Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Июля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Служить без травматизма

 Подготовка водителей

 В рамках Спартакиады

 Кулибины в курсантских погонах

 Это старинное слово «побратим»

 Все – ради семьи






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПАРОЛЬ - «СЕЛИГЕР»!

  Те, кому за сорок, помнят, каким магическим воздействием обладало в пору их детства и юности слово «Артек». Тогда, в советские времена, туда мечтал попасть каждый мальчишка...
И не только для того, чтобы отдохнуть. «Артек» был площадкой общения наиболее инициативных, способных, незаурядных ребят, не лишенных жажды карьерного роста и одержимых идеей, пусть и окрашенной в определенные идеологические тона.
Потом все это куда-то исчезло. Наступил какой-то вакуум. Но толковые, талантливые ребята вопреки расхожему мнению на Руси не перевелись. И слава богу, что теперь у них снова появился своеобразный центр притяжения - молодежный образовательный форум «Селигер», проходящий уже в шестой раз. На уходящей неделе его посетил Президент России Дмитрий Медведев.

 || Владимир МОХОВ.


СТАНДАРТИЗАЦИЯ, УНИФИКАЦИЯ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ

  Одна из важнейших задач Сухопутных войск в условиях перехода к новому облику - развитие и совершенствование системы вооружения в соответствии с современными требованиями, обеспечение необходимого уровня боевого потенциала. Наш собеседник - начальник вооружения - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению генерал-майор Виктор Лизвинский.
- Каковы основные направления развития системы вооружения Сухопутных войск?
- Она представляется в виде интегрированных систем наземного ракетного вооружения, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня, противотанкового вооружения, бронетанковой и автомобильной техники.

 || Беседовал Николай ДОНЮШКИН.


ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ

  В Краснодарском крае действуют более 14 поисковых организаций и 180 военно-патриотических объединений общей численностью около 15 тысяч человек, из которых половина - дети и подростки. Краевая администрация ежегодно выделяет на поисковую работу миллионы рублей. Каждый летний сезон организовываются более полусотни экспедиций. В результате сотни погибших во время Великой Отечественной защитников Отечества предаются земле с отданием воинских почестей и соблюдением религиозных ритуалов. Из безвестности возвращаются десятки имен... Здесь выпущена Книга памяти, в которой поименно названы 500 тысяч кубанцев, не вернувшихся с полей сражений.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


ЕСЛИ БЫ НЕ ОНИ...

  Таджикистан, 93 процента территории которого составляют горы, в значительной степени подвержен стихийным бедствиям, связанным с водой. Наводнения, засухи, сели, лавины, градобитие и оползни ежегодно наносят значительный ущерб экономике страны; к глубокому сожалению, гибнут и люди. Число жертв только в результате селевых паводков за последние десять лет превысило триста человек. За последние восемь лет расходы, связанные с предотвращением и ликвидацией последствий стихийных бедствий в Таджикистане, в совокупности составили более 65 миллионов долларов США, значительная часть из которых направлена на переселение пострадавшего населения, оказание ему материальной помощи, а также на проведение берегоукрепительных работ. Главная их сложность состоит в том, что наиболее опасными в плане схода селей являются горные реки, расположенные в узких долинах и ущельях. По подсчетам наших специалистов, ежегодно с одного гектара земли смывается от 50 до 250 тонн плодородной почвы. Только общая стоимость удобрений, смытых в почву, составляет порядка 20-25 миллионов долларов. Не стал исключением и нынешний, 2010 год.
 || Эргаш СУЛЕЙМАНОВ.


«МОНАХ-ВОИН»

  Министр обороны США Роберт Гейтс назначил нового главу Центрального командования вооруженных сил. Им стал (станет после утверждения сенатом) генерал корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис.
О назначении Мэттиса руководитель Пентагона сообщил журналистам на очередном брифинге в своем ведомстве. Замена переведенному в Афганистан Дэвиду Петрэусу, как здесь полагают, вполне достойная и отвечающая оперативно-стратегическому характеру задач, стоящих перед Центральным командованием. По словам Гейтса, генерала Мэттиса отличают «стратегическая интуиция и независимость мышления». Аналогичного мнения о Мэттисе придерживается председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

 || Вадим МАРКУШИН.

События

  РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ «СЕВЕРОМОРСК»
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» в пятницу покинул главную базу СФ и вышел в море. БПК взял курс к берегам Великобритании для участия в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2010», которое пройдет с 19 по 23 июля.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Ольга ВОРОБЬЕВА.
  ВРУЧЕНИЕ ШТАНДАРТА
  В подмосковной Власихе, в штабе Ракетных войск стратегического назначения, состоялась церемония вручения штандарта командующему РВСН. Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2010 года на эту должность назначен генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Он сменил на этом посту генерал-лейтенанта Андрея Швайченко.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ЦЕНОЮ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
  Капитан 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады Северо-Кавказского военного округа Алексей Павленко погиб в ходе проведения занятий с личным составом по боевой подготовке, сообщил пресс-секретарь командующего СКВО Андрей Бобрун.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  ИХ ЗНАЮТ ПОИМЕННО
  Недавно состоялась отчетно-выборная конференция Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на которой председателем организации в очередной раз был избран Дмитрий Иванович Карабанов.

 || Светлана ЧЕПУРНОВА.

Страна и мир

  КРЫМ РАССТАВИТ АКЦЕНТЫ
  Сегодня в ялтинском Ливадийском дворце (Крым) открывается неформальный саммит глав государств - участников Содружества Независимых Государств. Инициатором встречи «без галстуков» президентом Украины Виктором Януковичем, отмечающим в эти дни свое 60-летие, к участию в ней приглашены главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Туркмении.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПОМОЧЬ ВЕТЕРАНАМ
  Американское правительство рассмотрит новый законопроект, который позволит ветеранам, страдающим от посттравматического стресса, получить право на пособия и льготы. Эти изменения затронут тысячи бывших военных, пострадавших в результате боевых действий в Ираке, Афганистане и Вьетнаме.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ИСТОРИЯ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО
  К новому учебному году в Грузии готовится беспрецедентное издание: в дополнение к обычным учебникам истории появится новое пособие «200 лет российской оккупации». Идея создания столь провокационного учебника принадлежит специальной комиссии, образованной по указу президента Михаила Саакашвили и призванной изучать исторические взаимоотношения между Россией и Грузией.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Культура

  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
На Земле появится шестой океан

Африка в настоящее время переживает «рождение нового океана». К такому выводу пришли ученые британского Королевского общества.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.
  ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ПОБЕДА-65"
  
  ЗВЕЗДЫ ИЛИ СТРАЗЫ?
  Прогресс не стоит на месте. Сегодня телевидению как источнику информации достойную конкуренцию составляют Интернет, сотовая связь и огромное количество печатных изданий.

 || Дарья МАНЬШИНА.

Спорт - инфо

•   Кто станет восьмым?
•   Отец советского дзюдо
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства