на главную страницу

10 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ

Александр ХРОЛЕНКО.



     В Краснодарском крае действуют более 14 поисковых организаций и 180 военно-патриотических объединений общей численностью около 15 тысяч человек, из которых половина - дети и подростки. Краевая администрация ежегодно выделяет на поисковую работу миллионы рублей. Каждый летний сезон организовываются более полусотни экспедиций. В результате сотни погибших во время Великой Отечественной защитников Отечества предаются земле с отданием воинских почестей и соблюдением религиозных ритуалов. Из безвестности возвращаются десятки имен... Здесь выпущена Книга памяти, в которой поименно названы 500 тысяч кубанцев, не вернувшихся с полей сражений.
     Воспитание в среде молодежи гражданственности и патриотизма - один из приоритетов администрации Краснодарского края, краевого департамента молодежной политики. С 2006 года все мероприятия патриотической направленности проходят в рамках губернаторской программы «Победа деда - моя Победа».
     В структуре департамента молодежной политики уже более 12 лет действует уникальное государственное учреждение «Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи». Его задача - организация работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества, государственная поддержка общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием и допризывной подготовкой молодежи.
     В 55 субъектах Российской Федерации подобные учреждения появились только в последние годы. Долгое время краснодарский центр оставался единственным в России.
     Стихийно зародившееся на Кубани в 80-х годах ХХ века поисковое движение сегодня - это активно действующие общественные организации с высоким потенциалом и устоявшимися традициями: «Арсенал» (Апшеронский район. Руководитель - Александр Шилин), «Каскад-Т» (Тихорецкий район. Руководитель - Андрей Чальцев), «Ламбина» (Северский район. Руководитель - Виктор Савоцкий), «Набат» (Крымский район. Руководитель - Алексей Стадник), «Охрана памяти и защитников Отечества» (Туапсинский район. Руководитель - Валерий Стародуб), краеведческий отряд «Поиск» (Динской район. Руководитель - Александр Попов), «Щит и меч» (город Краснодар. Руководитель - Алексей Корецкий) и ряд других. К примеру, вышеупомянутая поисковая организация «Арсенал», созданная на базе Дома культуры города Ходыженска Апшеронского района, занимается розыском погибших в Великой Отечественной войне уже более 15 лет. Такой вклад в военно-патриотическое воспитание переоценить невозможно.
     Только за минувшие одиннадцать лет на Кубани проведено 425 полевых поисковых экспедиций, обнаружены и торжественно захоронены останки 8.364 военнослужащих Красной Армии, установлены имена 122 защитников Отечества, переданы для уничтожения 5.932 взрывоопасных предмета.
     В среде поисковиков особым успехом считается, когда удается разыскать родственников найденного солдата. Тогда судьба еще одного пропавшего без вести бойца становится известна его потомкам. Поиск родственников солдат, имена которых удалось установить, является завершающим этапом поисковой работы. Вот лишь несколько примеров этой огромной работы.
     В ходе одной из экспедиций останки советских солдат были обнаружены Краснодарской краевой общественной поисковой организацией «Набат» в Крымском районе на высоте Вышка. По обнаруженному личному медальону удалось установить имя красноармейца Никифора Митрофановича Ильина, 1910 г.р., уроженца Куйбышевской области.
     В апреле 2008 года в ходе поисково-разведывательных работ в Туапсинском районе на хуторе Навагинский поисковики Краснодарской краевой военно-патриотической общественной организации «Обелиск» обнаружили останки двух советских солдат. Удалось прочитать личный медальон одного из воинов - Семена Яковлевича Синебрюхова, 1901 г.р., рядового, уроженца Ростовской области.
     Успехом увенчались и поисково-разведывательные работы в Крымском районе на высоте 167. Поисковики Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Набат» обнаружили останки нескольких советских солдат. Благодаря найденной стальной ложке удалось установить имя одного из них. Михаил Васильевич Легкий, уроженец Северского района. Красноармеец, стрелок 216-й Краснознаменной стрелковой дивизии погиб 8 августа 1943 года.
     В апреле 2008 года в Геленджике рядом с братской могилой трех морских летчиков, погибших в 1943 году, торжественно предали земле останки двух советских офицеров - майора Михаила Ивановича Милютина и младшего лейтенанта Семена Касьяновича Горовцева.
     Порой приходится вести поиск не только под землей, но и под водой. В сентябре 2006 года близ Новороссийска поисковики общественной организации «Набат» пролили свет на судьбу старшины 2-й статьи Александра Антоновича Римского. В районе Суджукской косы среди обломков торпедного катера на глубине 8 метров нашли медаль «За отвагу» № 115559. Медаль вручена в марте 1943 года. В наградном листе отмечено: «С 5 по 22 сентября 1942 года ТКА 94 восемь раз выполнял боевые действия по высадке в тылу противника отрядов специального назначения... Несмотря на сильное противодействие противника огнем как батареи, так и пулеметов, катерный боцман А.А. Римский сгружал и принимал на борт оружие и боезапас, огнем своего пулемета прикрывал отход катера от берега противника, проявляя отвагу, мужество и решительность». По архивным данным, катерный боцман ТКА 94 старшина 2-й статьи А.А. Римский пропал без вести 11 сентября 1943 года. Выходит, не пропал, не затерялся, а героически погиб, освобождая Родину от фашистов...
     Поисковая работа на Кубани организована на высоком профессионально-методическом уровне и пользуется мощной государственной поддержкой. 1 сентября 2008 года в средней общеобразовательной школе № 18 города Кореновск состоялась экспозиция находок времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в ходе проведения полевых поисковых работ. Поисковую выставку посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
     ...Все новые и новые экспедиции уходят на поиски, чтобы вернуть имена павших солдат Великой Отечественной. Имена и судьбы, из которых и соткано историческое полотно России...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex