на главную страницу

10 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

ИХ ЗНАЮТ ПОИМЕННО

Светлана ЧЕПУРНОВА, заслуженный работник культуры РФ.



Недавно состоялась отчетно-выборная конференция Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на которой председателем организации в очередной раз был избран Дмитрий Иванович Карабанов.

     Ветеран - в нашей стране звание гордое и почетное. В понятие этого слова заложены главные нравственные человеческие ценности: богатый жизненный опыт, глубокие профессиональные знания и широкий образовательный кругозор, благородные дела и поступки, трудовая доблесть и честь, патриотизм и беззаветная любовь к Родине. Все эти качества в полной мере присуще - Дмитрию Ивановичу Карабанову. Вся его жизнь - это служение народу, стране.
     Дмитрий Иванович родился на Алтае в 1927 году, жил и трудился в Приморском крае. Окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского. За 35 лет трудовой деятельности на Дальнем Востоке Дмитрий Иванович прошел большой жизненный путь. В Дальневосточном морском пароходстве он последовательно освоил все морские специальности, показал свои знания, проявил организаторские способности и получил назначение на должность директора крупнейшего в крае предприятия - Находкинского судоремонтного завода. Затем возглавлял Управление материально-технического снабжения Дальневосточного района новой системы Госснаба СССР. В 1977 году Карабанов избирается председателем исполкома Приморского края Советов народных депутатов.
     Честный и бескорыстный профессионал, труженик с крестьянской хваткой, Дмитрий Иванович много сделал для родного края, внес большой личный вклад в наращивание и качественное преобразование приморского хозяйственного комплекса. Его самоотверженный труд отмечен высокими правительственными наградами - пятью орденами СССР и двумя наградами России, среди которых орден Октябрьской революции, «Знак Почета», три ордена Трудового Красного Знамени.
     В 1986 году Дмитрий Иванович переезжает в Москву. Здесь начинается новая история его жизни, все свои силы, знания и богатый жизненный опыт он направляет на укрепление ветеранского движения страны. Почти четверть века Карабанов работает во Всероссийском Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, защищая интересы и права участников Великой Отечественной войны, современных локальных войн, трудового фронта. Его жизнь насыщена самыми разными делами, он всегда в гуще событий, его интересует все, что касается людей, ушедших на заслуженный отдых. В графике его работы - поездки в республиканские, краевые, областные и районные организации ветеранов, встречи с руководителями советов и пенсионерами, оказание помощи в решении социальных и бытовых проблем, налаживание на местах деловых и творческих контактов с представителями власти, директорами предприятий, учреждений культуры и образования. Его знают, ему верят.
     Совет ведет большую работу по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, развитию юнармейского движения. Возрождаются и создаются музеев боевой славы, которые становятся центрами воспитательной работы. Традиционно проводятся для детей, подростков и молодежи уроки мужества с участием ветеранов войны и трудового фронта. Так молодое поколение россиян узнает правду о войне.
     Ветеранов огорчает, что даже в нашей стране определенные силы стремятся принизить значение нашей Победы, вытравить из сознания народа великий подвиг советских людей. В средствах массовой информации иногда появляются материалы, которые дискредитируют нашу Победу, искажают исторические факты и принижают роль Советской Армии в победе над фашизмом. Дмитрий Иванович всегда говорит, что надо давать решительный отпор и осуждать те СМИ и организации, которые поддерживают авторов, оскорбляющих в своих статьях память миллионов павших героев, очерняющих героическое прошлое народа.
     За прошедшие 65 лет сравнялись с землей траншеи и противотанковые рвы, но время не властно над памятью о подвиге воина-победителя, мужественного и благородного солдата, безмерно любящего свою родную землю. В живых ныне осталось менее 500 тысяч участников войны. На местах ветеранские организации всех фронтовиков знают поименно и окружают их заботой, вниманием и почетом. В домах культуры и клубах, в школах и музеях чествуют людей, которые победили врага и спасли мир от фашистской чумы. Школьники, студенты, курсанты, молодое поколение страны - внуки и правнуки героических воинов-победителей - принимают эстафету Памяти, которая должна жить в веках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex