватывающе!
     Аня проходит в «Красной звезде» стажировку и считает, что ей крупно повезло, что она стала участницей международной смены форума «Селигер-2010». Как-никак сюда съехались лучшие студенты крупнейших вузов из самых разных стран. Это уникальная возможность не только многому научиться, но и лучше узнать друг друга.
     Среди участников встречи с Президентом России был и молодой сотрудник редакции «Красной звезды» Дмитрий Сидоров, который по возвращении в Москву поделится на страницах нашей газеты своими впечатлениями от встречи с главой государства.
     Самое главное, что все эти ребята теперь понесут в молодежную среду идеи «Селигера». Они уже «заразились» ими. И это здорово. Ведь теми крупномасштабными инновационными проектами, которые запущены в стране, заниматься прежде всего им. Эти слова, сказанные на форуме Дмитрием Медведевым, наверняка крепко засели у них в головах.
     Теперь - за дело!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex