на главную страницу

10 Июля 2010 года

События

Суббота

РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ «СЕВЕРОМОРСК»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



     Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» в пятницу покинул главную базу СФ и вышел в море. БПК взял курс к берегам Великобритании для участия в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2010», которое пройдет с 19 по 23 июля. Как сообщили в группе информационного обеспечения СФ, основная задача учения - отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях. Совместно с российским кораблем в учении будут участвовать корабль управления «Маунт Уитни» (США), фрегат управляемого ракетного оружия «Кент» (Великобритания), эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Примоге» (Франция), а также морская авиация НАТО.
     «ФРУКУС» является ежегодным мероприятием в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами Франции, Великобритании, США и Военно-морским флотом России. В прошлом году это учение прошло в Северо-Восточной Атлантике на подходах к главной военно-морской базе Франции - Бресту - по сценарию борьбы с пиратами в прибрежном районе. В учении были задействованы эскадренные миноносцы «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания). Россию также представлял большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». Помимо четырех боевых кораблей стран-участниц, были задействованы морская авиация НАТО, а также суда вспомогательного флота французских ВМС, которые выполняли предусмотренные сценарием роли: малые быстроходные катера-«пираты» нападали на более крупные суда. Тогда в районе учения находилось значительное количество проходящих мимо реальных судов, что позволило провести учение в условиях, максимально приближенных к реальным.
     А совсем недавно, в июне, БПК «Североморск» участвовал в совместных российско-норвежских учениях «Помор-2010», которые прошли в акваториях Норвежского и Баренцева морей. Экипажи кораблей отработали целый комплекс весьма ответственных задач по связи, навигации, маневрированию, совместному применению оружия по различным целям. Также они выполнили учебные спасательные и досмотровые операции, предотвратили условный захват экстремистами нефтяной платформы. Между «Североморском» и фрегатом УРО «Отто Свердруп» ВМС Норвегии происходил обмен личным составом, что позволило военным морякам лучше узнать друг друга.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex