на главную страницу

10 Июля 2010 года

Культура

Суббота

ЗВЕЗДЫ ИЛИ СТРАЗЫ?

Дарья МАНЬШИНА.



Прогресс не стоит на месте. Сегодня телевидению как источнику информации достойную конкуренцию составляют Интернет, сотовая связь и огромное количество печатных изданий. Чтобы не проиграть в этой трудной борьбе за внимание зрителя, телевидение предлагает все новые и новые телеканалы, расширяет круг тем для многочисленных ток-шоу, выпускает актуальные документальные фильмы и снимает свежее кино на любой вкус. Каждая сфера жизни находит сегодня отражение в голубом (а теперь уже в жидкокристаллическом) экране, в том числе и военная.

     В чистом виде на телевидении военная тематика зачастую была в тени и широко не освещалась. Во многом этому способствовали ее секретность и актуальность лишь для специалистов. А вот военно-патриотические фильмы и передачи были всегда в почете и занимали достойное место в сетке телепрограмм. До недавнего времени.
     В век электроники и развития науки и техники все, что связано с армией, отошло на второй план. В последние годы люди в военной форме стали редкими гостями на различных ток-шоу, новых фильмов об армии практически не снимается, а старые показывают лишь по тематическим праздникам. И то масштаб таких праздников должен быть не меньше Дня Победы, а еще лучше – юбилейного года. Но и на том скажем спасибо. В этом году в телеэфир и в широкий прокат вышли «Снайпер. Оружие возмездия», «Туман», «Мы из будущего-2» и, конечно, «Утомленные солнцем-2. Предстояние» Никиты Михалкова. Спорить о достоинствах и недостатках каждого из этих фильмов в отдельности можно долго и упорно, но для нас сейчас важен сам факт внимания к военной теме. Приятно, что режиссеры нашего кино и телеканалы не стали ограничиваться в светлый праздник 65-летия Великой Победы пусть и любимыми, но затертыми до дыр советскими «Офицерами». Хотя при возможностях современного телевидения и кинематографа и этого крайне мало.
     Так, и месяца не прошло после 9 Мая, а День пограничника отметил лишь телеканал «Звезда» фильмом «Пограничный пес Алый». Остальные каналы свернули военную тему сразу же после праздничного салюта и вернулись к привычным сериалам на семейно-бытовые темы. Хотя стоит отметить, что и в мыльно-оперных историях нет-нет да и появляются люди в погонах. Правда, представлена армейская тема, скажем прямо, несколько однобоко. Многосерийные «ДМБ» и «Солдаты» сослужили армии плохую службу и на долгие годы закрепили за военными далеко не лестную репутацию. Прапорщик навсегда стал анекдотическим персонажем, офицер – непробиваемым сапогом, а солдат – бесплатной рабочей силой. Возникает вопрос: а нужны ли в наше время, когда авторитет армии и так заметно пошатнулся, такие комические образы на телевидении? По всей видимости, нет.
     В этом отношении заметно выделяется сериал «Кремлевские курсанты», который является продолжением фильма «Кадетство», выпущенного в эфир каналом СТС в 2007 году. Жанр сериала не предполагает захватывающего сюжета или дорогостоящих спецэффектов, однако «Кремлевские курсанты» и без этого выполняют свою главную задачу. Фильм рассказывает о буднях кузницы настоящих мужчин – Московского высшего военного командного училища. Множество судеб сплелись здесь в одну, как молодых курсантов, так и послуживших уже преподавателей, многие из которых прошли «горячие точки», чтобы затем передать бесценный опыт молодежи. Пожалуй, впервые военный человек в сериале вызывает не смех, а безмерное уважение. Ориентация «Кремлевских курсантов» на подрастающее поколение не случайна. Смотреть на ровесников интересно: те же проблемы, те же заботы, только ответственности и самостоятельности побольше будет, чем у многих студентов. Авось и мечты у наших подростков после таких фильмов поменяются. Почему бы не помечтать современной барышне о принце на танке, а не на «Бентли»?
     «Кремлевские курсанты» и «Кадетство» стали приятным исключением из общего правила. В основном же телепрограмма не пестрит патриотическими названиями передач и фильмов. Но кто ищет, тот найдет. И в этом ему на помощь всегда придет телеканал «Звезда», где можно посмотреть не только старые добрые советские фильмы о разведчиках и снайперах, но и документальное кино о тайнах «холодной войны» и разработках современного вооружения.
     Конечно, хотелось бы более равномерного распределения военно-патриотических передач по телевизионной сетке, ведь как это ни печально, телевизор и Интернет заменили воспитателей нашим детям. А кто еще объяснит им, что звезды идут молодым людям больше, чем стразы? Даже если они не собираются связывать свою жизнь с армией, это знание им очень пригодится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex