на главную страницу

10 Июля 2010 года

Культура

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
На Земле появится шестой океан

     Африка в настоящее время переживает «рождение нового океана». К такому выводу пришли ученые британского Королевского общества. Специалисты, работающие в одном из районов Эфиопии - регионе Афар - утверждают, что океан в будущем поделит этот континент надвое. В 2005 году в Афаре всего за 10 дней открылась трещина длиной 60 км и до восьми метров в глубину - горячая, расплавленная порода просачивается из земных недр к поверхности и создает раскол. Подземные извержения все еще продолжаются, так что, по мнению ученых, в итоге Африканский Рог отделится от континента и возникнет новый океан. Впрочем, по прогнозам экспертов, на это уйдет около 10 млн. лет. Сейсмолог из Бристольского университета Джеймс Хаммонд, который также работал в Афаре, указал, что часть этого региона расположена ниже уровня моря и океан отрезан от нее 20-метровым участком земли в Эритрее. «В конечном счете он (барьер) разойдется, - сказал Хаммонд. - Вода хлынет внутрь и начнет образовывать этот новый океан». По его прогнозу, «части южной Эфиопии и Сомали отколются и создадут новый остров». «И у нас будет уменьшенная Африка и очень крупный остров, который пойдет в Индийский океан», - считает сейсмолог.
     
Британию заселили еще раньше

     Люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее - около 950 тысяч лет назад, установили британские археологи по результатам раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытного человека. До последнего времени считалось, что в эту эпоху древние люди обитали лишь областях южнее Альп и Пиренеев, и древнейшее поселение человека в Британии, найденное в Сассексе, датировалось эпохой около 500 тысяч лет назад. Однако раскопки у деревни Хэпписбер в Норфолке отодвинули момент появления человека в Британии еще дальше в прошлое. В частности, были обнаружены более 70 кремневых орудий, предназначенных для резания и прокалывания отверстий. Тщательный анализ останков животных и растений, найденных в тех же слоях и относящихся к той же эпохе, что и орудия, показал, что люди жили в этом регионе во время теплого межледникового периода, от 840 тысяч до 950 тысяч лет назад. Согласно современным представлениям, человек впервые появился в Европе примерно 1,8 миллиона лет назад - этим временем датируются человеческие останки, найденные на стоянке в Дманиси (Грузия). Около 1,3 миллиона лет назад люди уже обитали в Испании, на юге Франции и Италии. Находка в Норфолке показывает, что люди добрались до северной Европы значительно быстрее, чем считалось ранее. Стоянка у Хэпписбера стала древнейшим человеческим поселением на европейском севере, чему способствовал относительно мягкий климат.
     
Создана компьютерная мышка-невидимка

     Благодаря уникальному изобретению, представленному изобретательными американскими технологами, вы сможете управлять персональным компьютером при помощи невидимой и совсем неощутимой мыши. Собственно говоря, речь идет не о новом виде мыши, а о технологии, позволяющей обходиться без этого, казалось бы, незаменимого в работе с компьютером гаджета. Технология, получившая название «Mouseless», позволяет управлять компьютером, просто передвигая рукой по столу и совершая привычные «клики» средним и указательным пальцами правой руки. Технология, которая основана на том, что за движениями человеческой руки следят лазер и камера, работающие в инфракрасном спектре, пока что доступна только для ноутбуков, однако специалисты из Университета Массачусетса, где и появилась «мышка-невидимка», уверены, что скоро «Mouseless» можно будет использовать на всех компьютерах.
     
Всего за 6 минут

     Немецкие ученые впервые определили скорость проникновения алкоголя в головной мозг человека. Оказалось, что спиртное повреждает мозг всего за шесть минут. Один из инициаторов эксперимента, невролог Армин Биллер, говорит, что алкоголь уменьшает количество химических веществ, которые в норме защищают клетки головного мозга. Причем от алкоголя страдают не только «защитники» клеток мозга, но и многие другие клеточные компоненты. Специалисты также показали, что изменения в клетках головного мозга при воздействии алкоголя никак не зависят от пола, а восстановительные процессы в мозге происходят за довольно короткое время, если спиртные напитки не употребляются человеком регулярно.
     
Королевская семья экономит

     Общая сумма расходов британцев на содержание королевской семьи в 2009-2010 финансовом году снизилась на 7,9 процента по сравнению с предыдущим годом. За этот период налогоплательщики потратили 38,2 млн. фунтов (57,8 млн. долларов), то есть расходы в расчете на человека составили около 62 пенсов. Предполагается, что одной из причин сокращения расходов стал тот факт, что члены королевской семьи стали реже пользоваться коммерческими авиаперелетами. Кроме того, королева Великобритании Елизавета II и ее родственники прекрасно осведомлены об ухудшении экономического климата и принимают определенные шаги - например, сокращают число обслуживающих их наемных работников. В частности, расходы налогоплательщиков на содержание принца Чарльза за год снизились почти вдвое - с 3 до 1,66 млн. фунтов.
     
Код Платона

     Историк из университета Манчестера Джей Кеннеди утверждает, что древнегреческий философ Платон включил в свою книгу «Государство» музыкально-математический код, с помощью которого зашифровал свои идеи. По мнению ученого, Платон мог «унаследовать» тайнопись от живших столетием раньше учеников Пифагора, учившего, что все планеты и звезды издают неслышимые звуки, которые образуют «музыку сфер». Эту музыку и «спрятал» Платон в своих книгах, уверен Кеннеди. Философ поместил сочетания слов, связанных с музыкой, после каждой 12-й части текста «Государства». Эта регулярная цепь представляет собой 12 нот греческого музыкального лада. Некоторые из этих нот образуют гармонию, некоторые диссонируют. В местах текста, где находятся «гармоничные» ноты, речь идет о любви и смехе, в то время как диссонирующие ноты сопровождались упоминаниями о войне и смерти. Кеннеди отмечает, что Платон создал этот секретный код не для удовольствия, но ради собственной безопасности: его идеи представляли серьезную угрозу греческой языческой религии. Философ говорил, что математические законы, а не боги управляют Вселенной. Учитель Платона Сократ был казнен за подобную ересь.
     
Убираться – вредно

     Британские ученые сделали открытие, которое, несомненно, обрадует самых заядлых лентяев. Теперь научно доказано, что регулярно убирать кровать вредно для здоровья. Дело в том, что в застеленной постели активно размножаются микроскопические клещи, вызывающие астму и аллергию. Ученые из Университета Кингстона провели исследования в 36 британских домах. Там, где регулярно убирали кровать, клещей оказалось гораздо больше, чем в домах, жильцы которых не очень-то заботились о порядке. Эксперимент подтвердил, что хорошо проветриваемая, сухая среда (а это как раз то, чего не хватает в аккуратно убранной постели) губительна для клещей. Ученые напомнили, что неразличимые невооруженным глазом постельные клещи распространены повсеместно. Они обитают в кроватях, коврах и мягких игрушках. Особенно любят эти насекомые селиться в перьевых подушках, которые до сих пор сохранились в домах большинства россиян. В одной кровати может существовать до 1,5 млн. насекомых, питающихся ороговевшими частичками кожи. Человек, регулярно спящий в такой постели, может долгие годы не замечать «соседей», если не страдает аллергией. Британцы напоминают, что одним только жителям туманного Альбиона лечение аллергии, вызванной клещами, ежегодно обходится в 700 млн. фунтов. Часть этих денег можно сэкономить, если просто перестать убирать кровать. Правда, есть и другая опасность - отказавшись от уборки постели, вскоре можно перестать убираться, выносить мусор и мыть посуду. В таком случае в доме заведутся паразиты похуже постельных клещей.
     
У охраны пистолеты украли

     Сотрудники авиакомпании American Airlines потеряли в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди багаж охранников израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, при этом пропали четыре пистолета. Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на полицию, потерянный чемодан нашелся в Лос-Анджелесе. Однако принадлежащие охранникам четыре 9-миллиметровых пистолета Glock бесследно исчезли. Полиция полагает, что они были украдены. Багаж должен был отправиться из Нью-Йорка в Вашингтон, где к охране Нетаньяху должны были присоединиться еще несколько человек. Правила безопасности предусматривают, что огнестрельное оружие пассажиров должно быть упаковано и отправлено в рейс в багажном отделении. По данным неназванного источника, чемодан с пистолетами был отсканирован и опечатан сотрудниками управления транспортной безопасности в аэропорту имени Кеннеди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex