на главную страницу

10 Июля 2010 года

События

Суббота

ЦЕНОЮ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Капитан 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады Северо-Кавказского военного округа Алексей Павленко погиб в ходе проведения занятий с личным составом по боевой подготовке, сообщил пресс-секретарь командующего СКВО Андрей Бобрун.
     ЧП произошло на общевойсковом полигоне бригады в Камышинском районе Волгоградской области во время учений разведроты. Солдаты выполняли метание боевой ручной осколочной гранаты РГД-5 из окопа.
     Петр Перета, 21-летний военнослужащий из Ершова Саратовской области, выдернул чеку, но вместо того, чтобы бросить гранату, случайно уронил ее. Руководивший стрельбами капитан Павленко бросился на выручку, но ему не хватило доли секунды для того, чтобы выбросить гранату из окопа. Прогремел взрыв.
     Офицер скончался от полученных ранений при транспортировке в медицинское учреждение. Военнослужащий по призыву доставлен в военный госпиталь.
     У Алексея, выпускника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища 2005 года, было 6 командировок в «горячие точки», и ни разу он не потерял ни одного бойца. Он и здесь не допустил гибели солдата ценою собственной жизни...
     Похоронен герой будет на малой родине в Оренбурге, куда из Волгоградской области прибыли его сослуживцы и супруга.
     Для выяснения обстоятельств происшедшего на месте работает комиссия штаба СКВО. Военная прокуратура Камышинского гарнизона начала проверку воинской части, где произошла трагедия. «В настоящее время проводится прокурорская проверка по соблюдению требований законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих. Выясняются обстоятельства дела, роль должностных лиц, условия проведения учений... Военная прокуратура работает в тесном взаимодействии с представителями Министерства обороны», - прокомментировал случившееся «Красной звезде» военный прокурор Камышинского гарнизона подполковник юстиции Евгений Косяченко.
     О подробностях произошедшего читайте в ближайших номерах газеты «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex