на главную страницу

10 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

«МОНАХ-ВОИН»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Министр обороны США Роберт Гейтс назначил нового главу Центрального командования вооруженных сил. Им стал (станет после утверждения сенатом) генерал корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис.

     О назначении Мэттиса руководитель Пентагона сообщил журналистам на очередном брифинге в своем ведомстве. Замена переведенному в Афганистан Дэвиду Петрэусу, как здесь полагают, вполне достойная и отвечающая оперативно-стратегическому характеру задач, стоящих перед Центральным командованием. По словам Гейтса, генерала Мэттиса отличают «стратегическая интуиция и независимость мышления». Аналогичного мнения о Мэттисе придерживается председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.
     Из попадавших ранее в прессу деталей поведения и высказываний Мэттиса вырисовывается весьма неоднозначная и неординарная фигура продвинутого военного профи. Несколько лет назад СМИ упоминали это имя в связи с ожесточенными боями в районе иракского города Фалуджа. Именно Мэттис тогда руководил этой операцией по подавлению вооруженной оппозиции. Он же возглавлял в течение нескольких лет все оккупационные силы в Ираке. Ему приписывают фразу из послания иракскому руководству: «Я пришел с миром. Но если что... (тут было нецензурное слово), я перебью вас всех».
     Видимо, с целью поддержания в войсках боевого духа Мэттис демонстрировал нарочитую разухабистость, пренебрежение к опасностям, этакую «веселую» готовность к решительным действиям. Подчиненные наградили его кличками, исчерпывающе раскрывающими натуру командующего: «Бешеный пес Мэттис», «Монах-воин», «Хаос». Некоторые крылатые фразы генерала становились достоянием широкой публики и соответственно правительства. Ему это ставилось в упрек. Спускались и более серьезные предупредительные сигналы. В итоге Мэттис стал контролировать свою речь. Во всяком случае на публике.
     Отметим также, что в послужном списке Мэттиса значится работа на посту верховного главнокомандующего ОВС НАТО по трансформации. Эту должность учредили в 2002 году в рамках общего процесса преобразования командной структуры НАТО.
     Последние кадровые перестановки в «боевом регионе» (Афганистан, Пакистан, Ирак, Иран) связаны, как известно, с увольнением генерала Стэнли Маккристала, который пострадал из-за резкой критики по адресу представителей высшего руководства страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex