на главную страницу

10 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

КРЫМ РАССТАВИТ АКЦЕНТЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в ялтинском Ливадийском дворце (Крым) открывается неформальный саммит глав государств - участников Содружества Независимых Государств. Инициатором встречи «без галстуков» президентом Украины Виктором Януковичем, отмечающим в эти дни свое 60-летие, к участию в ней приглашены главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Туркмении. Помимо президентов СНГ, в Крыму может побывать новый лидер Польши. Не исключено, что прибудет в Ялту и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
     Повесткой дня саммита предусмотрено, что участники встречи обсудят актуальные вопросы инвестиционного, рекреационного и транспортного развития Крыма. Цель заседания - развитие автономной республики в контексте привлечения инвестиций для улучшения рекреационной и транспортной сфер полуострова. Президентам представят и авиашоу, в ходе которого будут продемонстрированы достижения Украины в области авиастроения.
     Это, так скажем, формальная преамбула неформальной встречи, предусматривающей общение глав государств СНГ по различным вопросам политической, экономической и гуманитарной сфер, поскольку традиционно президенты выходят за изначально оговоренные рамки. Отметим, что именно во время неформальных встреч решаются очень серьезные вопросы как двусторонних и многосторонних взаимоотношений государств Содружества, так и их взаимодействия в формате СНГ на международном уровне. Можно не сомневаться, что возможное присутствие премьера Турции значительно расширит круг обсуждаемых проблем. Да и предполагаемая встреча президентов Армении и Азербайджана обозначит интерес глав государств Содружества к урегулированию конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве.
     В этом контексте необходимо отметить, что Россия активно способствует урегулированию карабахского конфликта. Совсем недавно в Петербурге «на полях» экономического форума состоялась шестая встреча Президента России Дмитрия Медведева с коллегами из Армении и Азербайджана. По итогам этой встречи были даны дополнительные поручения внешнеполитическим ведомствам стран по дальнейшему наращиванию усилий в вопросе урегулирования конфликта.
     Вероятно, пойдет речь и о Приднестровье, хотя и.о. президента Молдавии Михай Гимпу до вчерашнего вечера так и не подтвердил свое участие в саммите. Однако Украина, как и Россия, всерьез заинтересована в решении спорной между Кишиневом и Тирасполем ситуации, так как она непосредственно затрагивает их экономические и политические интересы.
     Напряженности в этом вопросе добавляет и тот факт, что пришедший в Молдавии к власти альянс так и не может сформулировать единую позицию по данному вопросу. Поэтому и Москва, и Киев хотели бы понять, как все-таки Кишинев смотрит на эту проблему.
     Исходя из вышеупомянутого, допустимо говорить и о том, что Дмитрий Медведев обсудит с коллегами и более глобальную тему - построение общеевропейской системы коллективной безопасности. Данная инициатива России уже получила поддержку со стороны подавляющего большинства стран СНГ, и сегодня есть необходимость продолжить обсуждение конкретных шагов по ее воплощению в жизнь. В этом свете представляет интерес приглашение к участию в крымских общениях президента Польши Бронислава Коморовского. Напомним, что совсем недавно в Кракове между США и Польшей были подписаны дополнения к договору о размещении элементов американской ПРО в этой стране.
     Вряд ли главы государств СНГ обойдут стороной и те направления сотрудничества, которые обеспечивают интеллектуальное развитие наших стран, их инновационное развитие, ведь этот год в Содружестве объявлен Годом науки и инноваций. Использование новых инновационных подходов становится принципиально важным в сложных экономических условиях.
     Президентам стран СНГ есть о чем поговорить, что обсудить. Польза от общения «без галстуков» однозначно неоценима, хотя и не выливается в принятие конкретных документов. Однако именно в ходе подобного неформального общения вырабатываются общие подходы к решению проблем, стоящих как перед СНГ в целом, так и перед каждым ее государством-участником.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex